Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » CLUB MAN мужское общение » Про все остальное » Про портянки
Про портянки
РэмовичДата: Понедельник, 21.01.2013, 20:48 | Сообщение # 26
Верховный гуру
Награды: 55
Статус: нет меня
Цитата (dimatte72)
Флис - лишь подкладочный материал, вата тоже тлеет - будь-здоров-хрен-потушишь.

Во первых, флис - не материал, а волокно, из которого можно делать в том числе и подкладочный материал и заменитель шинельного сукна, к чему постепенно и придут. Материал этот супер мерзопакокостный не только из-за страшной горючести, но и из-за того, что, - как один выразился потребитель в интернете, - если промокнешь и костра не будет рядом, - ты труп.

За деньги плетут ахинею про эти материалы - понятно, а бесплатно... не знаю зачем...

Добавлено (21.01.2013, 20:48)
---------------------------------------------

Цитата (martha)
Балаклавы нынче в моде

В отличии от великолепной советской шинели, плащ-палатки, пилотки, гимнастерки и галифе не очень ярко выглядят действительно ушанки в развернутом виде и особенно неудачны в дизайне солдатские парадные фуражки - что есть, то есть, тут можно что-то и чуть подкорректировать. Но только из-за внешнего вида, а не из-за тепла. Вот тут мы на Яворовском полигоне:

www.fotomem.ru, 57 Kb

Владимир ЦЫПЛЕВ "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. Веселовскоuj
http://tsiplev.ucoz.ru/

BlackbuldozerДата: Понедельник, 21.01.2013, 22:43 | Сообщение # 27
Городская легенда
Награды: 52
Когда служил в армии, обрёл устойчивое соображение, что для военачальников, политиков и руководства страны солдат- кусок мяса, способный выполнять команды и ничто более...Военные умы заботились об убойной силе оружия, дальности ракет, потолка самолетов, но не о жизни и здоровье солдат- что о мясе заботится? У нас его много! "Забота" начиналась уже после того, как война учила жизни...Верное замечание- генералы готовы только к прошедшей войне. Например, еще во время Финской войны 1939 года выяснилось, что расхваливаемые Рэмовичем сапоги, портянки и шинели- говно...За одну зиму наша армия потеряла 40000(!!!!) замерзших насмерть бойцов, не успевших сделать и одного выстрела..А сколько от морозов пострадало финов? НОЛЬ!!!!! Потому, что у них были теплые ботинки с бахилами и теплое белье...Финский снайпер мог сутками лежать в сугробе и посмеиваться, глядя в прицел, как советские солдаты дохнут...
Могу точно сказать, что уже 1980 году поняли, что наша форма- говно. Потому, что у нас на глазах в Афгане форма поменялась- исчезли гимнастерки, галифе, сапоги, пилотки. И не ради эстетики. Во всей этой хрени нельзя было бегать, плавать и в тот же день попасть под снег...Наши шинели не спасали от холода и огня...Уже тогда появились берцы, штаны с карманами, куртки, "афганки", первые бушлаты на многослойном синтепоне. Но в совке склады забиты старым говном и его надо использовать. Как сказали, ДАЖЕ СЕЙЧАС портянок заготовили 8000 погонных КИЛОМЕТРОВ!!!! Они что, собираются еще 10 лет заставлять портянки мотать в 21 веке?!
Каждый год в Москве проводится выставка ИНТЕРПОЛИТЕХ, где ведущие страны выставляют оружие, спецтехнику обмундирование..
Россия ни разу ничего не смогла выставить из обмундирования, кроме маскировочного костюма "ЛЕШИЙ" за десять лет!!! ПОЗОР!
А это время там выставлено и термобелье, и асептическое(оно само заживляет рану и спасает от инфекции...Вес зимней норвежской формы, позволяющей сидеть в снегу в течении недели при минус сорока(не намокает, но пропускает воздух)- всего три килограмма двести грамм вместе с шапкой и обувью! (один бушлат русский столько весит, и уж точно в нем и часа в снегу не пролежишь). Комплект норвежской зимней формы (без каски и бронежилета) стоит 346 долларов-10000 рублей. Комплект Юдашкинского говна- в два раза дороже.(кстати, старая совковая зимняя форма с ватными штанами, валенками, ватным бушлатом и ушанкой...стоит еще дороже!!! В пересчете на современные деньги- около 25000 руб!!! )
Б...дь, когда же о солдате думать начнут...Теперь ретиво отменят портянки, а нормальные берцы зимние дадут только лет...через надцать. Ведь сапогами все склады забиты и в интернете "мудрые" дядьки с важным видом доказывают пользу портянки. Этих мудрецов на месяцок бы в горы в Чечню, в сапогах и портянках, в галифе и шинели побегать. Да и трех дней бы хватило понять, мля..

Вечный поперечный

https://www.facebook.com/eruditiru-526766384008891/?fref=ts

Сообщение отредактировал Blackbuldozer - Понедельник, 21.01.2013, 22:46

dimatte72Дата: Вторник, 22.01.2013, 09:37 | Сообщение # 28
Аксакал
Награды: 78
Цитата (Рэмович)
Во первых, флис - не материал, а волокно, из которого можно делать в том числе и подкладочный материал и заменитель шинельного сукна, к чему постепенно и придут. Материал этот супер мерзопакокостный не только из-за страшной горючести, но и из-за того, что, - как один выразился потребитель в интернете, - если промокнешь и костра не будет рядом, - ты труп.

За деньги плетут ахинею про эти материалы - понятно, а бесплатно... не знаю зачем...

Рэмович, а вот не имея понятия о материале (волокне) утверждать что-то о его свойствах - это как, не ахинея?
Сам пользую флисовую одежду один сезон, пока весьма доволен. Основная масса людей не имеет привычки спать в кострах. Функция этого белья - отвод влаги от тела, за счет чего сохраняется тепло. Т.е. флис не впитывает влагу как шинельное сукно, а выводит ее наружу и шансов замерзнуть в шерстяной шинели больше чем во флисовой кофте. Во вторых - флис, материал дышащий, поэтому получить тепловой удар в одежде из флиса шансов меньше чем в одежде из натуральных волокон. Это, кстати, не новомодное изобретение, технология разработана еще в 60-х годах и номинировалось на Нобелевскую премию...

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

РэмовичДата: Вторник, 22.01.2013, 10:21 | Сообщение # 29
Верховный гуру
Награды: 55
Цитата (Blackbuldozer)
советские солдаты дохнут...

Цитата (dimatte72)
флис не впитывает влагу как шинельное сукно

Дмитрий, впитывает или не впитывает влагу флис, когда выкрали советские разработки, кто хотел за эту кражу получить Нобелевскую премию - я не знаю, скорее всего, выкрали (т.е. попросту запатентовали, в чем мы всегда были не сильны) разработку 1975 года советского ВНИИ искусственных волокон... Это не важно, важно, что некоторые люди, видя, что 90 процентов людей за возврат советской власти, впали в состояние аффекта. Они не слышат что им говорят.

Владимир ЦЫПЛЕВ "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. Веселовскоuj
http://tsiplev.ucoz.ru/

BlackbuldozerДата: Вторник, 22.01.2013, 10:42 | Сообщение # 30
Городская легенда
Цитата (Рэмович)
Это не важно, важно, что некоторые люди, видя, что 90 процентов людей за возврат советской власти

Рэмович, хоть выборы и были сильно "подрихтованы", но коммунисты и на всех предыдущих особо то не отличились. Какие, мля, 90%.
И Ваше присловье про социализм, к месту и не к месту, начинает смешить..."Карфаген должен быть разрушен"? Но наша страна не Карфаген, Вязники- не Рим, да и Вы- не Катон...

Вечный поперечный

dimatte72Дата: Вторник, 22.01.2013, 10:46 | Сообщение # 31
Аксакал
Цитата (Рэмович)
Дмитрий, впитывает или не впитывает влагу флис, когда выкрали советские разработки, кто хотел за эту кражу получить Нобелевскую премию - я не знаю, скорее всего, выкрали (т.е. попросту запатентовали, в чем мы всегда были не сильны) разработку 1975 года советского ВНИИ искусственных волокон... Это не важно, важно, что некоторые люди, видя, что 90 процентов людей за возврат советской власти, впали в состояние аффекта. Они не слышат что им говорят.

Рэмович, о каких разработках советского НИИ речь? На каждом углу написано что флис изобретен в 1979 году американцами, о мифическом ННИ - ни слова. Много, конечно, приукрашено (о номинации на Нобелевскую премию скорее всего тоже байка - не нашел такой номинации), но факт остается фактом. Вы вообще что хотели сказать своим постом, честно - не понял.
Если хотите, у меня где-то остались еще советские ватные галифе (сам уже не ношу давно) могу вам их презентовать. А потом устроим эксперимент: я в современном комбинезоне, а вы в ватных галифе - кто дольше на морозе продержится, кому будет более удобно и комфортно.

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

ТанкистДата: Вторник, 22.01.2013, 14:28 | Сообщение # 32
Городская легенда
Награды: 38
Цитата (Blackbuldozer)
За одну зиму наша армия потеряла 40000(!!!!) замерзших насмерть бойцов, не успевших сделать и одного выстрела..А сколько от морозов пострадало финов? НОЛЬ!!!!!

Вот не пойму... зачем таким грамотным врать? Только что набрал "обмороженные финские солдаты" и.. вот оно-лучше один раз увидеть,чем от БУЛЬДОЗЕРА услышать.... Все надо проверять. От морозов в финскую досталось всем и финам не меньше. Уроки финской войны пригодились под Москвой. Дальше я набрал фото советских пленных. Можете полюбоваться сами. Все советские пленные солдаты в валенках,большинство в полушубках,ватных штанах,бушлатах,убитые тоже. Вместе с тем все фины в киржачах или,в лучшем случае, в бурках,многие в шинелях. Это финские фото!!!...... Обувь-ботинки у них была неплохая ,но 70% 4-го егерьского батальона финов, обутых в ботинки, были безвозвратно обморожены. Обмораживались одинаково и выводы перед второй мировой сделали и мы и они. Причины больших советских потерь были другие и Гитлер это понял. Все было у советской армии - и обмундирорвание и передовые для своего времени вооружения, многократно превосходившие Вермахт. Дело было в другом....
Согласен с ДИМОЙ надо вводить новые материалы и немедленно. Но не надо все и сразу. Страна велика. На юге одно,на севере другое,в средней полосе третье. Да и условия службы везде разные. Одно дело,предположим ,сейчас лежать неделю в окопе,другое дежурить сидя на закрытых обьектах. Не надо все делать скопом,да и денег не хватит. Может кому-то не дают покоя те
Цитата (Blackbuldozer)
8000 погонных КИЛОМЕТРОВ!!!!
. Уж больно примеров стало много. ДИМА прав в том,что надо вводить новые материалы,но проверяя и считая денюшки. И самое главное и материалы и ткани должны быть родными и выгодными в производстве. А так..... кто-то набьет карман и дальше ... ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ ,А ... !!!!..............

BlackbuldozerДата: Вторник, 22.01.2013, 14:54 | Сообщение # 33
Городская легенда
Цитата (Танкист)
Вот не пойму... зачем таким грамотным врать? Только что набрал "обмороженные финские солдаты" и.. вот оно-лучше один раз увидеть,чем от БУЛЬДОЗЕРА услышать.... Все надо проверять. От морозов в финскую досталось всем и финам не меньше. Уроки финской войны пригодились под Москвой.

Мой дед прошел финскую. О ней я знаю не по интернету, а от непосредственного участника. Дед воевал и в первую Мировую и Отчественную. Другой воевал и в Гражданскую(ЧОН-ВЧК) и в Отечественную- был под Москвой, отец ушел на фронт в 16 лет в 1941, был подо Ржевом..Я портянки нюхал отнюдь не на учениях в 1979-1980 в горах...А Вы- посмотрите на фото...Млять, Вы не знаете о слове "пропаганда"?!
[url=https://ru.wikipedia.org/wiki/Советско-финская война (1939-1940)] потери в Финской войне[/url]
По данным же советских военных архивов и госпиталей, санитарные потери составили (поимённо) 264 908 человек[5]. Предполагается, что около 22 процентов из потерь составили потери от обморожений[5].- это почти 53000 человек!!!
А у финов "715 умерли по небоевым причинам (в том числе от болезней)" Сравните...
Я никогда не вру. Это мое кредо. Вам бы извиниться...

Вечный поперечный

Сообщение отредактировал Blackbuldozer - Вторник, 22.01.2013, 15:09

dimatte72Дата: Вторник, 22.01.2013, 15:50 | Сообщение # 34
Аксакал
Цитата (Blackbuldozer)
Мой дед прошел финскую. О ней я знаю не по интернету, а от непосредственного участника.

Михаил Юрьевич, вы часто в качестве доводов приводите подобные цитаты. Со всем уважением к вашей родне, но замечу что их мнение - лишь предвзятое мнение отдельных людей, не знающих картины в целом.

Цитата (Blackbuldozer)
По данным же советских военных архивов и госпиталей, санитарные потери составили (поимённо) 264 908 человек[5]. Предполагается, что около 22 процентов из потерь составили потери от обморожений[5].- это почти 53000 человек!!!
А у финов "715 умерли по небоевым причинам (в том числе от болезней)" Сравните...

У финнов потери раненными, контуженными и обмороженными - 43,5 тыс. человек. Из того же источника. Даже если взять те же предполагаемые 22 % - получаем 9,5 тыс. человек.
В сравнении имеем, что от обморожений пострадало с советской стороны 12 % личного состава, со стороны финнов - 4 %. Есть конечно существенная разница, но не столь велика эта пропасть как вы нарисовали.

Цитата (Танкист)
надо вводить новые материалы и немедленно.

Носил я и ватные галифе в комплекте с тулупом, и современные комбинезоны с искусственным утеплителем, есть что сравнить. Поэтому и говорю: место ватным галифе, тулупам и телогрейкам в музее военной амуниции. Пусть займут там почетное место.
А то что для разных климатических зон должен быть соответственный комплект обмундирования - это само собой должно закладываться при проектировании и учитываться при снабжении.

BlackbuldozerДата: Вторник, 22.01.2013, 17:11 | Сообщение # 35
Городская легенда
Цитата (dimatte72)
У финнов потери раненными, контуженными и обмороженными - 43,5 тыс. человек. Из того же источника. Даже если взять те же предполагаемые 22 % - получаем 9,5 тыс. человек.

А нужно не предполагать, а приводить цифры по документам.
А по ним получается, что по убитым было соотношение 1 финский на 14 советских(!!!), а по обмороженным 1 финский на 69 советских...
Из 19000 погибших финов(из финских официальных источников) ИМЕННО от болезней и обморожений умерло 715 человек. Это 3,5%
Из 269000(поименный список) погибших советских именно от обморожений погибло около 50000 человек. 22%!!! Это факт..
Только наши историки говорят уже о 400000 потерях советских солдат(просто скрыли настоящие потери) и цифры могут быть гораздо страшнее..
Современная информация об обстоятельствах смерти финских военнослужащих[105]:

16 725 погибли в бою, останки эвакуированы
3433 погибли в бою, останки не эвакуированы
3671 умер в госпиталях от ранений
715 умерли по небоевым причинам (в том числе от болезней)
28 умерли в плену
1727 пропали без вести и объявлены погибшими
Причина смерти 363 военнослужащих неизвестна

Советские потери
Согласно донесениям из войск на 15.03.1940:

раненых, больных, обмороженных — 248 090
убито и умерло на этапах санитарной эвакуации — 65 384
умерло в госпиталях — 15 921

Вечный поперечный

Сообщение отредактировал Blackbuldozer - Вторник, 22.01.2013, 17:38

dimatte72Дата: Вторник, 22.01.2013, 17:29 | Сообщение # 36
Аксакал
Цитата (Blackbuldozer)
А нужно не предполагать, а приводить цифры по документам.

Пардон, о предполагаемых 22 % вы первый заговорили, какие претензии ко мне?
Ссылаюсь на ваш же источник - Википедию. Именно из нее вы взяли цифры и именно там же написано что из 265 тысяч потерь от ранений, контузий и обморожений, предположительно 22 % относятся к числу обморожений.

Из Вики:
Цитата
санитарные потери составили (поимённо) 264 908 человек[5]. Предполагается, что около 22 процентов из потерь составили потери от обморожений[5].

ну и из вашего поста № 44:
Цитата (Blackbuldozer)

Откуда вы взяли потери в 715 человек, мне неизвестно. иногда данные в разных источниках могут сильно различаться и брать данный по одной стороне в одном источнике, а по другой стороне в другом - не совсем корректно. В той же Вики:
Цитата
4. Раненые, контуженые, обмороженные, обожжённые СССР - 325.000 Финляндия - 43.557

Наши потери: к 265 тыс пострадавших добавим добавим 150 погибших, вот и получаем данные по потерям в 400 тыс.

BlackbuldozerДата: Вторник, 22.01.2013, 17:45 | Сообщение # 37
Городская легенда
Цитата (dimatte72)
Откуда вы взяли потери в 715 человек, мне неизвестно

Как говорится. из того же источника(см. финские потери). В Вики есть ссылка на источник- поименный список финских потерь. Т.е. список с именами и точной причиной смерти. В советском списке данные были скрыты...
Эта цифра в совковые времена была страшной тайной и позором для советского командования.
Но Вы все таки сторонник человеческого отношения к солдату и хорошей формы? smile

Вечный поперечный

dimatte72Дата: Вторник, 22.01.2013, 17:48 | Сообщение # 38
Аксакал
Цитата (Blackbuldozer)
Но Вы все таки сторонник человеческого отношения к солдату и хорошей формы?

Однозначно.
О, Вы же сами были в Афгане, подтвердите или опровергните: один знакомый говорил что там самой удобной обувью для беганья по горам считались обычные кеды, которые достать было весьма проблематично.

ТанкистДата: Вторник, 22.01.2013, 17:58 | Сообщение # 39
Городская легенда
Цитата (Blackbuldozer)
Мой дед прошел финскую.

Мой дядя прошел всю финскую,потом в войну воевал там же,погиб под Петсамо. Письма сохранились,часто читаю. Про плохую одежду ни слова-наоборот пишет,что с одеждой нормально. Когда приехал с войны рассказывал отцу ,что хреновое было управление войсками,частая и полная потеря связи. Зимой наступающие войска в разы несут большие потери,чем летом. Тот кто отступает отступают на подготовленные позиции,к еще целому жилью и т.д. Те кто наступает /при -40градусах/занимают вызженную землю. Пример наступления немцев под Москвой.
Моя дивизия/в которой я служил под Ленинградом в 1968-1970 г.г./обслуживала советскую линию обороны,выстроенную напротив линии МИННЕРГЕЙМА. Я ее всю облазил и хорошо знаю и снаружи и изнутри,что это такое. У меня все старшины в батальоне и большинство офицеров участвовали в той войне. Рассказов было много. Потери были из-за плохого управления,неумения и неопытности командного состава,плохой связи,плохой подготовки личного состава. В большинстве мест местность труднопроходима для бронетехники. Я лично знаю что значит на скорости, при езде на танке по глубокому снегу, напороться на гранитную глыбу скрытую под снегом.....
Цитата (Blackbuldozer)
Я никогда не вру. Это мое кредо. Вам бы извиниться...

Значит не изучил,не знаешь материал......а пишешь.... За что извиняться?
Почти не знаю примеров когда бы русский солдат плохо воевал и тем более чаще притивника погибал,был менее устойчив из-за погодных условий. О стойкости русских солдат даже фашисты часто писали.
ТАК ЧТО ПОРТЯНКИ ТУТ НЕ ПРИЧЕМ.
P.S. Пропаганды в фото нет,ибо они любительские.
БУЛЬДОЗЕР, у тебя от всего советского капустой квашеной несет. Предвзятостью.......

Сообщение отредактировал Танкист - Вторник, 22.01.2013, 18:01

BlackbuldozerДата: Вторник, 22.01.2013, 18:43 | Сообщение # 40
Городская легенда

Добавлено (22.01.2013, 18:43)

Цитата (dimatte72)
Однозначно.
О, Вы же сами были в Афгане, подтвердите или опровергните: один знакомый говорил что там самой удобной обувью для беганья по горам считались обычные кеды, которые достать было весьма проблематично.

Чистая правда- в первых постах писал. Только не кеды- кроссовки, у них подошва потолще, а то по острым камням больно ходить.

Вечный поперечный

ЛасточкаДата: Вторник, 22.01.2013, 20:15 | Сообщение # 41
Верховная гурша
Награды: 91
у мужа (военного) спросила, что лучше портянки или носки. сказал, что в сапоги лучше портянки, т.к. носков не напасешься. а зная теперь аппетиты наших военачальников, догадываешься, что носки выдавать будут не по первому требованию. так и будут штопать или в драных ходить (второе скорее всего). совсем другое дело берцы. никому в голову не придет носить их с портянками. надевают носки.

Айрин, Ирен, Ирена, Рене и даже Ярина)))

ТанкистДата: Вторник, 22.01.2013, 21:08 | Сообщение # 42
Городская легенда
Цитата (Ласточка)
мужа (военного) спросила, что лучше портянки или носки. сказал, что в сапоги лучше портянки, т.к. носков не напасешься.

Правильный муж/военный/!!!. И выводы правильные. Только вот берцы утром по росе и траве?...палкой грязь придется выковыривать. У нас для поля что-то надо поглаже,чтобы ничто не задевало и не набивалось. Немцы шнурованные ботинки использовали у горных егерей и в степях. Наши тоже ботинки с обмотками использовали. Вот здесь нужен современный вариант обуви. И по горам не в кедах надо бегать. А в современной горной обуви. Это несомненно....
Я слышал,что в кедах боевики воевали....в Чечне как-то от наших ребят убегали. Да и хватит тех кроссовок только "туда" дойти/а если марш бросок на сотню, две километров?да по пересеченке с грязью,лужами,сырой травой,в дождик/,"обратно" в обмотках придется идти ,если притется....Серьезно надо к этому относиться. Не зря же в армии везде введена единая прочная форма. Здесь шутки неуместны.

dimatte72Дата: Среда, 20.02.2013, 09:31 | Сообщение # 43
Аксакал
Портянки, значит, морально устарели, а "дышащие" ткани натуральные - нет! Бред! что термобелье первого слоя, что флисовый второй или третий слой - как раз "дышат". Только дышат по-новому - от тела влагу отводят, а обратно не дают проникнуть. Вот для всего мира это хорошо, а русскому военному - "не дышит" smile

BlackbuldozerДата: Среда, 20.02.2013, 09:44 | Сообщение # 44
Городская легенда
из статейки:
Судя по цене нового комплекта военной формы, в Минобороны позаботились, чтобы было не хуже, чем при старом руководстве ведомства. За три года планируется закупить 1 млн комплектов. С учетом того что один стоит около 50 тыс. руб., главного исполнителя этого заказа ждет солидный контракт. Как рассказал РБК daily г-н Цаликов, форму будут закупать в рамках гособоронзаказа. Впрочем, главный исполнитель уже определен постановлением правительства, отвечать за пошив всей миллионной партии будет «БТК Групп», рассказал РБК daily начальник вещевого управления Минобороны России Валерий Голев. Компания принадлежит экс-главе «Олимп­строя» Теймуразу Боллоеву.
Тому самому Боллоеву, которого лично Путин попер ЗА ВОРОВСТВО...Бедная армия...Воровство продолжается...

Вечный поперечный

UksusДата: Среда, 20.02.2013, 21:23 | Сообщение # 45
Горожанин
Награды: 8
Прав Бульдозер, говно унылое наша форма и обмундирование. Портянки Петр перенял у крестьян, те ноги обмотками обматывали и в лапти. Надо заметить, что крестьяне так ходили не ради удобства, а по причине крайнего нищебродства. Собственно сапоги и портянки это символ копеешного оснащения армии. Правильно Бульдозер говрит, никто солдат в хер не ставит вот и ходят в говне. У кирзы одно приимущество, она копеешная и в отличии от спецобуви, кирзач сможет сшить даже самый криворукий зек, что собственно и делалось. Дешего и сердито. Шинель, отдельная тема, говнее этого пальта и придумать то сложно, чисто для парадов. У нас в Чечне она годилась разве что только как последний заменитель одеяла, или вешали на вход в землянку.
Кирзачи промакают, если только не намазать на них слой вонючего гуталина толщиной в палец, сапоги не удобны сами по себе, а стандартные до колен это вообще жесть. Даже в ватных бушлатах (в 94-ом у нас были уже не афганские бушлаты, а камуфлированные зеленые или белые) в условиях чеченских гор было холодно, хваленая проверенная в боях форма не спасала, все старались носить вшивники.
В армии по незнанке я воспринимал это как должное, как неизбежное зло. Потом уже много познее мне прислали из Германии немецкую форму: штаны, китель, полевую куртку, десантную непромакаемую куртку, я взял для охоты Вот тогда я узнал, что такое забота о солдате. Форма имела кучу разных примочек, с помощью которых легко подгонялась по фигуре, а у меня сейчас фигура далеко не солдатская. Форма удобная, не мешает движениям, сидит как влитая. Чувствуется, что все до последнего кармана, до последней молнии в области подмышек для проветривания продумано специалистом, а не пидарасом со стразами. Десантная куртка (с погоном на брюхе )))) не промокала даже в ливень. Из США мне прислали армейские ботинки (берцы). Хитрожепая мембрана, какой то пиздомодельный утеплитель превратили эти ботинки во всесезонки. Стоять в них долго на морозе конечно нельзя, для этого только валенки годны, но я на простой тонкий носок ходял в них в -25 и ничего нога теплая. Летом зашел почти по самый край в лужу, не промокают падлы, мембрана хитрожепая воду держит. Нога сидит четку, весь голеностоп четко зафиксирован, но не железными клещами, а удачной формой. Подошва защищает ногу от протыкания, гасит удар при прыжке, носок усилен. Чудо а не боты, минус один дорогие они, зековские кирзачи куда дешевле. И пока у нас сердюковы и прочие личности открывают много миллионные счетаа, ходить зольдату в кирзачах, стойко перенося все тяготы и лишения.
Конечно носки более требовательны к уходу, но я проходил всю Чечню в носках и ничего стирал почаще, а уж если условия создать... Я был несколько раз по работе в 45 полку ВДВ в Кубинке. Спецназ и разведка, Элита воздушно-десантных войск с большой буквы. Разговаривал с солдатами, с офицерами, мне показали как живут зольдаты, кубрик на 4 человек, на несколько кубриков стиральная машина автомат, сушилки и т.д. При таких условиях грех в кирзачах ходить. А вы говорите лапти.

Где мы живем не ваше сучье дело

ТанкистДата: Среда, 20.02.2013, 22:44 | Сообщение # 46
Городская легенда
Цитата (Uksus)
Конечно носки более требовательны к уходу, но я проходил всю Чечню в носках и ничего стирал почаще, а уж если условия создать...

УКСУС,ты вот обобщаешь,а неправильно,а общался с разведкой. Афган и Чечня это не фронтовая война,в основном партизанская. Как одета на данный момент любая армия можно судить о вероятном театре действий к которым готовят армию. По тому,что японским солдатам не пошили сапоги и еще кое -что Зорге сделал вывод,что Япония не нападет на СССР. Если говорить о центральной России ,то надо говорить о трех сухих,теплых месяцах, шести осенне-весенних/с поколено воды в окопах/ и трех с температурами -10 -35 градусов. При этом надо понимать,что солдат находится либо в окопе,либо в грунтовом блиндаже. А ты -КУБРИК НА 4 ЧЕЛОВЕКА!!!!....АВТОМАТ,СУШИЛКА..... Для "КУБРИКОВ" и других "ПАРАДОВ" существует парадно выходная одежда,в которой имеются и носки и ботинки и т.д.
Вот посмотри как обувался ВЕРМАХТ в зависимости от зоны БОЕВЫХ действий. Задумай НАТО полезть на нас,то первым признаком этого будет НАДЕВАНИЕ ИМИ САПОГ с портянками. К счастью пока не планируют.........

Добавлено (20.02.2013, 22:44)
http://ww2history.ru/4008-ob....-i.html

BlackbuldozerДата: Среда, 20.02.2013, 23:52 | Сообщение # 47
Городская легенда
Цитата (Танкист)
Вот посмотри как обувался ВЕРМАХТ в зависимости от зоны БОЕВЫХ действий. Задумай НАТО полезть на нас,то первым признаком этого будет НАДЕВАНИЕ ИМИ САПОГ с портянками. К счастью пока не планируют.........

Вы бы еще на наполеоновскую армию сослались.. biggrin
И те и те были биты- кстати, и генералом Морозом...Хреноватая у них форма оказалась...
История ничему не учит- генералы почему то готовятся к ПРОШЕДШЕЙ войне, а не к будущей...

Вечный поперечный

ТанкистДата: Четверг, 21.02.2013, 09:07 | Сообщение # 48
Городская легенда
Цитата (Blackbuldozer)
И те и те были биты- кстати, и генералом Морозом...Хреноватая у них форма оказалась

ВОТТТТТТТ!!!!!!! БУЛЬДОЗЕР!!!!!! ПРАВИЛЬНО!!!!!! ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫВОД!!!! Тот берег от которого следует отталкиваться -это одежда победителей,т.е экипировка нашего солдата,а не НАТОвского. Посмотрел бы я на него, как бы он в сыром ,полуболотном окопе провалялся месечишка два со своими карманчиками ,липучками,носочками. Одежда солдата должна в первую очередь отвечать запросам боевых действий в поле и в земле,снегу,грязи,а не кубрике на 4-е человека. Неудобная????? /ТЯЖЕЛО В УЧЕНЬЕ- ЛЕГКО В БОЮ/. Не забыл кто сказал. Вспомни как КАЛАШ испытывали. Так вот всю эту Юдашкинскую одежду надо испытывать вместе с современными вариантами в самых "крутых" условиях. И вот если она выдержит сравнительные годовые испытания в Лугских полигонных,сибирских,Гороховецких условиях тогда и можно делать выводы. Вот тогда через полгодика и увидим пропускает в одну сторону влагу ткань и если пропускает то,в какую. Все это не сделано.....а то ---нитки гнилые. СТЫДОБА!!!!
Нитками здесь БЕЛЫЕИми шито. Кому-то захотелось слупить бобло с наших солдат,играя на неправильных,ошибочных чувствах. И на хрен им эти удобства для солдат,да и не понимают они в принципе,что надо в армии эти воровки-красавицы и министры,Сердюковы,которые даже и строевой армии-то не служили.

Добавлено (21.02.2013, 09:07)
Лучше бы о пенсиях,зарплатах медиков,врачей,обеспечении бездомных,беспризорных детях подумали. Вон шумят о детдомовских детях. А почему? - Бобло срубают с каждого отправленного за бугор ребенка. Не было бы бобла сидели бы тихонько - эти ныне сидящие.

BlackbuldozerДата: Четверг, 21.02.2013, 09:51 | Сообщение # 49
Городская легенда
Цитата (Танкист)
Посмотрел бы я на него, как бы он в сыром ,полуболотном окопе провалялся месечишка два со своими карманчиками ,липучками,носочками. Одежда солдата должна в первую очередь отвечать запросам боевых действий в поле и в земле,снегу,грязи,а не кубрике на 4-е человека. Неудобная????? /ТЯЖЕЛО В УЧЕНЬЕ- ЛЕГКО В БОЮ/

Самое смешное, что рассуждают о преимуществах портянок те, кто в реальных боевых действиях их не испытывал...
К тому же, ни одна современная война не идет в окопах. biggrin
И на счет болота...И тяжести учений. Первая фраза, которую можно услышать от бойцов, форсировавших болото и оставивших там свою обувку:" Какой мудак эти сапоги придумал?!!!" А если воды- по грудь, то ноге суше в сапогах не будет..И воду из ХОРОШИХ берцев выливать не надо- у них "автоматическая" просушка...И, тем более, их в болоте не оставишь... biggrin
Одну историю тут вспомнил: в конце прошлого века наши войска в Туркестане, форсировав реку, штурмом взяли неприятельскую крепость. Изумленные противники наблюдали, как перед атакой русские бойцы поочередно ставили друг друга на руки. Восточные люди подумали, что это боевой ритуал русских, придающий им непобедимость....и сами стали делать так перед нападением на русских...Они просто не доперли, что русские так делали, чтоб...только вылить воду из сапогов, бежать с водой невозможно, а переобуваться- некогда... biggrin

Вечный поперечный

dimatte72Дата: Четверг, 21.02.2013, 09:54 | Сообщение # 50
Аксакал
Показательный пример грамотного "переобмундирования" армии - Афган. Как раз тогда появилась форма песчаного цвета "афганка".
Почему мы лучшее из СССР не берем, а цепляемся за "традиционное"?

Вязниковские форумы » CLUB MAN мужское общение » Про все остальное » Про портянки
Страница 2 из 3«123»
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz