Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: dimatte72  
Вязниковские форумы » ПОЛИТИКА и ВЛАСТЬ » НЕМЕСТНАЯ ПОЛИТИКА » Герой труда: каков он в современной России?
Герой труда: каков он в современной России?
BlackbuldozerДата: Воскресенье, 07.04.2013, 11:02 | Сообщение # 51
Городская легенда
Награды: 52
Статус: нет меня
А что касается Героев труда, они имеют место быть. Но их успехи абсолютно не привязываются к современной системе координат капитализма...Это в совковой системе они значимы. А в наших реалиях- одна шкала- деньги. biggrin
Почему гениальный хирург, спасший сотни жизней- нищий, а руководитель(владелец) клиники, где врач трудится- миллионер?
Пусть хирург и получит звание Героя- но это будет всего знаком общественного признания, хоть к званию и прилагаются какие-то льготы. И эти льготы ничтожны по сравнению с доходами владельца, на герое зарабатывающем...И, самое смешное- вероятность получить Героя во много раз выше у чиновника и владельца той же клиники "за выдающийся вклад в организацию" и т.п.
Это говорит и современная статистика награждений существующими наградами- 90%- чиновники, немного прогнувшихся артистов, спортсменов и...ни одного рядового работяги..(впрочем, была пара рабочих- лет за десять..)

Вечный поперечный

https://www.facebook.com/eruditiru-526766384008891/?fref=ts

busvalentДата: Понедельник, 08.04.2013, 20:39 | Сообщение # 52
Местный
Награды: 1
Сегодня, кстати, Вязники ТРК сделали передачу о Герое Социалистического труда ткачихе Фаине Котковой. Думается, это был не "липовый" герой. Она действительно трудилась так, что дай Бог каждому. Управлялась с 16-ю станками. И ведь никто ее не заставлял, не принуждал, как принуждают рабов. Просто она, как и ее подруга Римма Гаврилова, хотели доказать, что они могут сделать больше. Была тогда рабочая гордость. Гордость за свой труд. И чувство долга. Blackbuldozer прав, когда говорит, что "их успехи абсолютно не привязываются к современной системе координан капитализма". Нельзя к старой одежде пришивать новую заплату. Или наоборот. Не будет героев труда в нашем современном обществе. У нас в почете другие ценности.

Была бы охота...

BlackbuldozerДата: Понедельник, 08.04.2013, 21:09 | Сообщение # 53
Городская легенда
Цитата (busvalent)
Сегодня, кстати, Вязники ТРК сделали передачу о Герое Социалистического труда ткачихе Фаине Котковой. Думается, это был не "липовый" герой.

Многие с ней лично знакомы, довелось и мне...Кстати, и передачу видел...Фраза одна была- про зарплату Героя в 130 рублей...(у меня в 80-х раза в два больше была). Воспоминание о путевке на курорт. Одной. За три года до пенсии. Маловато привилегий-то...Президиумы совещаний и поездка с делегацией- маловато...И это при возвеличивании труда при совке. biggrin
А что сейчас будет? Профанация? Кстати, принято у нас обманывать героев...То олимпийским чемпионам премию не выплатят, то боевых героев подыхать бросят...Тут репортаж из областного суда показали- инвалиду 1 группы, омоновцу раненому в Чечне, отказали в повышении пенсии. По закону...Про гигантский обман ветеранов войны, которым всем обещали благоустроенные квартиры, молчу...

Вечный поперечный

busvalentДата: Понедельник, 08.04.2013, 21:21 | Сообщение # 54
Местный
Награды: 1
Цитата (Blackbuldozer)
инвалиду 1 группы, омоновцу раненому в Чечне, отказали в повышении пенсии. По закону...Про гигантский обман ветеранов войны, которым всем обещали благоустроенные квартиры, молчу...

Так что же у нас за общество-то такое?

Была бы охота...

BlackbuldozerДата: Понедельник, 08.04.2013, 21:26 | Сообщение # 55
Городская легенда
Цитата (busvalent)
Так что же у нас за общество-то такое?

Полусдохший совок тоталитарного типа. С полнотой власти одной партии и чиновников. Полная копия эпохи застоя по власти. Только там воровать открыто стеснялись...

Вечный поперечный

ТанкистДата: Понедельник, 08.04.2013, 21:31 | Сообщение # 56
Городская легенда
Награды: 38
Цитата (Blackbuldozer)
Фраза одна была- про зарплату Героя в 130 рублей...(у меня в 80-х раза в два больше была). Воспоминание о путевке на курорт. Одной. За три года до пенсии.

Столько получали только неопытные девченки после ФЗУ. Те кто пошустрей зарабатывали 160 и более. В общагу мы хаживали и с девченками дружили,с некоторыми до сих пор. После 3-х лет работы зарплата доходила до 220 рублей. ГЕРОИ СОЦТРУДА обслуживали двойные комплекты,работали отлично и зарплата у них была сравнима с Нестеровской. Бульдозер,секретов не было. Приходишь получать зарплату,а там первый в списке директор и т.д. Многие интересовались. А многие и вовсе были в контрольной комиссии КПСС,проверяли правильность уплаты партвзносов,все знали и знают. Получали они на уровне комбинатовских высших лиц. А СЕЙЧАС ПОЛУЧАЕТ КТО-ТО ИЗ РАБОЧИХ НА УРОВНЕ РУКОВОДИТЕЛЯ ПРЕДПРИЯТИЯ?

BlackbuldozerДата: Понедельник, 08.04.2013, 22:55 | Сообщение # 57
Городская легенда
Цитата (martha)
Это руководители получали раньше на уровне квалифицированных рабочих.

biggrin biggrin biggrin
Вот тогда меня интересовало- почему вечно пьяные грузчики получают 220, а мне с верхним образованием при устройстве на ОСВАР предложили 110 за инженерную должность? Что такое изменилось во мне, когда я с этим верхним образованием на ВЦ простым электромехаником устроился? Но уже за 180? А выполнял работу инженера? И были ли в реале другие электромеханики-рабочие которые могли ЗАСЛУЖЕННО по уровню подготовки эту зарплату получить?

Вечный поперечный

А-хаДата: Понедельник, 08.04.2013, 23:29 | Сообщение # 58
Сама по себе
Награды: 60
Цитата (Blackbuldozer)
Фраза одна была- про зарплату Героя в 130 рублей..

Бред , даже комментить такое...
Угу, так и было, Бульдозер ВСЁ знает, у него интернет есть и Википедия.
А ещё, они "питались объедками и носили обноски. Жили в общаге (особенно Р.А.Гаврилова, вместе с Кубасовым, видимо, в одной комнате) и отпуск имели в декабре. 3дня, раз в 8 лет.. "
Мой дед, ветеран войны, объездил весь Союз, совершенно бесплатно. Очень полюбились ему Грузия и Прибалтика. Каждый год ездил в дом отдыха или санаторий, на собственный выбор. При чём- прям предлагали ему, настаивали- сам бы в жизни не пошёл просить. За "ветеранским пайком" ходил из-под палки, после бабулиного трёхдневного выноса мозга- стеснялся. Без очереди никогда не пытался что-то купить, хоть и положено было. И никогда о себе не рассказывал...а я в "Подвиг народа" о нём почитала и а фи ге ла.
А он ведь не герой труда, не герой Союза. Просто ветеран войны.
Так что- не надо этих прибеднений, это недостойно.
Откуда только такой бред постоянно собираете? Нравится что ли всякую пургу собирать- "лишь бы поорать, хоть о чём"? Там список льгот и привилегий, на три страницы, мелким почерком. Какие нафиг "130 рублей и путёвка раз в жизни"?

"Кто наблюдает ветер, тому не сеять; и кто смотрит на облака, тому не жать".

ИкинзявДата: Понедельник, 08.04.2013, 23:33 | Сообщение # 59
Горожанин
Награды: 13
Цитата (Blackbuldozer)
Полусдохший совок тоталитарного типа. С полнотой власти одной партии и чиновников. Полная копия эпохи застоя по власти. Только там воровать открыто стеснялись...

По вашему в мире царит демократия, одни мы убогие? Покажите на карте хоть одну страну , где существует либеральная смена власти...

ТанкистДата: Понедельник, 08.04.2013, 23:47 | Сообщение # 60
Городская легенда
Цитата (Blackbuldozer)
Воспоминание о путевке на курорт. Одной. За три года до пенсии. Маловато привилегий-то...

Бульдозер,работал я председателем горкома профсоюза /успокойся сам я ниразу по путевке не ездил,говорили,что не положено/. Так вот самая большая головная боль была это распространение путевок. Плохо брали -даже иногда бесплатные. Пенсионеров часто засылали и т.д. Рабочим отказа не было никогда. Приходили,заказывали и когда надо получали. А уж передовики.... да их на руках носили... Меня бы сразу с работы сняли если чего....

BlackbuldozerДата: Понедельник, 08.04.2013, 23:51 | Сообщение # 61
Городская легенда
Цитата (А-ха)

Уважаемая, я процитировал слова самой героини! Про 130 рублей! Про путевку! Передача была сегодня по местному ТВ В 19.30!
(Кстати, завтра будет повтор...) biggrin И не я один ее видел- еще человек на форуме поминал..Что-то не бросился опровергать...

Вечный поперечный

ТанкистДата: Вторник, 09.04.2013, 00:06 | Сообщение # 62
Городская легенда
Цитата (Blackbuldozer)
слова самой героини!

Крупская в старости про зайцев вспоминала.... Если она 130,то рядовая ткачиха рублей 50-60????.....что ли??? БУЛЬДОЗЕР,АНАЛИЗИРУЙ!!!!!! Если не получается найди в интернете. Там есть про тогдашние зарплаты.
И чего это ты расплакался о своей горькой судьбе. Все должности,что перечислил на заводе получают сейчас копейки. Если это не так ,то скажи при всех,что я ошибаюсь!!!! Или РЫНОК ВСЕ УРЕГУЛИРУЕТ??? ЖДЕМ-С двадцать лет ....

BlackbuldozerДата: Вторник, 09.04.2013, 00:12 | Сообщение # 63
Городская легенда
Цитата (Танкист)
Крупская в старости про зайцев вспоминала....

И так, Вы обвинили Героя труда во лжи и маразме?!!! biggrin То-то Коткова обрадуется!!! biggrin biggrin

Вечный поперечный

А-хаДата: Вторник, 09.04.2013, 00:14 | Сообщение # 64
Сама по себе
Цитата (Blackbuldozer)
Уважаемая, я процитировал слова самой героини! Про 130 рублей! Про путевку! Передача была сегодня по местному ТВ В 19.30!

сказ ки ан дер се на.

Добавлено (09.04.2013, 00:14)
---------------------------------------------

Цитата (Танкист)
БУЛЬДОЗЕР,АНАЛИЗИРУЙ!!!!!!

плюсстопицот.
Даже если "герой труда" этому не рада будет.

BlackbuldozerДата: Вторник, 09.04.2013, 00:56 | Сообщение # 65
Городская легенда
Цитата (Танкист)
И чего это ты расплакался о своей горькой судьбе.

А где это я плакался?! Наоборот, получал больше инженеров! Кстати, Petrovich- мой бывший шеф в те времена. Подтвердит!
С другой стороны, был и "инженер" (с 9 классами, до 10 так и не дотянул) - мудак редкостный, но...парторг! Тихо тыривший платы из ЗИПА для калымов на стороне и подсовывавший дохлые платы моему брату..Больше всего боявшийся за свою должность и строчивший кляузы в партком, что "ему угрожают физической расправой, вплоть до убийства"...

Добавлено (09.04.2013, 00:56)
Цитата (А-ха)
сказ ки ан дер се на.

А вот и передача(она уже была 14 ноября 2012 г.)
Смотрим. И Вы тоже скажете- ошиблась героиня, маразм пробил?
http://vyazniki.ru/2012/11/14/vjazniki_izbrannoe.html

Вечный поперечный

Сообщение отредактировал Blackbuldozer - Вторник, 09.04.2013, 00:58

А-хаДата: Вторник, 09.04.2013, 01:39 | Сообщение # 66
Сама по себе
Цитата (Blackbuldozer)
героиня, маразм пробил?

У меня нет возможности это посмотреть- инет дохлый.
Но если героиня это всё там озвучивает- видимо, "пробил".
Ну, или пожаловаться на "горькую долю" и "тяжёлую судьбу" приспичило, тоже бывает.
Повторять такие глупости- такая же глупость.
У "Героев" , ещё с советских времён, привилегии- нам и не снилось. Надбавки, компенсации и прочие квартиры - тоже.
Именно поэтому, до сих пор существует статья, за куплю-продажу советских наград.

BlackbuldozerДата: Вторник, 09.04.2013, 03:09 | Сообщение # 67
Городская легенда
Цитата (А-ха)
У "Героев" , ещё с советских времён, привилегии- нам и не снилось. Надбавки, компенсации и прочие квартиры - тоже.

"1. Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы по их заявлению ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере 26 847 рублей. Граждане Российской Федерации, неоднократно удостоенные звания Героя Социалистического Труда, и полные кавалеры ордена Трудовой Славы, удостоенные звания Героя Социалистического Труда, имеют право на одну ежемесячную денежную выплату, предусмотренную настоящей статьей."
Что-то на миллионы не тянет...Кстати, чиновники и депутаты имеют право на пенсию в три четверти оклада...Лопухов со своих 130000 будет 90000 пенсию получать...Героям на зависть...
http://base.garant.ru/135508/ - остальное здесь
Кстати, с квартирой то- не очень. При совке еще они могли получить вне очереди. Таперича- ёк...Только бесплатное предоставление участка под индивидуальное строительство, льготы по ЖКХ и бесплатное захоронение...

Добавлено (09.04.2013, 03:09)
И еще о гигантских выплатах Героям и к ним приравненным в эпоху СССР...
Ежемесячные выплаты Героям труда(помимо зарплаты, если работали)- 250 руб. в месяц.
По выходу на пенсию назначали персональную пенсию союзного значения- 250 руб.
Моей маме назначили пенсию республиканского значения- 160 руб.(Заслуженный учитель РСФСР).
Были и персональные пенсии местного значения- 140 руб...На волне "борьбы с привилегиями" после 1991 в стране персональные пенсии взяли и отменили. Всем. Несмотря на звания и регалии. Назначили обычные...У мамы стала пенсия 117 руб...
Для справки- советское положение о персональных пенсиях(1977-1991 г.)
http://www.zonazakona.ru/law/docs_ussr/160/

Вечный поперечный

ТанкистДата: Вторник, 09.04.2013, 07:44 | Сообщение # 68
Городская легенда
Цитата (Blackbuldozer)
А вот и передача

БУЛЬДОЗЕР,ты хоть читаешь что я пишу? Ты и передачу также прослушал "МИМО УШЕЙ". Она говорит вообще про ткачих. Она и рассказывает,что ткачихи начинали с 2-3 станков, постепенно переходя на большее обслуживание. Большинство составляли выпускницы ФЗУ. Она и говорит о средней зарплате,а не о своей личной,которая ей доставалась действительно героическим трудом и усилиями. В отличии от тебя мне много раз приходилось с ГЕРОЯМИ ВЯЗНИКОВЦАМИ общаться,в том числе в САМОЙ ТЕСНОЙ ОБСТАНОВКЕ. Поверь - это открытые и замечательные люди. По своим обязанностям я знал о их жизни. Они были ГЕРОИ ТРУДА и в оплате их не обижали. ЯН ПАВЛОВИЧ за этим строго следил. Он любил трудяг. Начинал свой рабочий день с обьезда строек и производств и героев очень ценил. Да и Нестеров с Романовым, замечательные спецы,организаторы производства, ценили передовиков,следили за этим строго.

BlackbuldozerДата: Вторник, 09.04.2013, 10:31 | Сообщение # 69
Городская легенда
Цитата (Танкист)
Ты и передачу также прослушал "МИМО УШЕЙ". Она говорит вообще про ткачих.

А у Вас как со слухом? biggrin На 15мин.41 сек. ролика она говорит "Я тогда получала 120-130 рублей".
"..Ну, тогда директор скажет-вы, ткачи, как директора получаете! 120-130 тогда считалось много..."

Так как я работал на ВЦ в те годы, я был осведомлен о зарплатах от грузчика до директора..."бедные" директоры...
С окладом 470-600 руб....И премиями в 2-3 оклада...
Да, я знаю, сколько получали ткачихи- жил в свое время прямо у Льнокомбината, в соседних домах жили те самые ткачихи...
Конечно, не 130...А 110...Чтобы получить 130, нужно было укакаться- для обычных ткачих станки были хреновые, заправщики пьяные.
Да, ударники получали и больше- 180 и 200(с премией)..Но продержаться в таком напряжении не то что годы- недели было просто невыносимо...Иначе какого хрена местные на ткачей не шли а бегом бежали из города? О чем Коткова и говорит? И то, что 70% ткачих были из завербованных украинок, молдаванок...далее весь СССР- не правда?!!!..

Вечный поперечный

Сообщение отредактировал Blackbuldozer - Вторник, 09.04.2013, 10:32

dimatte72Дата: Вторник, 09.04.2013, 10:59 | Сообщение # 70
Аксакал
Награды: 78
Цитата (busvalent)
И ведь никто ее не заставлял, не принуждал, как принуждают рабов. Просто она, как и ее подруга Римма Гаврилова, хотели доказать, что они могут сделать больше. Была тогда рабочая гордость. Гордость за свой труд.

А то что на их подвиги еще и целые бригады трудились никто не вспомнил...

Цитата (А-ха)
Цитата (Blackbuldozer)
Фраза одна была- про зарплату Героя в 130 рублей..

Угу, так и было, Бульдозер ВСЁ знает, у него интернет есть и Википедия.
А ещё, они "питались объедками и носили обноски. Жили в общаге (особенно Р.А.Гаврилова, вместе с Кубасовым, видимо, в одной комнате) и отпуск имели в декабре. 3дня, раз в 8 лет.. "

Реально про Коткову могу сказать что жили они в трехкомнатной квартире, получили в 1980 году, впятером. Человеком она была действительно хорошим, отзывчивым, про зарплату правда ничего не могу сказать, не принято это было тогда, да и сейчас... Но не сказать чтобы жили они как-то особо богато, в принципе ничем не выделялись.

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

А-хаДата: Вторник, 09.04.2013, 11:00 | Сообщение # 71
Сама по себе
Цитата (Blackbuldozer)
что 70% ткачих были из завербованных украинок, молдаванок...далее весь СССР- не правда?!!!..

Это - правда. О процентах не знаю, но, что завербованных было много- точно.
А про "Геройские 130 рублей" и поездку в отпуск, раз в жизни, перед пенсией- свистёж.
Тем более- о 110- рублях. У нас , когда я маленькая была, по соседству жила семья. Женщина-ткачиха, украинка по национальности. Не "герой труда", обычная ткачиха, ну, может передовик-ударник или как их там? Машина была, новенькая шестёрка. Ну и не бедствовали . Ездить было особо некуда. В выходные , проедутся по магазинам, потом , всей семьёй, машину полдня надраивают и снова в гараж (о! гараж тоже был!). В отпуск- "на юг".
По тем временам- очень даже выше среднего достаток.

Цитата (Blackbuldozer)
Что-то на миллионы не тянет

Я о миллионах писала? Где?!!

Денежная выплата- видимо, не зарплата. Это раз. Кроме того, они освобождаются от многих коммунальных выплат, имеют всяческие права бесплатные проезд, отдых, мед.обслуживание, получение жилья (и получают!).
"Герой" - до сих пор, не пустой звук. То, что Бульдозер этого не знает, но как всегда нагуглил по верхушкам- не значит, что этого нет.

По поводу "горестей и бедствий героев в ужасные советские времена". Даже без льгот, на 250 руб. в месяц, жить можно было просто припеваюсь. В Сочи, в хорошем санатории, на всём готовеньком, ни в чём себе не отказывая.

Цитата (Blackbuldozer)
Ежемесячные выплаты Героям труда(помимо зарплаты, если работали)- 250 руб. в месяц.
По выходу на пенсию назначали персональную пенсию союзного значения- 250 руб.

А что нужно-то ещё? Если Вам и ЭТОГО МАЛО ? В советские-то времена, с советскими ценами?
Личный самолёт? Миллион долларов? И чтоб непременно подносили его, каждый месяц, чернокожие, голые рабы, подползая и лобызая пятки?
Что Вы нам доказываете вообще ? Что умеете гуглить?
Так я в этом уже убедилась.

GumriaДата: Вторник, 09.04.2013, 11:30 | Сообщение # 72
Горожанин
Награды: 4
Цитата (А-ха)
Что Вы нам доказываете вообще ?

Blackbuldozer, по-видимому, доказывает: героизм, тем более трудовой, в нашем обществе - фикция. Не стоит выделяться, надо жить средненько, думать тоолько о своем благополучии. Власть только и может, что обманывать население. Ни в коем случае нельзя ей доверять. У нас все плохо, у них лучше. Потому что мы русские, у нас ничего хорошего быть не может по определению.
Так мне показалось из всего, о чем пишет Blackbuldozer. Могу и ошибаться, но такое впечатление.
Лучше, конечно, пусть сам он расскажет, если снизойдет, что он нам всем доказывает.

Плавая среди акул, как избежать того, чтобы тебя не сожрали заживо.

Сообщение отредактировал Gumria - Вторник, 09.04.2013, 11:30

GeminyДата: Вторник, 09.04.2013, 12:01 | Сообщение # 73
вне статуса
Награды: 44
Цитата (Gumria)
героизм, тем более трудовой, в нашем обществе - фикция.
Не всегда, конечно, но во многих случаях это было так.
Т.н. идеологическая работа. Такие герои "создавались" соответственно, из действительно хороших работников. Но вот на эти самые "трудовые достижения" работали целые коллективы. И цифры, как результаты этих достижений в очень многих случаях и были фикцией. (Мне как-то пару раз довелось понаблюдать за этим процессом.) Ну сами посудите, может ли человек за смену выполнять несколько норм выработки? Тут либо нормы заниженные (в расчете на среднестатистического бездельника), либо он, работник, пашет на износ (долго ли выдержит?), либо ему одному созданы такие условия (лучшее оборудование, лучшая обслуга, куча помощников), при которых реально могут работать только единицы, т.е. избранные. Т.н. "трудовая аристократия". Вот и получается, что на предприятии из сотен работников один-два герои (им - все условия, все самое-самое...), а остальные еле до нормы дотягивают - на них уже хорошего не хватает... В среднем получается так себе, серенько. Зато есть герои труда! Почет и уважение директору и председателю парткома! Вот кто и есть самые заинтересованные в таком героизме. Конечно, героев-передовиков тоже не обижали - им и путевки в первую очередь от месткома (бесплатные, разумеется), и с жильем помогут. Как не поддержать того, на ком твоя карьера держится...

В самом начале этой темы я уже говорил, что большинство достоинств "героя" - это просто умение (и желание) честно работать и выполнять свои должностные обязанности. Похоже, у нас это такая редкость, что должно отмечаться какими-то наградами...

Нужны ли мы нам?

MIKEДата: Вторник, 09.04.2013, 12:20 | Сообщение # 74
Горожанин
Награды: 3
Цитата (Танкист)
Столько получали только неопытные девченки после ФЗУ. Те кто пошустрей зарабатывали 160 и более. В общагу мы хаживали и с девченками дружили,с некоторыми до сих пор. После 3-х лет работы зарплата доходила до 220 рублей. ГЕРОИ СОЦТРУДА обслуживали двойные комплекты,работали отлично и зарплата у них была сравнима с Нестеровской.

Это точно. Сам на комбинате работал в конце 70-х. У меня мать в проборке до 200 рублей зарабатывала. В году 73. Кто на комбинате работал тот понимает о чём я говорю.

BlackbuldozerДата: Вторник, 09.04.2013, 14:25 | Сообщение # 75
Городская легенда
А я вот согласен с выводами Geminy.
Это была чистая идеология. Не более того...На Льнокомбинате я не работал, но в промышленности- да...
Рассказал нам С.З.Ващенко- главный специалист ГАЗА, работавший там в 70-80-е КАК делались Герои..
В те годы ГАЗ переживал, как ни странно, хреновые времена. И вот приходит из обкома КПСС бумага- "...с целью поднятия...соц соревнования..найти и наградить !" А со времен Бусыгина в 100000 коллективе с передовиками было хреново. На устаревшем оборудовании. С древними технологиями. С моделями каменного века...В дырявых цехах..С никаким качеством...
Стали искать- с конвейера никого(ведь не будет на нем человек работать быстрее, чем конвейер..), с вспомогательных производств- вообще ж..., ИТР разработок, тянущих на Госпремию не делало...Решили возродить славу кузнецов(Бусыгин в 30-е отличился).
Глянули успехи- а выше нормы только человек 5 работает...При чем, кто лучше всех работает и дает 200% ПО АНКЕТЕ НЕ ПРОХОДИТ...В КПСС не состоит, общественной работой не занимается, посылает на х.. начальство, травит анекдоты нехорошие и водочку любит...А тот, кто подходит вытягивает только 115%...А рекорд нужен...Посмотрели, как НЕПОДХОДЯЩИЙ работает- все то же, но...в два раза быстрей! Как- не понятно...Хоть молот и паровой, а кузнеца кормит глазомер, знание металла и сноровка...
Решили научный метод применить- НОТ(может кто и вспомнит, чего это такое..). А ни хрена не выходит...Тогда тупо поставили "героя" на абсолютно новый молот, дали трех подсобников заготовки таскать(вместо одного)- дали почти три нормы! Ура!!! Победные реляции. Премии- начальству. Ну и герой не внакладе...Только во время шумихи и поздравлений приходит начальник цеха и докладывает- НЕПОДХОДЯЩИЙ, сука, посмотрел что за НОТ пытаемся устроить и выдал в одиночку ШЕСТЬ НОРМ...На старом молоте, с одним помощником..Но сами понимаете, кого наградили.. wacko

Вечный поперечный

Вязниковские форумы » ПОЛИТИКА и ВЛАСТЬ » НЕМЕСТНАЯ ПОЛИТИКА » Герой труда: каков он в современной России?
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz