Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 1 из 11
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » CLUB MAN мужское общение » Рыбалка-охота-туризм » У братьев-славян
У братьев-славян
marthaДата: Вторник, 15.07.2014, 12:11 | Сообщение # 1
!
Награды: 172
Статус: нет меня
Цитата Blackbuldozer ()
Расскажете, какова жизнь в бывшем совке, вступившем в ЕС?

Первые впечатления - огромные трудяги они. Рабочий день начинается в 6 утра. Заканчивается в 14-30. А потом дела домашние. Очень сильно заметна разница с самолета. С границей нашей необъятной родины заканчиваются бурьяны и начинаются ровные распаханные-засеянные грядки, поля и участочки. Сверху очень похоже на домотканый половичок. Очень много цветов - на улицах, в палисадниках, в ящиках под окнами. От архитектуры веет стариной, в старых частях городов современное строительство не приветствуется, новые постройки выдержаны в стиле старинных домов. Мощеные улицы, дороги без ям, хоть и с потертым асфальтом. Но там климат другой.
И люди приветливые, не скандальные, без понтов. И да, в аэропортах на детей орут только русские.
Фото подгружу вечером и прокомментирую)

BlackbuldozerДата: Вторник, 15.07.2014, 12:33 | Сообщение # 2
Старожил
Награды: 51
Ждем!!

Вечный поперечный

https://www.facebook.com/eruditiru-526766384008891/?fref=ts

ПЛОХИШДата: Вторник, 15.07.2014, 15:26 | Сообщение # 3
РАНГ!!!!
Награды: 93
ты там со словаком мне не изменяла??? angry

BlackbuldozerДата: Вторник, 15.07.2014, 15:34 | Сообщение # 4
Старожил
Цитата ПЛОХИШ ()
ты там со словаком мне не изменяла??

Словаки живут в другой стране.. biggrin

Вечный поперечный

vania28Дата: Вторник, 15.07.2014, 15:54 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Награды: 18
Цитата martha ()
Расскажете, какова жизнь в бывшем совке, вступившем в ЕС?

Если речь идет о Словении, то абсурдно говорить о ней как о "бывшем совке". Никаким совком эта страна никогда не была. Типичная католическая среднеевропейская страна, самая экономически развитая в бывшей Югославии и самая "западная" из всех бывших югославских республик.
В отношении вступления в ЕС- могу рассказать. Я там был больше десятка раз, причем первый- году в 1992-93, точно не помню, но тогда еще бомбили Хорватию, через которую я летел. Словения как-то очень спокойно вышла из состава Югославии, только по-моему, одна бомбежка аэропорта была, и всё.
Как в 90-е годы Любляна, Марибор, Веленье ( самые крупные города) были симпатичными, чистыми и аккуратными городами, так и сейчас всё осталось. Хорошо знаю их курорты- Порто Рож неплох, а Рогашка Слатина- так вообще как родной дом, часто там водичку пью.
Хорошее, ровное отношение к русским, причем было всегда ( сравниваю с начала 90-х до настоящего времени), в отличие, скажем от Хорватии 90-х.
В ЕС они давно, с тех пор пор, по словам местных, жить стало труднее и дороже. Гораздо хуже с возможностью устроиться на работу, выросли цены вообще и коммуналка в частности.
Это действительно милые в массе люди ( в отличие от чехов и венгров по отношению к русским), много работают и хватаются за любую возможность подзаработать: например, официантка в отеле в Рогашке, где я обычно отдыхаю, практически постоянно вместе с мужем подрабатывает тем, что встречает на машине и провожает русских в аэропорты Любляны и Загреба- 100 евро с человека для них стоящий дополнительный заработок.
Так что Словения никак не проиллюстрирует ожидаемый восторг от вступления в ЕС)))

vania28Дата: Вторник, 15.07.2014, 17:12 | Сообщение # 6
Завсегдатай
Цитата martha ()
Еще вспоминали про бомбежки в горах - телевышки "снимали", только я не поняла, кто - югославские военные или натовцы уже позже.

Скорее всего- югославские военные. Нато там никак не прикасалось, это уже всё было позднее и в других местах.

BlackbuldozerДата: Вторник, 15.07.2014, 18:34 | Сообщение # 7
Старожил
Цитата vania28 ()
Если речь идет о Словении, то абсурдно говорить о ней как о "бывшем совке". Никаким совком эта страна никогда не была. Типичная католическая среднеевропейская страна, самая экономически развитая в бывшей Югославии и самая "западная" из всех бывших югославских республик.

Я не был в Словении. Был в Сербии- Белграде и Нови-Саде, по работе(еще до распада Югославии). Времени на достопримечательности не было, но многое видел, так сказать, по ходу жизни. Да, Венгрия и Югославия сильно выпадали из общего ряда совка уровнем жизни и экономической свободой. Но вот в остальном был жесткий совок, еще более жесткий чем в СССР. В СССР тогда уже шла перестройка, но местные люди о своей стране говорили шепотом. Там еще были концлагеря для диссидентов и сепаратистов. Национальная рознь пылала в быту(чем это кончилось- знаете, не америкосы начали войну). Но внешне- никто и слова громко сказать не мог..Спецслужбы там работали четко. Простые работяги мне шепотом сказали, куда делся местный инженер, когда начальники отворачивали глаза..Плохо было быть хорватом в Сербии, особенно если ты говорил правду..
Это так дико напоминает нынешнюю истерию русских против украинцев..И про "пятую колонну" тамошние газеты тогда писали...
И Сербия так и не признала себя виноватой ни в чем..
Но лучше послушаем сначала Марту...

Вечный поперечный

Сообщение отредактировал Blackbuldozer - Вторник, 15.07.2014, 18:36

BlackbuldozerДата: Среда, 16.07.2014, 10:13 | Сообщение # 8
Старожил
"...За морем житье не худо.."
А цены, зарплаты там?

Вечный поперечный

ПЛОХИШДата: Среда, 16.07.2014, 12:55 | Сообщение # 9
РАНГ!!!!
Награды: 93
Мать!!! так ты в какой стране была???

Добавлено (16.07.2014, 12:55)
---------------------------------------------
а там на фотке медведь трахает голубя??? surprised

fill2007Дата: Пятница, 18.07.2014, 09:44 | Сообщение # 10
Старожил
Награды: 10
Цитата martha ()
Завтра будет заключительная часть моего повествования,

очень познавательно, большое спасибо за фото и коменты thumbup

"Каждому своё"
Плиний Старший

BlackbuldozerДата: Пятница, 18.07.2014, 11:35 | Сообщение # 11
Старожил
Огромное спасибо за репортаж.To be continued? Понравилось..

Вечный поперечный

vania28Дата: Пятница, 18.07.2014, 12:36 | Сообщение # 12
Завсегдатай
Цитата Blackbuldozer ()
Уж простите за занудство- не вижу я ужасов ЕС и деградации, о которых вопят наши СМИ...

У меня, к сожалению, не сохранилось фото Словении 90-х, до вступления в ЕС. Но поверьте, картинки и Любляны, и Марибора, и Целье, и озера Блед- такие же красивые, как и на замечательных снимках Марты. Всё это было и до ЕС. А что приобрела Словения со вступлением в Евросоюз? То, что, по словам местных жителей, простых граждан, я уже писал раньше. Прожить на средний заработок в 1200 евро- очень непросто . Ужасов никаких нет, и ничего наши СМИ не вопят в таком ключе. А местные считают, что с приобретением независимости у них была действительно независимость, а с вступлением в ЕС- её стало как-то меньше). И чтобы выжить, крутиться приходится по-серьезному.
Как-то года 2-3 назад разговаривал с пожилым человеком в Рогашке. Что любопытно- некая ностальгия по броз титовским временам, хотя еще в 90-х практически не встречал жителей, не разделяюших восторгов от приобретения независимости.

BlackbuldozerДата: Пятница, 18.07.2014, 16:17 | Сообщение # 13
Старожил
Цитата martha ()
добро пожаловать - добродошли
спасибо - хвала
пожалуйста - просим
быстрый - хитрый)
гордость - понос (неожиданно)
приятного аппетита - добер тек
красота - лепОта
суп - юха
клубника - ягода (все остальные не ягоды))

Почти полное совпадение с болгарскими, частью чешских(позор!) и конечно, древнерусских( вернее- южнославянских)

И понос- не неожиданность. Понос- по русски не только болезнь, но и то, что о тебе говорят, молва, слава... У нас поношение имеет отрицательный смысл- поносить-бранить, но этот смысл был не всегда..
А до появления при Петре Первом слова "суп" звался и он у нас юшкой..."Эх ох эх ой кумушка да ты голубушка Свари кума судака чтобы юшка была Эх ох эх ой юшечка да и петрушечка Поцелуй ты меня кума душечка Не лед трещит да не комар пищит Это кум до кумы судака тащит "...

Вечный поперечный

Сообщение отредактировал Blackbuldozer - Пятница, 18.07.2014, 16:18

BlackbuldozerДата: Пятница, 18.07.2014, 18:50 | Сообщение # 14
Старожил
Цитата martha ()
И еще один момент - они очень дорожат памятью погибших во II мировой войне. Помнят, чтут. Везде памятники партизанам в виде чаш, цветы и прочее. Фашисты по ним тоже хорошо прошлись тогда.

Не все так просто. Югославия во время войны была фашистским государством(хорватские усташи) и воевала против СССР на стороне Германии! А партизаны во главе с Тито конечно были, но их было очень мало и если бы не пришедшие советские войска, партизан просто бы уничтожили..И Тито спасли советские летчики, вывезли из окружения...Говорят, именно вязниковец вывез..Шорников.

Вечный поперечный

Сообщение отредактировал Blackbuldozer - Пятница, 18.07.2014, 18:53

BlackbuldozerДата: Пятница, 18.07.2014, 20:59 | Сообщение # 15
Старожил

Вечный поперечный

Сообщение отредактировал Blackbuldozer - Пятница, 18.07.2014, 21:04

Вязниковские форумы » CLUB MAN мужское общение » Рыбалка-охота-туризм » У братьев-славян
Страница 1 из 11
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz