Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 1 из 212»
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ОБЩАГА » ГОВОРИЛЬНЯ » О мастерах прошлого и настоящего
О мастерах прошлого и настоящего
marthaДата: Четверг, 04.04.2013, 08:41 | Сообщение # 1
!
Награды: 172
Статус: нет меня
Перенос антикварно-искусствоведческих диспутов из темы про Героев труда smile

А-хаДата: Четверг, 04.04.2013, 08:41 | Сообщение # 2
Сама по себе
Награды: 60
Цитата (Blackbuldozer)
А в рядовых предметах- типа самоваров(с медалями!!) каждая вторая деталь с халтуркой...Ручная работа... И даже изумительное каслинское литье- на 90% халтура, массовая копия.

о_О о________________________________О
Я, конечно, швейные машинки "под мелкоскопом" не рассматривала,они под мой род занятий не попадают. И к чему бы там придраться, не искала. Но то, что они до сих пор шьют, и шьют и кожу, и брезент- это Вам любой мастер скажет.
А вот есть у меня замечательно недешёвое чудо японской техники, со стопятьсотпятью программами. Так я уж не знаю, как на ней ещё покамлать, чтоб пару строчек на джинсах прошить.
На самовары Вы и вовсе наговариваете напраслину. При чём, не только царские, но и первые советские, и даже те, что попроще, которые выпускались лет до 70-80-х, замечательного качества агрегаты smile

С Каслинским литьём- такая же штука. В царские времена- что ни вещь- то произведение. Конечно, вещи-то дорогие, не каждому доступны были. На каждой отливке- личное клеймо мастера.
В советские- массовое производство , "замылило" качество. Но тоже, не стала бы я огульно хаять. Замечательные совершенно вещи есть. Видимо, от того, сколько форма использовалась зависит, у всего же свой срок службы есть.
Не, Бульдозер, у Вас поверхностное какое-то суждение по данной теме.
А про "ужасные" советские магнитофоны biggrin
Я щас уже не помню, мелкая совсем была. "Электроника" что ли назывался.. неубиваемый аппарат. Хрипящий, страшный, вечно жующий кассеты. Падал из окна, попадал в проливной дождь, сушился на батарее и даже улетел в кусты, на полном ходу мотоцикла. Но упёрто продолжал хрипеть (работать). Обувь была вечная, вещи носили поколениями, ткани были натуральные, кожа...Страшное, но неубиваемое biggrin

"Кто наблюдает ветер, тому не сеять; и кто смотрит на облака, тому не жать".

А-хаДата: Четверг, 04.04.2013, 08:41 | Сообщение # 3
Сама по себе
Цитата (Blackbuldozer)
Ну, всё, чтоб ни сказал вызывает у Вас протест...

Нее, не всё biggrin
Вы, к стати, тоже меня не очень понимаете .
Про совок-не совок спорить не хочу, это Вам в "утопию", там люди лучше помнят и аргументированнее, чем я, возразят.
Я хотела сказать о том, что сейчас заработком не сильно удивишь. А когда-то, за значки, доброе имя, за "на хлеб хватает", без техники, аппаратуры и прочих микроскопов, делали повседневные шедевры. Даже если они, при дотошном рассмотрении, и имели какие-то недочёты- то современные аналоги, изготовленные где угодно, с применением всякоразно современных воспомогательных средств, с ними и рядом не валялись.
Захотите поспорить- найдите мне человека, один в один воспроизводящего, например, бронзовое литьё. Эмальера, чья эмаль не отличалась бы от старинной. Самоварщика, способного изготовить точную копию фигурного самовара.
А если эти люди будут готовы работать по расценкам, эквивалентным заработкам тех, старых мастеров...Ухх cool biggrin

BlackbuldozerДата: Четверг, 04.04.2013, 08:42 | Сообщение # 4
Городская легенда
Награды: 52
Цитата (А-ха)
Захотите поспорить- найдите мне человека, один в один воспроизводящего, например, бронзовое литьё. Эмальера, чья эмаль не отличалась бы от старинной. Самоварщика, способного изготовить точную копию фигурного самовара.
А если эти люди будут готовы работать по расценкам, эквивалентным заработкам тех, старых мастеров...Ухх cool biggrin

На счет бронзового литья- тут Вы здорово промахнулись- имеется знакомый(Нижний) здорово поднявшийся на волне восстановления церковных ценностей, почти с нуля- занимается литьем колоколов, крестов и т.д. biggrin Некоторые вещи сильно впечатляют...
А литейные мастерские, занимавшиеся изготовлением памятников и т.д. - их очень много. Думаете, Церетели и его сподвижники сами с разливочным ковшом стоят? А кто тысячи бюстов вождей ляпал? biggrin Кстати, отлить по модели- не доблесть. Доблесть художнику эту модель создать.
И те, кто может фигурный самовар вытянуть(имеется в виду сложный корпус, с литьем уже разобрались) имеются- в той же Туле и на Урале...Да и в начале 19 века самовар был очень дорогой вещью- обычный полуведерный стоил аж 10 рублей!(корова-4-5 рублей стоила, новая изба-пятистенок- 100 руб.!!!), мастера были явно не бедными biggrin
А сколько фигурные самовары стоили- вообще помолчу. За серебряный самовар "Петух" было уплачено 800 рублей(и дело не в серебре-довольно дешевый материал был)...
А перегородчатую эмаль, финифть как делали в старину, так и делают...И не за пятак...
Современная вещь

Старинная вещь

А, может, еще скажете, что мастера Фаберже бедствовали?

Добавлено (03.04.2013, 12:02)
---------------------------------------------
Хотел бы добавить- посещение музеев, особенно посвященных конкретным производствам, да еще художественным оооочень интересно. Бывали в Гусе Хрустальном? Можно сравнить то, что делали в 19 веке и сейчас, нынешние мастера не хуже?
Когда был там в первый раз(70-е) экскурсовод часто затягивал волынку о тяжкой жизни мастеров при царизме...А при последнем посещении(начало 2000-х) уже рассказывали о купце Мальцове, у которого мастера жили как у Христа за пазухой...Что вообще то чистая правда- весь старый центр Гуся застроен аккуратными каменными домами с участками, по типовому архитектурному проекту(и по сегодняшним меркам очень неплохими, а это было собственностью мастеров еще в 19 веке! Фото вроде уже выкладывал..)

Вечный поперечный

https://www.facebook.com/eruditiru-526766384008891/?fref=ts

Сообщение отредактировал Blackbuldozer - Среда, 03.04.2013, 11:45

А-хаДата: Четверг, 04.04.2013, 08:42 | Сообщение # 5
Сама по себе
Цитата (Blackbuldozer)
На счет бронзового литья- тут Вы здорово промахнулись- имеется знакомый(Нижний) здорово поднявшийся на волне восстановления церковных ценностей, почти с нуля- занимается литьем колоколов, крестов

Неа, это Вы пальцем в небо.
"Здорово поднялся на новоделах" и сделать аналог подобного предмета старой работы- это две огромные разницы smile
Непонятные дилетанту, а специалисты меня поймут.
Цитата (Blackbuldozer)
И те, кто может фигурный самовар вытянуть(имеется в виду сложный корпус, с литьем уже разобрались) имеются- в той же Туле и на Урале...Да и в начале 19 века самовар был очень дорогой вещью- обычный полуведерный стоил аж 10 рублей!(корова-4-5 рублей стоила, новая изба-пятистенок- 100 руб.!!!), мастера были явно не бедными

о_О Вы реально не понимаете, о чём я?
Цитата (Blackbuldozer)
Современная вещь

Это ширпотреб. Самого низкого качества, дешёвая серийная поделка.
Ну, понятно, в общем. Даже спорить не буду больше, бессмысленно. Вы просто не поймёте.
"Если не видно разницы..."
"Тогда" тоже не всегда делали шедевры. Но попробуйте сейчас вопроизвести хотя бы такой "не шедевр", и посмотрите, что получится "на выходе".
Жуткий новодел, жалкое подобие, но за бешеные деньги.
Хоть успорьтесь , Бульдозер. В этом вопросе, я действительно разбираюсь лучше и знаю больше.

Добавлено (03.04.2013, 14:17)

Цитата (Blackbuldozer)
Бывали в Гусе Хрустальном? Можно сравнить то, что делали в 19 веке и сейчас, нынешние мастера не хуже?

:_
Бывали. Хуже.
Возможно, есть оригинальные, талантливые работы. Но того, что делали раньше "на коленке"- сейчас делать просто не умеют!
Есть какая-то частная мастерская, выполняющая точные копии мальцовских работ на заказ, за сумасшедшие деньги. Очень дорого.
А когда-то, эти вещи были в повседневном обиходе.

UksusДата: Четверг, 04.04.2013, 08:42 | Сообщение # 6
Горожанин
Награды: 8
Цитата (А-ха)
А когда-то, эти вещи были в повседневном обиходе.

Предположу, что другого просто не было, сейчас есть серийная альтернатива, не мудрено что народ потерял к этому интерес. Но там где интерес есть умельцы встречаются мама не горюй. Например ордена российской империи подделывают очень много, и с таким качеством, что у многих спецов на руках подделки. Но игра там стоит свеч ибо орден стоит неимоверных денег и даже с учетом использования драгоценных металлов и камней у ювелира остается большой куш. Думаю есть и мастера в других сферах. Но их конечно же не такое колличество, что было раньше, эра машинного труда и серийного китайского ширпотреба, а что вы хотите.

Где мы живем не ваше сучье дело

А-хаДата: Четверг, 04.04.2013, 08:42 | Сообщение # 7
Сама по себе
Цитата (Uksus)
ордена российской империи подделывают очень много, и с таким качеством, что у многих спецов на руках подделки.

Подделки впариваются, как раз, не спецам. А обычным коллекционерам или людям, желающим вложить деньги.
Спецы отличают подделку от оригинала, особенно, при наличии как раз-таки эмалей. Которые подделывать достаточно качественно, до сих пор не научились.

BlackbuldozerДата: Четверг, 04.04.2013, 08:42 | Сообщение # 8
Городская легенда
Цитата (А-ха)
Это ширпотреб. Самого низкого качества, дешёвая серийная поделка.
Ну, понятно, в общем. Даже спорить не буду больше, бессмысленно. Вы просто не поймёте.
"Если не видно разницы..."
"Тогда" тоже не всегда делали шедевры. Но попробуйте сейчас вопроизвести хотя бы такой "не шедевр", и посмотрите, что получится "на выходе".
Жуткий новодел, жалкое подобие, но за бешеные деньги.
Хоть успорьтесь , Бульдозер. В этом вопросе, я действительно разбираюсь лучше и знаю больше.

На международных аукционах в течении 30 последних лет появлялись "изделия Фаберже". НИ ОДИН ЭКСПЕРТ мирового уровня не смог распознать подделки, пока не выяснилось, что их клепают в России в наши дни...Весь фокус был в том, что мошенники раздобыли подлинное клеймо фирмы... biggrin :D biggrin
История реальная, даже попала как прототип в телесериал "Улицы разбитых фонарей"

Вечный поперечный

Сообщение отредактировал Blackbuldozer - Среда, 03.04.2013, 14:41

BlackbuldozerДата: Четверг, 04.04.2013, 08:42 | Сообщение # 9
Городская легенда
А-ха, а Вы искусствовед по образованию, как минимум? Я только двух человек в городе и районе с высшим художественным образованием знаю, но вряд ли они решатся заявить, что знают все, как Вы...
Я, конечно, вообще сбоку припеку, но как технарь, не оценивая художественных качеств(хотя художественным вкусом не обижен) могу отличить технику исполнения, приемы выполнения, инструменты и многое другое...Есть современные вещи, которые старым мастерам и не снились...(Долго рассказывать, но в Гусе не для художества, а науки ради(медицина) вручную мастера изготовили стеклянные инструменты диаметром 0,0001 мм для операций на отдельных живых клетках...Это не во всякий микроскоп увидишь...Про другое, еще более крутое, пока помолчу..Но это никто в мире даже повторить не смог...Не оскорбляйте современных мастеров...И на счет художественности- просто сейчас в моде другие стили, но мастера мне говорили, что все старинные вещи повторить могут. А вот старые мастера многие современные вещи бы точно не сделали- много за это время наизобретали...
Вот, Янтарную комнату восстановили...Кто её делал? Наши современные мастера...И это, по Вашему, жалкая поделка?

Вечный поперечный

Сообщение отредактировал Blackbuldozer - Среда, 03.04.2013, 15:24

А-хаДата: Четверг, 04.04.2013, 08:43 | Сообщение # 10
Сама по себе
Цитата (Blackbuldozer)
но вряд ли они решатся заявить, что знают все, как Вы...

А я заявила, что "знаю ВСЁ" ?
Где это, в каком месте? Покажите!
Написала лишь, что "в этом вопросе", разбираюсь "лучше Вас". Или, Вы считаете, что "лучше Вас" = "абсолютно всё" ? biggrin
Неет, не всё, конечно(а жаль, хоть это и невозможно). Но так, как это основной род занятий, хлеб и сама жизнь- судите сами.
Ежедневно рискую собственным рублём. А такая наука- получше всяких университетов будет. "Суха теория, мой друг, но древо жизни зеленеет".

Цитата (Blackbuldozer)
Я только двух человек в городе и районе с высшим художественным образованием знаю,

как правило, это очень смешные люди с очень смешными знаниями. Утверждать огульно не стану(не набрасывайтесь отстаивать именно тех, о ком Вы пишете, возможно- вполне адекватно владеющие предметом люди), но те выпускники всяческих "Строгановок" и прочих "Суздальских реставрационных", что встречались на моём жизненном пути- веселили нас всегда безмерно.
С результатом деятельности последних, кстати, можно замечательно ознакомиться буквально в 130-ти км от Вязниках, в славного города Суздаля, разнообразных музеях. Там даже без профильного образования можно понять, о чём я здесь пишу.
Вот уж "специалисты"- так "специалисты", только руки отрывать. А уж гонору...
Цитата (Blackbuldozer)
но в Гусе не для художества, а науки ради(медицина) вручную мастера изготовили стеклянные инструменты диаметром 0,0001 мм для операций на отдельных живых клетках

Вот в этом я не сильна. Возможно, это технологически сложно. А возможно- и не сложнее хорошего бокала. Спорить не стану.

Цитата (Blackbuldozer)
И на счет художественности- просто сейчас в моде другие стили, но мастера мне говорили, что все старинные вещи повторить могут.

Ключевое слово "говорили". А о цене они тоже "говорили"?
А мне вот, достаточно часто, нужны не слова, но дело. И то, что я вижу в результате, позволяет мне делать весьма пессимистичные выводы smile

Добавлено (03.04.2013, 15:41)

dimatte72Дата: Четверг, 04.04.2013, 08:43 | Сообщение # 11
Аксакал
Награды: 78
Простите что вмешиваюсь, но вы сравниваете несравнимое... Ширпотреба что сейчас, что раньше было немеряно.
Просветите, каким боком ремесленник имеет отношение к "Герою труда"? Речь то идет не о единицах-кустарях, а об основной массе рабочих, занятых на массовом производстве.

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

А-хаДата: Четверг, 04.04.2013, 08:43 | Сообщение # 12
Сама по себе
Цитата (Blackbuldozer)
Вот, Янтарную комнату восстановили...Кто её делал? Наши современные мастера...И это, по Вашему, жалкая поделка?

Я её в живую не видела. Поэтому, не могу ничего сказать. Если однажды посмотрю- обязательно выскажусь. И очень надеюсь, что выскажусь восхищённо.
Но это будет опять же, ЕДИНИЧНЫМ случаем. Когда лучшие из специалистов бросают ВСЕ силы и работают, вкладывая душу... уже не за деньги (не только за деньги).

Добавлено (03.04.2013, 15:52)

Цитата (dimatte72)
Ширпотреба что сейчас, что раньше было немеряно.

Я о том, что "тогдашний" ширпотреб, сейчас не очень-то и воспроизведут. Даже за хорошие деньги.
А "тогда" его клепали кто попало. За вполне обычную плату и доброе имя.
И тут разговор действительно ушёл в сторону от героев труда. Зафлудили тему, каюсь biggrin

UksusДата: Четверг, 04.04.2013, 08:43 | Сообщение # 13
Горожанин
Подделывают А-ха очень высоко и эмаль горячую и холодную и еще документ к ордену дадут который в ультрафиолете не светится. И различают не по эмали а по потчерку ювелира. Хотя и такие спецефические вещи подделываются сейчас крайне качественно.

Сообщение отредактировал Uksus - Среда, 03.04.2013, 16:01

dimatte72Дата: Четверг, 04.04.2013, 08:43 | Сообщение # 14
Аксакал
Цитата (А-ха)
Я о том, что "тогдашний" ширпотреб, сейчас не очень-то и воспроизведут. Даже за хорошие деньги.
А "тогда" его клепали кто попало. За вполне обычную плату и доброе имя.

Сделают! Даже лучше. Просто "тогда" основную массу товаров делали кустари, а сейчас - завод. Кустарю морду били сразу, а с заводом надо судиться...
И сильно сомневаюсь что "тогдашний" ширпотреб обладал исключительными качествами, по крайней мере до нас этот ширпотреб почти не дошел - т.е. развалился по пути, что говорит о его качестве.

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

А-хаДата: Четверг, 04.04.2013, 08:43 | Сообщение # 15
Сама по себе
Цитата (Uksus)
Подделывают А-ха очень высоко и эмаль горячую

smile
Подделывают, конечно и впаривают тем, кто не ахти как разбирается. Любой специалист замечательно видит подделку.
То же самое касается меднолитой эмалевой пластики и серебряных изделий, с эмалями и без.
Иначе- этот рынок давно бы рухнул, вместе с ценами. Не просел (как сейчас), а именно рухнул. Если не видно разницы, зачем платить больше? smile

UksusДата: Четверг, 04.04.2013, 08:44 | Сообщение # 16
Горожанин
Мне кажется, что А-ха имела ввиду другое. Мастера высокого уровня были и раньше, есть они и сейчас. Но вот те вещи которые ранее делали грубо говоря ПТУшники ( ремесленники) сейчас мастера того же уровня сделать качественно не могут. Но гонору сегодняшние рукоделы имеют в разы поболе чем раньше. Это все издержки автоматизации труда. Отвык народ руками делать, да и делать хорошо тоже отвык. Мой родственник по профессии бондарь, тоже так говорил никому говорит теперь умение бондаря не нужно, нет учеников.

А-хаДата: Четверг, 04.04.2013, 08:44 | Сообщение # 17
Сама по себе
ок, найдите мне вышеозвученных специалистов, способных за адекватные деньги, качественно воспроизводить предметы той, старой работы. Ткните носом. Буду только рада biggrin

Добавлено (03.04.2013, 16:16)

Цитата (Uksus)
Мастера высокого уровня были и раньше, есть они и сейчас. Но вот те вещи которые ранее делали грубо говоря ПТУшники ( ремесленники) сейчас мастера того же уровня сделать качественно не могут. Но гонору сегодняшние рукоделы имеют в разы поболе чем раньше. Это все издержки автоматизации труда. Отвык народ руками делать, да и делать хорошо тоже отвык. Мой родственник по профессии бондарь, тоже так говорил никому говорит теперь умение бондаря не нужно, нет учеников.

ТОЧНО!
Родственник может сделать небольшие дубовые бочёнки на заказ ? biggrin

UksusДата: Четверг, 04.04.2013, 08:44 | Сообщение # 18
Горожанин
Ууу А-ха, я поинтересуюсь конечно в своих кругах фалеристов, но думаю вряд ли мне кто на человека покажет. biggrin
То что ордена фуфлят достаточно качественно я знаю, по другому антиквариату не ведаю, но возможно А-ха что и в вашем антике есть фуфло biggrin . Только таким способом можно определить мастеров.

А-хаДата: Четверг, 04.04.2013, 08:44 | Сообщение # 19
Сама по себе
А бочёнки? cool

BlackbuldozerДата: Четверг, 04.04.2013, 08:44 | Сообщение # 20
Городская легенда
Цитата (А-ха)
Неет, не всё, конечно(а жаль, хоть это и невозможно). Но так, как это основной род занятий, хлеб и сама жизнь- судите сами.
Ежедневно рискую собственным рублём. А такая наука- получше всяких университетов будет. "Суха теория, мой друг, но древо жизни зеленеет".

Так я понял- никакого образования не имеете? Но специалисты все- г..но?
Ох, как я хотел бы посмотреть, как вы Трондина троллить будете biggrin biggrin biggrin
Или он, скорее, Вас...

Вечный поперечный

UksusДата: Четверг, 04.04.2013, 08:44 | Сообщение # 21
Горожанин
А-ха, родственник уже давно умер.

dimatte72Дата: Четверг, 04.04.2013, 08:45 | Сообщение # 22
Аксакал
Цитата (Uksus)
родственник уже давно умер.

Так никому и не передал мастерство? Жаль... Сейчас в ЦВО преподают и лозоплетение и еще чего из народных промыслов, может там бы и нашел себе ученика.

А-хаДата: Четверг, 04.04.2013, 08:45 | Сообщение # 23
Сама по себе
Цитата (Blackbuldozer)
Так я понял- никакого образования не имеете?

не-а biggrin
Но зато "неплохо поднялась"- а это, по Вашим же словам- вполне себе аргумент.
Цитата (Blackbuldozer)
Но специалисты все- г..но?

Где я это написала? Покажите!
Цитата (Blackbuldozer)
Ох, как я хотел бы посмотреть, как вы Трондина троллить будете

Зачем это мне?
Если есть чему у него поучиться- послушаю с удовольствием и благодарностью. Если там гонор на пустом месте- у меня найдутся более интересные занятия.
Цитата (Blackbuldozer)
Или он, скорее, Вас...

А ему это зачем? smile
Blackbuldozer, если Вас лично задевают мои слова о недостаточной компетенции, в определённом вопросе, это не повод пытаться докопаться, чтоб как-то унизить. У Вас нет оснований сомневаться в моём профессионализме. А у меня в Вашем- есть. Хотя бы- и "на примере Ваших примеров" biggrin

Я же не лезу учить Вас паять транзисторы, или как оно там называется, правда? Мне не обидно, что в этом Вы разбираетесь лучше меня.
Что за детский сад? smile

BlackbuldozerДата: Четверг, 04.04.2013, 08:45 | Сообщение # 24
Городская легенда
Цитата (А-ха)
как правило, это очень смешные люди с очень смешными знаниями. Утверждать огульно не стану(не набрасывайтесь отстаивать именно тех, о ком Вы пишете, возможно- вполне адекватно владеющие предметом люди), но те выпускники всяческих "Строгановок" и прочих "Суздальских реставрационных", что встречались на моём жизненном пути- веселили нас всегда безмерно.

А это чьи СЛОВА?
И поднялись Вы также, как и ваши друзья- впаривая хрень...Под видом икон 16 века на ДСП...Милая, деньги- тоже не очень сильный аргумент... biggrin

Вечный поперечный

А-хаДата: Четверг, 04.04.2013, 08:45 | Сообщение # 25
Сама по себе
Эка, Вас, Бульдозер, усуслило. biggrin
Цитата (Blackbuldozer)
А это чьи СЛОВА?

Здесь написано, что "ВСЕ специалисты-г.вно" ?
Цитата (А-ха)
Утверждать огульно не стану(не набрасывайтесь отстаивать именно тех, о ком Вы пишете, возможно- вполне адекватно владеющие предметом люди), но те выпускники всяческих "Строгановок" и прочих "Суздальских реставрационных", что встречались на моём жизненном пути- веселили нас всегда безмерно.

Езжайте в Суздаль, развейтесь, погуляйте. Заодно у Вас появится возможность аргументированно мне возразить именно по теме.
Цитата (Blackbuldozer)
И поднялись Вы также, как и ваши друзья- впаривая хрень...Под видом икон 16 века на ДСП...Милая, деньги- тоже не очень сильный аргумент.

Вы (и не только Вы), уже много раз, аргументом в споре, выбираете не факты по существу, а попытку обсуждения моей драгоценной персоны и нелепые предположения, на тему её же.
Это, в очередной раз, не делает Вам и Вам подобным, чести.
Если бы я захотела спуститься на Ваш уровень ведения диалога по любой теме, то могла бы высказать предположение, что у Вас маленький...эээ...ммм...ну, скажем, мозг, раз Вы пытаетесь им здесь со мной мериться. smile

Вот, например, Николаю Алексеевичу, совершенно не нужно так пыжиться, чтоб дать понять, что на живописи, он "сделает" меня, как ребёнка. Я уж молчу о букинистике. Уксус понимает о чём говорит, когда заходит речь о фалеристике.
От Вас я поимела лишь бессмысленный "спор ради спора". С беспомощной, слабой аргументацией, и попыткой задавить сторонними авторитетами, и хотя бы оскорбить и унизить в финале, раз уж иных аргументов не имеется.

Глупо. Прям, фу. Будто в каку с размаху вляпалась, противно..На пустом месте , не из-за чего... sad
Тем более, что разговор был начат, не с целью поругаться. И не как попытка обидеть каких-то там гипотетических "классных специалистов" своего дела.
А всего-то, высказать своё мнение, что :
Цитата (Uksus)
Мастера высокого уровня были и раньше, есть они и сейчас. Но вот те вещи которые ранее делали грубо говоря ПТУшники ( ремесленники) сейчас мастера того же уровня сделать качественно не могут. Но гонору сегодняшние рукоделы имеют в разы поболе чем раньше. Это все издержки автоматизации труда. Отвык народ руками делать, да и делать хорошо тоже отвык.

Мне негде взять столько "хрени", чтоб её кому-то там "впаривать", в достаточных количествах. Специалисты нам нужны, чтоб помогать реставрировать, восстанавливать, приводить в порядок испорченное, изломанное, рассохшееся, сплющенное молотками и сданное в металл, загаженное, разбитое, выброшенное на чердак(в подпол, в помойку, во двор, в огород)!
Я своими руками, сохранила, фактически спасла, больше, чем Вы там о себе думаете!
И то, что эти "специалисты", оказываются редкостными мудаками, умеющими лишь пытаться посчитать, сколько мы можем заработать, заламывать цену за работу, но не умеющими выполнить её хоть сколь-нибудь качественно- это проблемы только этих "специалистов".

Вязниковские форумы » ОБЩАГА » ГОВОРИЛЬНЯ » О мастерах прошлого и настоящего
Страница 1 из 212»
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz