Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » CLUB MAN мужское общение » Про все остальное » Про портянки
Про портянки
РэмовичДата: Понедельник, 14.01.2013, 18:43 | Сообщение # 1
Верховный гуру
Награды: 55
Статус: нет меня
Опять - двадцать пять... И новый министр обороны, оказывается, не может отстать от идеи выкинуть портянки... Что вы к ним привязались: не дает покоя вид армий западных стран? Изобретение портянок - величайшее из изобретений человечества, оно сродни изобретению джинсовой ткани, которой так гордится Запад, а мы их мы готовы выкинуть... Ну назовите наши великолепные портянки термофутами - термосами для ног или еще как, раз уж так нравится все "оттуда", но не заставляйте солдат одевать глупейшие носки. Главное отличие портянок даже не в том, что они тепле, а в том, что они универсальны всепогодны и для любой ноги. Почему мы не любим так свое? Петр нам это навязал и теперь... Да, собственно, кроме Л.И. Брежнева у нас никто не видел армию-то, даже Хрущев и тот приезжал в качестве члена военного совета только. Вот потому после Брежнева и стали солдаты болеть. Кутюрьёв понаподключали к серьезному делу...

Владимир ЦЫПЛЕВ "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. Веселовскоuj
http://tsiplev.ucoz.ru/

BlackbuldozerДата: Понедельник, 14.01.2013, 19:42 | Сообщение # 2
Городская легенда
Награды: 52
Цитата (Рэмович)
Главное отличие портянок даже не в том, что они тепле, а в том, что они универсальны всепогодны и для любой ноги.

Свое мнение Вы составили на основании пары лет службы в весьма тихой части?
Рэмович, а вот те, кто реально прошел боевые действия в экстремальных условиях гор(днем +30, ночью-30), кому требовалось бегать по горным склонам, переплывать речки и проходить в день по 50 км ДАВНО ДАЛИ АНАФЕМУ САПОГУ И ПОРТЯНКЕ!!!!!
Отцы-командиры закрывали глаза на то, что ребята ходили в кроссовках на операции. Эта обувь давала шанс остаться в живых, если наступаешь на противопехотную мину. И попробуйте БЕСШУМНО сделать перебежку в сапогах...
Наша совковая форма, фактически без изменений существующая с 1898(!!!!) года- самая жопистая жопа по удобству...Только благодаря этой "отличной" форме столько людей замерзло, покалечилось, утонуло и сгорело. И самое поганое и неудобное в форме- сапог и портянка...

Вечный поперечный

https://www.facebook.com/eruditiru-526766384008891/?fref=ts

офеняДата: Понедельник, 14.01.2013, 19:58 | Сообщение # 3
Почетный городской офеня
Награды: 17
Blackbuldozer - Вы совершенно правы, я это почувствовал, когда нас десантировали в Мозамбик и пришлось делать марш бросок по африканским джунглям - неизгладимые впечатления....

РэмовичДата: Понедельник, 14.01.2013, 20:27 | Сообщение # 4
Верховный гуру
Все верно... Только:

а) плохое столько лет не носилось бы,

б) плохое не стало бы мировым брендом, а вся наша форма, от которой хотят избавиться, давно мировой бренд плюс к шапке, сапогам еще и плащ-палатку,

в) плохое не стало бы модным и у молодежи нынешней, а форма эта к лицу на любом огоньке самому молодому певцу

...и, наконец:

д) любить надо свое, а не охаивать!

Владимир ЦЫПЛЕВ "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. Веселовскоuj

Сообщение отредактировал Рэмович - Понедельник, 14.01.2013, 20:28

ТанкистДата: Вторник, 15.01.2013, 16:24 | Сообщение # 5
Городская легенда
Награды: 38
Цитата (офеня)
когда нас десантировали в Мозамбик и пришлось делать марш бросок по африканским джунглям - неизгладимые впечатления....

Офеня! Это не сапоги с портянками виноваты,а командиры,пославшие в керзовых сапогах солдат в мозамбик.
Цитата (Blackbuldozer)
Много раз кардинально менял и работу и города, заново учился - И НЕ ЖАЛЕЮ.

У меня по трудовой книжке 20 профессий. Ну и что? При чем тут сапоги с портянками! Для нашей средней полосы это проверенная обувь. Всю молодость,армию/танкист/ проходил за грибами,на рыбалку в керзовых и резиновых сапогах,находился в них сутками. Хаживал и в носках и в портянках. Ну и что? После хотьбы в промокших сапогах носки можно выбросить через несколько часов. И где вы возьмете новые сегодня,завтра,после завтра в боевых-то условиях,в них ведь планируется не на танцы ходить. Или вы планируете для солдат синтетические носки?.... Портяночки чисто Х/Б и теплые и холодные. Смеются над запахом портянок..... я свидетель того как студенты бросали носки об стенку и они оставались на ней висеть. А запах!!!!
Разговор неправильный. Портянки надо оставить и сапоги. Другой разговор,что солдатскую форму нужно разнообразить в соответствии с зонами. МОЗАМБИК!!!! Генералы об этом должны думать. Гитлер с Наполеоном тоже не учли погоду...
РЭМОВИЧ! Учтут все это. Не учтут,события заставят. ТЫ ПРАВ В ГЛАВНОМ!!!!!!! НЕЛЬЗЯ ИЗДЕВАТЬСЯ НАД НАШЕЙ ИСТОРИЕЙ!!!!!!!

Сообщение отредактировал Танкист - Вторник, 15.01.2013, 16:25

dimatte72Дата: Вторник, 15.01.2013, 16:26 | Сообщение # 6
Аксакал
Награды: 78
Я вооще не понимаю каким боком портянки к теме относятся? счас щетку-сметку поищу... Эх, погорячился - здесь епархия Натальи smile

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

Сообщение отредактировал dimatte72 - Вторник, 15.01.2013, 16:29

ТанкистДата: Пятница, 18.01.2013, 11:04 | Сообщение # 7
Городская легенда
Цитата (martha)
Портянки не просто отменены, они запрещены

За двадцать лет у нас много чего наотменяли в армии...Теперь восстанавливают. Вот взялись за десятилетиями проверенную в том числе в боевых условиях, форму одежды. Вместо того чтобы дополнять,полностью меняют. ,
Вот, наберите на ЯНДЕКСЕ "Забыть портянки Nо Nа Ne" -отличная статья! МАРТА, если не затруднит , вынеси крупным планом фото солдатских носок из той статьи. Черт побери у меня так и не получается!!!. ПОЖАЛУЙСТА!

Сообщение отредактировал Танкист - Пятница, 18.01.2013, 11:26

нептунДата: Пятница, 18.01.2013, 11:32 | Сообщение # 8
Горожанин
Награды: 5
Мдя,походу только мы с Бульдозером и Офеней служили в армии,остальные в хоз взводах ,штабах,оркестрах тянули лямку))
Какие хождения за грибами,даже в таких условиях портянка сбивается в сапоге,вы о чём тут? пробегите 5км и посмотрите что станет с портянкой.я не про запах,а про то что портянка собьётся и пятка будет голой!натрёт ногу!боец будет хромать,а армия - это не грибочки цветочки,когда спокойненько сел покурил,портяночки перемотал.
Ремович, какая культура - речь идёт о здоровье и жизни!

Непту́н — восьмая и самая дальняя планета Солнечной системы.

ТанкистДата: Пятница, 18.01.2013, 11:58 | Сообщение # 9
Городская легенда
Цитата (нептун)
а армия - это не грибочки цветочки,

НЕПТУН! Даже немцы на наших фронтах пользовались только портянками. Ты хоть прочитал статью-то. Носки это для парадной формы,для учебного процесса в частях,для молниеносных войн. Для длительных действий в полевых условиях,нашей местности,нашей погоды,нашего снабжения несомненно портянки подходят более. Эту тему обсуждали еще в 1968 году когда переходили на новую форму одежды. Не стали тогда отказываться от портянок.... Думаешь из-за экономии? Тогда об этом не думали,когда вопрос касался вооружений. На вопросы повышения боеспособности армии выделялись любые средства. Представляю себе как в боевых условиях солдатам прислали носки,а они по размеру не подходят 60 % бойцов. Я бы вот тебе и выдал бы на два размера меньше......Извини, но других нет..... Обижаешся? Тогда на четыре размера больше. В них-то ты точно ногу не сотрешь. Мы бы с РЭМОВИЧЕМ лучше портянки любого размера намотали.

нептунДата: Пятница, 18.01.2013, 12:33 | Сообщение # 10
Горожанин
Танкист, ты наверное читал,что вязали и отправляли на фронт жены и матери солдатам - и это были не портянки,а носки!

Добавлено (18.01.2013, 12:33)
---------------------------------------------

Цитата (Танкист)
Я бы вот тебе и выдал бы на два размера меньше......Извини, но других нет..... Обижаешся? Тогда на четыре размера больше. В них-то ты точно ногу не сотрешь.

Я так понимаю,что в этой теме речь идёт не о распиздяйстве в нашей армии,а о её улучшении.

РэмовичДата: Пятница, 18.01.2013, 12:45 | Сообщение # 11
Верховный гуру
Вот как раз, когда говорят о носках, мне кажется всегда, что даже не подозревают о реальности. Вот приехали мы с учений, сырые портянки наложили горой на батареях сушилки и к утру они сухие, хоть и грязные, но их нормально можно еще поносить до стирки, а что делать с прохудившимися носками? Они же будут практически на один-два дня, а портянок до бани хватало и не рваные кидали их там в кучу. Если носки будут меняться каждый день - тогда есть смыл пообсуждать тему на досуге и прийти к выводу, что портянки лучше, а если менять ежедневно носки рваные не будут, тогда и говорить не о чем.

РэмовичДата: Пятница, 18.01.2013, 13:07 | Сообщение # 12
Верховный гуру
Цитата (martha)
Подумалось, что боеспособность нашей армии станет прямо пропорциональна бесперебойности поставок китайских носков. Надо дружить с Китаем smile

Марта, даже если кучи носков будут лежать перед умывальниками или прямо в казармах для смены в любое время, они же теперь все синтетические... А портянки натуральные...

ТанкистДата: Пятница, 18.01.2013, 13:38 | Сообщение # 13
Городская легенда
Цитата (martha)
Что-то не нахожу

Под номером 2 ЯНДЕКС "Забыть портянки". httr:/ nnm/ru/bloqs/samovar 1/zabyt-portyanki/

dimatte72Дата: Пятница, 18.01.2013, 16:25 | Сообщение # 14
Аксакал
Цитата (нептун)
Какие хождения за грибами,даже в таких условиях портянка сбивается в сапоге,вы о чём тут?

Плохо мотаете smile
Чем мне портянки импонируют: промочил ноги, снял сапог, перемотал портянку с другого конца - и снова нога в сухом...

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

ТанкистДата: Пятница, 18.01.2013, 17:14 | Сообщение # 15
Городская легенда
Цитата (martha)
Иллюстрирую рассказ

Спасибо! Глаза дают более 90% информации.........

нептунДата: Пятница, 18.01.2013, 17:18 | Сообщение # 16
Горожанин
Цитата (dimatte72)
Плохо мотаете

Нет,нет,я мастер по мотанию портянок))

евген33Дата: Пятница, 18.01.2013, 17:55 | Сообщение # 17
я тут проездом
Награды: 32
Цитата (нептун)
Мдя,походу только мы с Бульдозером и Офеней служили в армии,остальные в хоз взводах ,штабах,оркестрах тянули лямку))
Какие хождения за грибами,даже в таких условиях портянка сбивается в сапоге,вы о чём тут? пробегите 5км и посмотрите что станет с портянкой.я не про запах,а про то что портянка собьётся и пятка будет голой!натрёт ногу!боец будет хромать,а армия - это не грибочки цветочки,когда спокойненько сел покурил,портяночки перемотал.
Ремович, какая культура - речь идёт о здоровье и жизни!

точно мотать не научили, портянка носку не пара, носок при марш броске или собьется или сотрется)))

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

РэмовичДата: Воскресенье, 20.01.2013, 09:43 | Сообщение # 18
Верховный гуру
Вон намедни уже и шапки-ушанки собираются ликвидировать. У меня два предположения, учитывая, что новый министр обороны очень уважаемый человек и сделать просто так, в ущерб стране он не может, значит, объяснение всей этой катавасии с портянками и шапками два: любо от нас скрывают, что земная ось должна вот-вот повернуться еще градусов на двадцать, либо мы собираемся напасть на какую-то страну в центральной Африке. Других причин менять мыло наше на ихнюю дуру нет!

Сообщение отредактировал Рэмович - Воскресенье, 20.01.2013, 09:43

РэмовичДата: Воскресенье, 20.01.2013, 17:48 | Сообщение # 19
Верховный гуру
Цитата (martha)
А что планируют на замену ушанок?

Советские бушлаты осталось выкинуть и тельняшки на флоте... А вместо ушанок будут шапки-балаклавы, чтобы на гражданке можно было на дело ходить.

Сообщение отредактировал Рэмович - Воскресенье, 20.01.2013, 17:50

GeminyДата: Воскресенье, 20.01.2013, 19:36 | Сообщение # 20
вне статуса
Награды: 44
Блин, а тему то раздули по всем СМИ, словно это главная проблема в армии...

Нужны ли мы нам?

офеняДата: Воскресенье, 20.01.2013, 21:36 | Сообщение # 21
Почетный городской офеня
Награды: 17
Цитата (Geminy)
Блин, а тему то раздули по всем СМИ, словно это главная проблема в армии...

Конечно главная, а наиглавнейшая убийство бандита деда хасана..... ну не о проблемах же с нищетой и развалом страны говорить.....

dimatte72Дата: Понедельник, 21.01.2013, 12:30 | Сообщение # 22
Аксакал
Цитата (Рэмович)
Советские бушлаты осталось выкинуть и тельняшки на флоте... А вместо ушанок

Вот это точно надо выкинуть без сожаления... Нет, тельняшки исключение - они и практичные и традиция! А вот ватники и ушанки - долой!
Вместо ваты давно придумали более легкие утеплители и ушанки - не самый удобный головной убор.

РэмовичДата: Понедельник, 21.01.2013, 13:36 | Сообщение # 23
Верховный гуру
Цитата (martha)
Во флисе легче бегать, чем в вате.

Путаница, видимо, идет уже на стадии выбора материалов. Все синтетические волокна делятся на два разряда - текстильщики это хорошо знают, - искусственные и синтетические (часть вот тут и путают, поскольку все искусственные - синтетические, но не все синтетические есть искусственные волокна - ликбез нашего техникума). Искусственные волокна это те, которые являются аналогом существующих в природе натуральных: посмотрели что творит шелкопряд и сделали подобное искусственным способом. Синтетические волокна - это такие волокна, которых в природе вообще нет - лавсан, скажем, придуманный в Лаборатории Высокомолекулярных Соединений Академии Наук СССР.

Таким образом, флис - искусственное синтетическое волокно, сделанное под шерсть, т.е. искусственная шерсть. Я понимаю страны, где есть проблема с натуральной шерстью - там возможно есть необходимость использовать то, что попроще, т.е. синтетику, а нам-то это зачем? У нас баранов мало? Нет, это - происки западных производителей, которые задыхаются без расширения рынка сбыта.
Какой лакомый кусок - огромная Красная армия!

Сообщение отредактировал Рэмович - Понедельник, 21.01.2013, 13:39

РэмовичДата: Понедельник, 21.01.2013, 15:40 | Сообщение # 24
Верховный гуру
Цитата (martha)
Вспомнился вопрос физика нашего (царство ему небесное): У какой ложки КПД выше - у стальной или у алюминиевой?
Ответ: у той, что легче, т.к. ее чаще ко рту подносить можно))

Прекрасно и афористично сказано!

В жизни же получается часто иначе по той причине, что натуральные волокна - это такие же по сути синтетические, только синтез шел миллионы лет, отбирая самые важные и нужные параметры, которые человек не в состоянии предусмотреть, они обнаруживаются, когда одетый в "легкий флис" попадет в пожар в казарме или прорываться через огонь будет и обольет себя и всех кипящей синтетикой, а скатку шерстяной шинели размотал, прикрыл голову солдат и выбежал целый и невредимый, синтез естественной жизни произвел не горящую шерсть - а это в армии очень важный фактор... Да мало ли преимуществ, которые нельзя учесть.

Нет, это - вялая исподвольная оккупация нашего рынка западными производителями.

Добавлено (21.01.2013, 15:40)
---------------------------------------------
Марта, может быть тему создать, Кому жалованы Вязники, там много уже интересного материала, может, сами претенденты подключатся, Наталье Чистяковой я могу ссылку на обсуждение отправить, с Кошкиным-Вязниковцевым у музея есть связь. Надо как-то готовиться к передаче собственности города истинным владельцам от городской администрации.

dimatte72Дата: Понедельник, 21.01.2013, 15:52 | Сообщение # 25
Аксакал
Цитата (Рэмович)
отбирая самые важные и нужные параметры, которые человек не в состоянии предусмотреть, они обнаруживаются, когда одетый в "легкий флис" попадет в пожар в казарме или прорываться через огонь будет и обольет себя и всех кипящей синтетикой, а скатку шерстяной шинели размотал, прикрыл голову солдат и выбежал целый и невредимый,

Флис - лишь подкладочный материал, вата тоже тлеет - будь-здоров-хрен-потушишь. И плюсов у него больше чем минусов. Вы когда в шинельке бегали поди мокреньким на финиш приходили? А тут морозец... и веллком в лазарет.

Вязниковские форумы » CLUB MAN мужское общение » Про все остальное » Про портянки
Страница 1 из 3123»
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz