Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 2 из 10«1234910»
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ПОЛИТИКА и ВЛАСТЬ » НЕМЕСТНАЯ ПОЛИТИКА » Была ли советская нация? (Историк выдвигает гипотезу)
Была ли советская нация?
BlackbuldozerДата: Суббота, 25.05.2013, 06:57 | Сообщение # 26
Почетный гражданин
Награды: 51
Статус: нет меня
Цитата (Танкист)
ДИМ,так над "загадочностью" этих очередей можно и подумать,посчитать.
В СССР мясо в магазинах стоило 2,20. Делим 140 руб : на 2.20 = получаем 63 кг. мяса. Чтобы купить сейчас такое количество мяса надо
63 х 300 = 19 000 руб.
Но были и кооперативные магазины,где все лежало свободно,но дороже. 140 : 3 = 46.7 кг
Столько же купить сейчас обойдется 46.7 х 300 = 14000 руб.
Так что выбор был. Народ без мяса не был,питались нормально. Но,само-собой, хотелось купить подешевле. То же было и с колбасой и т.д. Я отталкивался от зарплаты ИТР низшего звена 140 руб.,многие же получали намного больше. От сюда можешь посчитать покупательную способность по продуктам питания.
Посчитать покупательную способность нынешней зарплаты ИТР и тогдашней.

Уже давно посчитано. И не этим примитивным способом по мясу.. biggrin
Вы бы еще сравнили по поездкам в городском транспорте- тогда 5 копеек было...Это же сколько раз проехаться можно было на 140 рублей! Аж 2800 раз!!!! А сколько коробков спичек по копейке?!!!! 14000!!!!!!!
Так вот, по одному товару или услуге сравнивать нельзя, сравнивают по полной потребительской корзине- питание, жилье, транспорт, одежда, бытовая техника, автомобили, лечение и даже развлечения и отдых...И сравнение не в пользу совка будет. Много раз не в пользу..Так как нужно сравнивать сопоставимые вещи, сравниваются не уровни зарплат(они хоть и не сильно по стране различались, кроме Севера, но в сельском хозяйстве из-за зонности различия были чудовищные-Псков и Кубань разница в 10 раз), а сравнивается время в рабочих часах(с учетом времени получения или ожидания в очереди), для получения одинаковых потребительских корзин с РАВНЫМИ правами на собственность. Причем учитывается не единичные затраты труда человека, а затраты на содержание не работающих членов семьи, детей и т.д.
Это очень важный пункт- равные права на собственность(квартира, полученная от государства при совке СОБСТВЕННОСТЬЮ не являлась, при переезде в другой город ее нужно было сдать.)
Расчет довольно длинный, весь приводить не буду(в сети есть), но некоторые пункты, особо значимые или обобщенные, стоит показать..
Жилье(самый больной вопрос ВСЕГДА).
Кооперативная квартира или частный жилой дом при совке сравнимы с сегодняшней ПРИОБРЕТЕННОЙ квартирой.
Средняя цена двухкомнатной кооперативной квартиры со всеми удобствами в СССР была 8600 руб., аналогичного частного дома- 10000 руб. Чистое время, чтоб получить- 9800 рабочих часов(7 лет работы), но так как человек только часть времени работает на жилье(в СССР- 30%), ему же надо и есть и одеваться и т.д., среднее время на ПОКУПКУ дома или квартиры требовался 21 год.
А вот доступность- только 5% квартир были кооперативными, а домов частных со всеми удобствами- только...2%, делала возможность приобретения практически нулевой. Индекс доступности-0,2(отношение количества товара к количеству имеющих желание его приобрести) делал среднее время зарабатывания...100 лет!!!!Сейчас средняя цена двушки- 1,9 миллиона рублей. Время чтоб заработать увеличилось до 12000 рабочих часов(относительное время работы на жилье сильно варьируется от доходов на человека от 10 до 40%, но в среднем- те же 30%), что дает 10-12 лет работы. А вот индекс доступности- 1 !!!(квартиры продаются абсолютно свободно), и среднее время зарабатывания 12-15 лет. Жилье работающим(в полной собственности!), как ни парадоксально, в 10 раз доступнее! Конечно, не все так просто... При совке собственность не очень волновала, живешь и живи кажется...Но госсобственность намертво привязывала к городу или предприятию, поменять ведомственную квартиру было невозможно, а переезд в другой город с обменом квартир- вещь почти невероятная...Да и жило при совке в благоустроенном жилье только 16% населения...Сейчас, при проклятом капитализме- тоже не много, всего 44%(в основном- частное индивидуальное строительство-"поля чудес" в каждом городишке). Зато газифицировано почти 60% жилья(при совке- 11%)
И эти перемены произошли только за 20 лет, в отличии от 70 лет совка...
Автомобиль...При совке на него нужно было зарабатывать в среднем 7 лет, индекс доступности- 0,34, время доступности- 22 года..
Сейчас- время зарабатывания нового- 2,5 года, индекс доступности- 1, время доступности- те же 2,5 года, т.е. тоже в 10 раз доступнее, чем при совке! При совке практически отсутствовал вторичный рынок авто- его покупали раз и навсегда(среднее время эксплуатации- 27 лет!!!!), а сейчас на подержанную на ходу машинку можно заработать за полгода...И меняют их чаще, чем раз в 5 лет...
Еще "больной вопрос"- лечение...При бесплатном медицинском обслуживании в СССР реальная высококвалифицированная медпомощь была доступна...только 1%(!!!!) населения. И сейчас за 90% того, что раньше было бесплатно. не нужно платить(с тем же совковым качеством). А вот операции на сердце, внутренних органах, мозге, глазах и т.д. бесплатны только в 20% случаев. Но при совке очередь на такие операции была в несколько лет и зачастую продвигалась только из-за смерти пациентов. Операции просто негде и некому было делать...Смертность от сердечно-сосудистых и раковых заболеваний была выше, чем в Европе в 10 раз. младенческая смертность- в 20 раз! А о лечении за границей вообще не могло и речи быть...Да, сейчас операции стоят сумасшедших денег, НО ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ИХ СДЕЛАТЬ, чего не было для 99% населения при совке. А нынешние, прямые затраты на лечение(раньше тратились на взятки и подарки врачам) в среднем равны совку. Про медикаменты вообще молчу...Те лекарства, что приходилось ДОСТАВАТЬ в Москве с переплатой раз в десять, сейчас стоят копейки и ими завалены все киоски..
Бесплатное высшее образование- этакий флаг, которым размахивают ныне апологеты совка, на самом деле- туфта. Количество бюджетных учебных мест и сейчас- тоже самое! Даже больше! Ибо большинство ВУЗов в России, а абитуриенты из бывших республик СССР к нам бесплатно не поступают...Другое дело, что массовое желание учиться наполовину покрывается платным образованием- спрос рождает предложение и цены..Но в институтах сейчас учиться В ТРИ РАЗА больше студентов, чем при совке..Качество- уже другой вопрос. Тем более, можно выбрать и заграничный институт(а кто учился за границей при совке? Никто)
Короче, на одежду нужно работать в 6 раз меньше, на бытовую электронику(аналогичного класса)- в 20раз(!!!!) меньше, а вот на алкоголь(качественный)- в два раза больше biggrin Продукты качественные сегодня дороже, но раньше индекс доступности был 0,49, а сейчас- та же 1...Так что на икру нам нужно в два раза меньше времени заработать, чем при совке...Общий вывод- нынешний уровень жизни россиян выше совкового почти в два раза...А чтобы не было воплей про нищих- признаю, что 34% населения- у черты бедности(но они живут хуже СРЕДНЕГО совка только..на 10%!!!)..49 % - чуть выше бедности(но эта бедность богаче совка в 4 раза)...Но 16% населения - средний класс живет богаче совка в 30 раз!!!! Молчу про богатых...Так-то, размахиватели колбасой по 2р20к...

Вечный поперечный

https://www.facebook.com/eruditiru-526766384008891/?fref=ts

Сообщение отредактировал Blackbuldozer - Суббота, 25.05.2013, 11:33

ZANДата: Суббота, 25.05.2013, 08:18 | Сообщение # 27
...полегчало...
Награды: 31

ПЯТАЯ КОЛОННА

dimatte72Дата: Суббота, 25.05.2013, 10:41 | Сообщение # 28
Аксакал
Награды: 78
Цитата (А-ха)
Там вообще много кто стоит. Просто кто-то *смутилась и скромно потупилась* - действительно, в белом пальто и красивый, а кто-то- лишь считает себя таковым

А кто-то думает что в белом и красивая, даже кричит об этом...

Цитата (Танкист)
о были и кооперативные магазины,где все лежало свободно,

Эээ, как бы лежало, но опять же не все и не всегда. А на рынке мясо купить... мы на разные рынки ходили... не было частных торговцев мясом, уважаемая А-ха что-то путает.
Конечно глупо оспаривать индексы роста цен на продукты... одно вызывает сомнение - были ли они объективными тогда и сейчас. Колхозы часто работали в убыток (тапками не кидать), но план обязаны были выполнить по твердой цене сдать государству товары. Сейчас же цены свободные и ограничиваются лишь жадностью продавцов.

Цитата (А-ха)
Зависть- плохое чувство деструктивное.

зато какое показательное... не было вещизма, точно?

Котлетки из кулинарии... это дааа, сейчас таких хлебных хрен найдешь smile

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

ZANДата: Суббота, 25.05.2013, 10:47 | Сообщение # 29
...полегчало...
Цитата (dimatte72)
Котлетки из кулинарии... это дааа, сейчас таких хлебных хрен найдешь

А два ведра с замоченным картоном в столовой на Льнокомбинате (видел лично в 1985-м)? Конечно совколюбы мне возразят, что раньше картон был лучше...

ПЯТАЯ КОЛОННА

А-хаДата: Суббота, 25.05.2013, 11:20 | Сообщение # 30
Сама по себе
Награды: 60
Цитата (dimatte72)
не было вещизма, точно?

А я где-то написала, что "не было" ?

Цитата (dimatte72)
это дааа, сейчас таких хлебных хрен найдешь

Если честно- да, не найти. Я сейчас полуфабрикатов вообще боюсь. Они практически несъедобные, при любой стоимости.

Цитата (ZAN)
А два ведра с замоченным картоном в столовой на Льнокомбинате

Общепитом я тоже брезгую. Насколько запомнила тот старый, советский общепит- там всегда посуда была липкая. Я и в школе никогда не ела- даже родителей в школу вызывали, по этому поводу. Ну воровали, чо.
Ленились. С этим я и не спорю.
И ваще- много было плохого. Но хорошего- больше. smile

"Кто наблюдает ветер, тому не сеять; и кто смотрит на облака, тому не жать".

Сообщение отредактировал dimatte72 - Понедельник, 27.05.2013, 10:41

BlackbuldozerДата: Суббота, 25.05.2013, 12:07 | Сообщение # 31
Почетный гражданин
Цитата (А-ха)
И ваще- много было плохого. Но хорошего- больше.

А чего хорошего было больше? Конкретно?

Вечный поперечный

Viktor58Дата: Суббота, 25.05.2013, 12:16 | Сообщение # 32
Горожанин
Награды: 5
Неизлечимая болезнь — Совок!

BlackbuldozerДата: Суббота, 25.05.2013, 14:17 | Сообщение # 33
Почетный гражданин
"Да, в СССР не было Интернета. Но говорящие это — иногда вполне серьезно — не думают, что и на Западе его не было тоже. А вот множество изобретений — типа конвертопланов, CD-дисков и видеокамер-наладонников, ЖК-экранов и прочего — было сделано именно у нас. И я читал о них в этих самых журналах. Именно так, именно там"...
Усусь со смеху...Россия-родина слонов...Читал он в советских журналах..И верил, что на Западе не было интернета, фактически существующего в общем доступе с 1971...И CD и видеокамеры разработали в СССР biggrin ...Просто не знали что их голландцы с Филлипс и японцы с JVC придумали еще в 1975...И так по всем пунктам- где мелкое, а где наглое вранье,вранье, вранье...Мальчику в момент перестройки было 12 лет..А детство кажется прекрасным..Обиделся он очень, что маме за 30 лет не дали квартиру- дескать долбаная перестройка помешала..Еще бы чуть-чуть совка- и вот оно "щасье"..Но он не понял, что квартиру НЕ ДАВАЛИ и при совке...Абыдно, дааа? И это чмо честно признает, что в городишке жили в халупах и 70% имели удобства во дворе...И не видел я при совке в районных магазинах 7 сортов колбасы. Там часто и одного не было..И про 180 рублей пенсии дедушки(проговорился- из партийных шушер он был, скроооомный) И невдомёк пацанчику, что такие пенсии были у единиц- а все больше 85-90 руб...И джинсов он не хотел, а читал "Военное обозрение" и "Правду"...И телевидение с двумя программами и вечным бубнением Брежнева было лучше..И не интересно ему было "Ритмы зарубежной эстрады смотреть" РАЗ В ГОД. В ночь на Пасху, чтоб в церковь не ходили...
Да, пацанва не боялась шляться по улицам до темноты...Просто не знала, что был Чикатило с сотней убитых детей за двадцать лет, белорусский маньяк с 75 убитыми, московский, новосибирский и еще 560(!!!) подобных- А ПРОСТО НИКТО НЕ ЗНАЛ, власти молчали и сажали невинных и даже расстреливали...В СОВКЕ должно было быть тихо!
Да, работа была у всех..И даже статья за тунеядство! Только невдомек, что в таких маленьких городах выбор работы был..вернее, не было никакого выбора. И если ты хотел другого- был один путь- вон из городка! Как это делают сейчас половина жителей...

Добавлено (25.05.2013, 14:17)
---------------------------------------------
К тому, что "в СССР не было серийных убийц и маньяков"...Да просто из идеологических соображений милиции даже запрещалось выдвигать такие версии до 1960 года! И уж тем более, писать про это в газетах...Врали, как дышали..
Вот только краткий список самых известных РАСКРЫТЫХ преступников...
список
А всего по современному анализу с 1960 года остались нераскрытыми 14000(!!!) подобных преступлений...

Вечный поперечный

Сообщение отредактировал Blackbuldozer - Суббота, 25.05.2013, 14:19

ZANДата: Суббота, 25.05.2013, 14:28 | Сообщение # 34
...полегчало...
Цитата (Viktor58)
Неизлечимая болезнь — Совок!

половина материала в статейке - пи*деж

ПЯТАЯ КОЛОННА

BlackbuldozerДата: Суббота, 25.05.2013, 14:35 | Сообщение # 35
Почетный гражданин
Цитата (ZAN)

И я о том же...Статья рассчитана на молодых идиотов, совка не знавших(да и как сам аффтар- он совок застал только ребенком..)

Вечный поперечный

Viktor58Дата: Суббота, 25.05.2013, 15:08 | Сообщение # 36
Горожанин
Цитата (Blackbuldozer)
К тому, что "в СССР не было серийных убийц и маньяков"...Да просто из идеологических соображений милиции даже запрещалось выдвигать такие версии до 1960 года! И уж тем более, писать про это в газетах...Врали, как дышали.. Вот только краткий список самых известных РАСКРЫТЫХ преступников... список А всего по современному анализу с 1960 года остались нераскрытыми 14000(!!!) подобных преступлений...

Цитата (ZAN)

а вы совок с какими времена сравниваете? из всего вами тут написанного выходит что лучше было при царе, и лучше будет потом, и при условии, что только только вы знаете как должно быть. и только те времена, в которые вы жили и живете, полнейшее говно smile

Добавлено (25.05.2013, 15:08)
Цитата (Blackbuldozer)
"Да, в СССР не было Интернета. Но говорящие это — иногда вполне серьезно — не думают, что и на Западе его не было тоже. А вот множество изобретений — типа конвертопланов, CD-дисков и видеокамер-наладонников, ЖК-экранов и прочего — было сделано именно у нас. И я читал о них в этих самых журналах. Именно так, именно там"... Усусь со смеху...Россия-родина слонов...Читал он в советских журналах..И верил, что на Западе не было интернета, фактически существующего в общем доступе с 1971...И CD и видеокамеры разработали в СССР ...Просто не знали что их голландцы с Филлипс и японцы с JVC придумали еще в 1975...И так по всем пунктам- где мелкое, а где наглое вранье,вранье, вранье...Мальчику в момент перестройки было 12 лет..А детство кажется прекрасным..Обиделся он очень, что маме за 30 лет не дали квартиру- дескать долбаная перестройка помешала..Еще бы чуть-чуть совка- и вот оно "щасье"..Но он не понял, что квартиру НЕ ДАВАЛИ и при совке...Абыдно, дааа? И это чмо честно признает, что в городишке жили в халупах и 70% имели удобства во дворе...И не видел я при совке в районных магазинах 7 сортов колбасы. Там часто и одного не было..И про 180 рублей пенсии дедушки(проговорился- из партийных шушер он был, скроооомный) И невдомёк пацанчику, что такие пенсии были у единиц- а все больше 85-90 руб...И джинсов он не хотел, а читал "Военное обозрение" и "Правду"...И телевидение с двумя программами и вечным бубнением Брежнева было лучше..И не интересно ему было "Ритмы зарубежной эстрады смотреть" РАЗ В ГОД. В ночь на Пасху, чтоб в церковь не ходили... Да, пацанва не боялась шляться по улицам до темноты...Просто не знала, что был Чикатило с сотней убитых детей за двадцать лет, белорусский маньяк с 75 убитыми, московский, новосибирский и еще 560(!!!) подобных- А ПРОСТО НИКТО НЕ ЗНАЛ, власти молчали и сажали невинных и даже расстреливали...В СОВКЕ должно было быть тихо! Да, работа была у всех..И даже статья за тунеядство! Только невдомек, что в таких маленьких городах выбор работы был..вернее, не было никакого выбора. И если ты хотел другого- был один путь- вон из городка! Как это делают сейчас половина жителей... Добавлено (25.05.2013, 14:17) --------------------------------------------- К тому, что "в СССР не было серийных убийц и маньяков"...Да просто из идеологических соображений милиции даже запрещалось выдвигать такие версии до 1960 года! И уж тем более, писать про это в газетах...Врали, как дышали.. Вот только краткий список самых известных РАСКРЫТЫХ преступников... список А всего по современному анализу с 1960 года остались нераскрытыми 14000(!!!) подобных преступлений...

Ну теперь вы знаете всю статистику, может приведете статистику опо другим странам? Там вон тоже все рассказывают smile Все все, то то за владельцем викиликс гоняются.
Пока вы тут пи**ите ни о чем, люди просто живут. Борцы за правду млять biggrin

Сообщение отредактировал Viktor58 - Суббота, 25.05.2013, 15:04

ZANДата: Суббота, 25.05.2013, 15:36 | Сообщение # 37
...полегчало...
Цитата (Viktor58)
а вы совок с какими времена сравниваете?

я родился в 68 году, соответственно в 1990-м мне было 22 года, так что о чем пишу - знаю.
Цитата (Viktor58)
ни о чем

НИОЧЕМ - это зайти, сделать высер, свалить.

ПЯТАЯ КОЛОННА

Viktor58Дата: Суббота, 25.05.2013, 16:23 | Сообщение # 38
Горожанин
Цитата (ZAN)

я родился немного позже, и тоже представляю о чем говорю. а зайти и сделать высер,
все таки лучше чем срать постоянно. именно вас что не устраивает в современной россии? и в какие бы времена вы хотели бы жить? и что вам мешает? думаете власть подстроится под вас? приведите мне хоть один пример где власть подстраивается под людей?
Цитата (ZAN)

все таки половина? зато какая! при царе в каждой деревне был фап? сейчас есть? про образование пи**еж? так вон вы выучились бесплатно, и мне на ошибки указываете даже. про сгущенку с колбасой? дык ведь какое производство было ближе к дому было, тем полны и были магазины и дома. голодали, раздетые были? про бесплатные квартиры? они не были бесплатны, надо было сначала повкалывать на предприятии чтоб их получить. совок был совсем плох? так с какими временами вы сравниваете? в каких временах вы еще жили? smile

офеняДата: Суббота, 25.05.2013, 17:02 | Сообщение # 39
Почетный городской офеня
Награды: 17
Цитата (ZAN)

Вот вот, ни о чем и весомые аргументы. Я вот обыкновенный совок, но квартиру-то получил в течение 10 лет и при том со всеми удобствами, да и ремонт не требовался, а те, кто при советах не смог ее приобрести при современной зарплате в 5-10 тыс. ни когда не будут иметь приличной крыши над головой. Да и А-ха во многом права - кто хотел и работал имел все, да и мясо было на рынке, а если не на рынке, то можно было купить у соседа, который выращивал кабана, а вот мой отец, как и многие другие, свиней выращивал сам, по весне молодняк всегда продавался. Да и когда сравниваете жизнь раньше и теперь, не надо забывать стоимость квартплаты, которая порой равна зарплате, а о платной медицине уж молчу...

Цитата (Blackbuldozer)
е 1...Так что на икру нам нужно в два раза меньше времени заработать, чем при совке...Общий вывод- нынешний уровень жизни россиян выше совкового почти в два раза..

Только не говорите это на улице простому работяге - поколотят, в цифрах-то все о кей, только в жизни все по другому, вот и средняя зарплата аж 40 тыс. стала...

Добавлено (25.05.2013, 16:59)
Цитата (ZAN)
соответственно в 1990-м мне было 22 года,

Это годы, когда страну уже усиленно уничтожали, мой друг из Старой Руссы в эти годы вообще мясо ел бесплатно -мясо не пускали в Москву и заставляли уничтожать груз, то же самое было и с зерном по распоряжению того же Гайдара оно просто уничтожалось на полях, как и другая сельхоз продукция. Мой однокурсник, работающий в Краснодаре в сельхоз управлении рассказывал как они просили москву забрать урожай, но не достучались до властей, те предпочли закупать все за рубежом, создавая искусственные проблемы с продовольствием, ЭТА ТАКТИКА НЕ НОВАЯ - это было и в феврале 17-го, и в период смещения Никиты Сергеевича.

Добавлено (25.05.2013, 17:02)

Цитата (Viktor58)
Пока вы тут пиздите ни о чем, люди просто живут.

Вот именно... при этом большинство вкалывает все так же как вкалывало при СССР-е

Сообщение отредактировал офеня - Суббота, 25.05.2013, 17:00

BlackbuldozerДата: Суббота, 25.05.2013, 18:07 | Сообщение # 40
Почетный гражданин
Цитата (офеня)
Вот вот, ни о чем и весомые аргументы. Я вот обыкновенный совок, но квартиру-то получил в течение 10 лет и при том со всеми удобствами, да и ремонт не требовался, а те, кто при советах не смог ее приобрести при современной зарплате в 5-10 тыс. ни когда не будут иметь приличной крыши над головой.

Вот на счет квартиры - Вы радуетесь, что Вам повезло? Или издеваетесь над теми, которым не повезло получить при совке?
Сами понимаете, что если САМИ получили, то это не значит, что получили ВСЕ? Выгляните в окно своей квартиры- сколько живет в многоэтажных домах, а сколько в тех же избах, что построили чуть ли не деды? В благоустроенных квартирах в городе живут только 24%...Скажете, что вру? Посмотрите с Гугла Вязники с космоса- 80% застройки старые домики...И таковы почти все малые города России. Вот как это доказывает торжество социализма и заботу о людях? Тут недавно трагедия была- упал дом, двое детей погибли. Только нынешняя власть виновата? Ведь дом дореволюционной постройки признан аварийным...в 1965 году!!! Где был счастливый совок?!!!
Почему при счастливом совке не расселили людей из бараков, построенных еще в 1920?!! Бараков, признанных ветхими еще в 70-е?
И таких "счастливых" в СССР было около 20 миллионов!

Добавлено (25.05.2013, 17:49)
Глянул статистику..
Однако если судить по данным официальной статистики, оптимизм чиновников по поводу прогресса в ликвидации аварийных и ветхих домов пока не оправдан. Согласно сводке Росстата о положении России за 1992–2008 годы, площадь ветхого и аварийного жилья в течение 16 лет утроилась и достигла уже 99,5 млн. кв. м. По разным экспертным оценкам, в ветхом и аварийном жилье проживают от 2 до 5 млн. человек. Простой же расчет показывает, что если на одного человека в стране приходится около 22 кв. м, то в 100 млн. кв. м ветхого и аварийного жилья проживают около 4,5 млн. россиян.
Читать полностью: http://www.irn.ru/articles/22988.html
Только эти 5 миллионов(сомнения чего-то, у нас аварийным не признают уже падающие дома, и про 22 метра на человека- явный перебор, дай бог по 10 wacko )- наследие совка, а не сегодняшних дней..

Добавлено (25.05.2013, 18:07)
Площадь ветхого жилья в РФ продолжает увеличиваться
1992 1998 2000 2001 2006 2007 2008
Общая площадь ветхого и аварийного жилья, млн. кв.м. 29,8 45,6 65,6 87,9 95,9 99,1 99,5
Общая площадь на одного жителя, кв. м 16,8 18,7 19,2 19,5 21,3 21,5 22

*Источник: данные Росстата.
Только хитрованы пишут не количество проживающих людей, а норму жилья на человека.
И так при счастливом совке официально было 29 миллионов метров непригодного жилья(а так как реально на человека приходилось 8-10 м кв., уже тогда 4 миллиона человек были в ж...) Это только официально и в МНОГОКВАРТИРНЫХ домах, а что касается частных домов- до сих пор судьба их жителей никого не е...т.

Вечный поперечный

Сообщение отредактировал Blackbuldozer - Суббота, 25.05.2013, 17:51

Viktor58Дата: Суббота, 25.05.2013, 18:16 | Сообщение # 41
Горожанин
Цитата (Blackbuldozer)
Вот на счет квартиры - Вы радуетесь, что Вам повезло? Или издеваетесь над теми, которым не повезло получить при совке? Сами понимаете, что если САМИ получили, то это не значит, что получили ВСЕ?

издеваетесь? вы не видите домов построенных фабриками и заводами в нашем городе? да не всем повезло. сейчас повезет кому то, отработав лет 15 хотя бы, получить "бесплатно" квартиру? при царе квартиры всем выдавали подряд? тогда берите ипотеку. можете описать в двух словах, специально для тупых , для меня в частности, чем совок был хуже существующих строев? (я не хвалю ссср), но не пойму чего вы хотите. это не то, то не так. а знаете ли чего хотите? расскажите.

BlackbuldozerДата: Суббота, 25.05.2013, 18:47 | Сообщение # 42
Почетный гражданин
Цитата (Viktor58)
сейчас повезет кому то, отработав лет 15 хотя бы, получить "бесплатно" квартиру

Конечно, и сейчас задница глубокая и везет не всем...Тем не менее- ВСЕ кадровые военнослужащие и силовики получают БЕСПЛАТНЫЙ СЕРТИФИКАТ на жилье. Сын моих знакомых, майор, выслуга 11 лет(половина- Чечня), получил квартиру в подмосковье- 88 кв.м новостройки, рыночная цена- 6 миллионов рублей. Только сейчас реально взялись за ветхий фонд- в нашем городишке только в одном доме в центре получили квартиры 20 семей. БЕСПЛАТНО. biggrin
В Нижегородской области на селе врачам и учителям БЕСПЛАТНО(в собственность!!!) дают квартиры по программе привлечения кадров..

Добавлено (25.05.2013, 18:47)
Кстати, квартиры по социальному найму(не в собственность, без права приватизации) ДАЮТ ДО СИХ ПОР...

Вечный поперечный

Viktor58Дата: Суббота, 25.05.2013, 18:58 | Сообщение # 43
Горожанин
а у меня десятки знакомых получили квартиры от прдприятий и "с повышением" сначала однокомнатные, потом двухкомнатные или трехкомнатные. сейчас это возможно? при царе было возможно?

офеняДата: Суббота, 25.05.2013, 19:04 | Сообщение # 44
Почетный городской офеня
Цитата (Blackbuldozer)

Вот на счет квартиры - Вы радуетесь, что Вам повезло?

Не пойму или Вы издеваетесь, или ни черта не понимаете. Так повезло миллионам, а точнее то не везение, а целенаправленная социальная политика государства, но вот с приходом дермократов в конце 80-х все закончилось, с того то времени и началось и те кто не успел получить жилье его ни когда уж не получит, Вы и сами указали что оно начало увеличиваться со времен перестройки, так-как правители наши перестали уделять внимание на простого человека. При совке же каждый получал крышу над головой, или в крайнем случае мог построить дом, да и не было случая выселения жильца из квартиры или из дома, при этом работающий человек ни когда не был нищим, сейчас он нищ. еЩЕ РАЗ ХОЧУ ПОДЧЕРКНУТЬ ДО ПЕРЕСТРОЙКИ КВАРТИРЫ ПОЛУЧАЛИ ВСЕ КТО ХОТЕЛ, сейчас большинству жилье не доступно, или может объясните как учителю, врачу, молодому специалисту, да и простому рабочему ее можно иметь при зарплате 5-10 тыс.?

Добавлено (25.05.2013, 19:03)

Цитата (Viktor58)
а у меня десятки знакомых получили квартиры от прдприятий и "с повышением" сначала однокомнатные, потом двухкомнатные или трехкомнатные. сейчас это возможно? при царе было возможно?

Совершенно справедливо, но при переходе заводов и пароходов в частные руки социальные программы были свернуты, а доходы предприятия пошли в руки капиталистов в ущерб рабочих, но об этом писали классики

Добавлено (25.05.2013, 19:04)

Цитата (Blackbuldozer)
Кстати, квартиры по социальному найму(не в собственность, без права приватизации) ДАЮТ ДО СИХ ПОР..

И где интересно? Если дают так что ж бездомных-то куча...

BlackbuldozerДата: Суббота, 25.05.2013, 19:30 | Сообщение # 45
Почетный гражданин
Цитата (Viktor58)

Десятки- получили, тысячи- нет wacko
Социалистическая справедливость умиляет...Наша семья-5 человек, из них два ветерана войны, стояла в очереди при горисполкоме. ЛЬГОТНОЙ ОЧЕРЕДИ. Были в 1982г. седьмые по очереди. В 1987- вдруг стали тринадцатыми- сказали, что чернобыльцы подвинули...
Ладно, дело святое. Но в 1988 вдруг стали...во второй сотне!!! А в списке впереди были исключительно работники горкома, райкома и горисполкома, в 1991 очередь вдруг стала...общая, а мы на 1200 месте!!! А потом старики умерли в 1993 и 1995...И совок кончился навсегда...
Кстати, про царизм- он так Вас напрягает...Так вот, при городских фабриках и в Ярцеве купцами были построены общежития- с водопроводом и канализацией, чего точно не было в избах(ярцевская казарма- памятник индустриальной архитектуры, огромное трехэтажное здание сломали на кирпич только в позапрошлом году...)
Весь центр Гуся Хрустального застроен сотнями одинаковых коттеджей, в которых не стыдно жить и сейчас- купец Мальцов построил их еще в конце 19 века...Заводские казармы(так называли семейные общежития) были практически при всех крупных фабриках и заводов России- от Урала до Петербурга. В Нижегородском Сормово таких многоквартирных домов было сотни! В Орехово-Зуево, Иванове...Самое смешное- фабричный народ живет там до сих пор...
Вот фото фабричного общежития, построенного Морозовым в Орехове(слева)

Вечный поперечный

Viktor58Дата: Суббота, 25.05.2013, 19:34 | Сообщение # 46
Горожанин
сравниваем глубину с цветом
херней страдаем. злимся
а на что? smile

Добавлено (25.05.2013, 19:34)
Blackbuldozer, вы мне еще салют на 9 мая покажите=) и полкило мощеной улицы. прочтите главу в книге "о клязьме" . вы вычислили целый город врунов, бульдозер

BlackbuldozerДата: Суббота, 25.05.2013, 19:43 | Сообщение # 47
Почетный гражданин
Цитата (Viktor58)
сравниваем глубину с цветом
херней страдаем. злимся
а на что?

Милок, это Вы пургу несете и злитесь...Вас даже фото не убеждает biggrin
Кстати, в нашем городишке купцы строили не только жилье, а две больницы- Ярцевскую и Народную(бесплатные!!!), гимназии- мужскую(интернат сейчас) и женскую(3 шк.), три школы(1,2,5), работающие до сих пор biggrin
При совке больницы только расширили...А школ за 70 лет совка построили столько же...

Вечный поперечный

Viktor58Дата: Суббота, 25.05.2013, 20:03 | Сообщение # 48
Горожанин
Цитата (Blackbuldozer)
Милок, это Вы пургу несете и злитесь...Вас даже фото не убеждает Кстати, в нашем городишке купцы строили не только жилье, а две больницы- Ярцевскую и Народную(бесплатные!!!), гимназии- мужскую(интернат сейчас) и женскую(3 шк.), три школы(1,2,5), работающие до сих пор При совке больницы только расширили...А школ за 70 лет совка построили столько же...

Цитата (Blackbuldozer)
Милок, это Вы пургу несете и злитесь...Вас даже фото не убеждает Кстати, в нашем городишке купцы строили не только жилье, а две больницы- Ярцевскую и Народную(бесплатные!!!), гимназии- мужскую(интернат сейчас) и женскую(3 шк.), три школы(1,2,5), работающие до сих пор При совке больницы только расширили...А школ за 70 лет совка построили столько же...

Драгоцейниший. не пи**ите и не давите. ваша давка копейку стоит=)
при совке школы появились в каждой деревне, и медпункт.
вы о чем радеете болезный? я бью по болезности не по вредности, а оно из вас светит. прости меня святой утф8

офеняДата: Суббота, 25.05.2013, 20:06 | Сообщение # 49
Почетный городской офеня
Цитата (Blackbuldozer)
А школ за 70 лет совка построили столько же...

Ну построили бы сотню, а зачем это надо было бы? А сколько новых школ, больниц построили современные дермократы не подскажите?

Viktor58Дата: Суббота, 25.05.2013, 20:25 | Сообщение # 50
Горожанин
булбдозер, мечтаешь об упущенной выгоде? за это в детсве били.

Добавлено (25.05.2013, 20:11)
бульдозер и зан, расскажите о моделе жизни, которую вы желаете?!

Добавлено (25.05.2013, 20:12)
вы хотите! но не знаете чего!

Добавлено (25.05.2013, 20:20)
хамский разговор получается. давайте спустим пар

Добавлено (25.05.2013, 20:22)
и хладлкровно оценим все ситуации

Добавлено (25.05.2013, 20:24)
бульдозер, вы говорили что в нашей деревне вам делали операцию когда вы глаз прокололи
теперь давайте переложим вашу беду на современный момент

Добавлено (25.05.2013, 20:25)
я ответ знаю. врач был учен при царе

Сообщение отредактировал Viktor58 - Суббота, 25.05.2013, 20:12

Вязниковские форумы » ПОЛИТИКА и ВЛАСТЬ » НЕМЕСТНАЯ ПОЛИТИКА » Была ли советская нация? (Историк выдвигает гипотезу)
Страница 2 из 10«1234910»
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz