Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 1 из 41234»
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ПОЛИТИКА и ВЛАСТЬ » НЕМЕСТНАЯ ПОЛИТИКА » Герой труда: каков он в современной России?
Герой труда: каков он в современной России?
busvalentДата: Суббота, 30.03.2013, 22:37 | Сообщение # 1
Местный
Награды: 1
Статус: нет меня
Не далее как вчера президент ввел своим указом звание Героя труда России. Хотелось бы выслушать мнение участников форума относительно этого решения. Мне лично кажется, что герои труда могут быть только когда труд свободный, результат которого направлен на благо общества. В современной России плоадми труда пользуется "хозяин" предприятия (завода, фирмы, организации). В общем есть сомнение, что, работая на дядю, получая крохи с барского стола, стоит выкладываться, выполняя "пятилетку за четыре года". Да и пятилеток сейчас нет. Как все же можно измерить вклад человека, претендующего на это высокое звание. Можно ли ожидать пополнения рядов вязниковских Героев Социалистического труда времен Советской власти?

Была бы охота...

GeminyДата: Воскресенье, 31.03.2013, 12:37 | Сообщение # 2
вне статуса
Награды: 44
Почти все из перечисленного за небольшими исключениями - это нормальные должностные обязанности нормального рабочего. Где тут герой?. Или у нас в России честно работать - это уже героизм?

Мне кажется, это все для раздачи народным артистам и спортсменам... Ну, и раба галерного надо же чем-то наградить, а то так трудится...

Доступно только для пользователей

Нужны ли мы нам?

офеняДата: Воскресенье, 31.03.2013, 18:23 | Сообщение # 3
Почетный городской офеня
Награды: 17
Цитата (busvalent)
Как все же можно измерить вклад человека, претендующего на это высокое звание.

Все это чушь и очередное очковтирательство властей. Герой труда? Какого? Если капиталистического то естественно Чубайс и Света из из Ивнова. Критериев на звание нет, будут подбирать лояльных и давать пряник с целью поддержки пошатнувшихся рейтингов президента.

Цитата (Geminy)
Или у нас в России честно работать - это уже героизм?

Совершенно верно и присваивать будут сей "почетный" символ тем, кто будет создавать прибавочный продукт хозяевам молча и за мизерную зарплату, не выступая за свои права...

UksusДата: Воскресенье, 31.03.2013, 21:27 | Сообщение # 4
Горожанин
Награды: 8
Первые кавалеры будут с "УралВагонЗавода"... Небоевые награды прямой признак тоталитарного госсударства. В нормальных странах, нормальным людям побрякухи не нужны, хватает адекватных зарплат и человеческого отношения.

Где мы живем не ваше сучье дело

busvalentДата: Воскресенье, 31.03.2013, 23:18 | Сообщение # 5
Местный
Награды: 1
Цитата (Uksus)
адекватных зарплат и человеческого отношения.

Вот этого-то нам как раз и недостает в настоящее время.

Была бы охота...

А-хаДата: Понедельник, 01.04.2013, 10:12 | Сообщение # 6
Сама по себе
Награды: 60
Цитата (Uksus)
Небоевые награды прямой признак тоталитарного госсударства. В нормальных странах, нормальным людям побрякухи не нужны, хватает адекватных зарплат и человеческого отношения.

Знак "Герой труда" , чтоб все знали, это не только золотая цацка и красивая грамота, но и денежная премия+ длиииинный список льгот и привилегий.
А повторное награждение сией, безусловно замечательной цацкой, давало право на установление бюста, на родине героя.
Нашему Кубасову, например- такой симпатичный сквер обустроили.
У Юрия Никулина это звание было,у Шостаковича, Дайнеко, Моисеева (Игоря),у Тихонова (за Штирлица)...да и у многих ещё достойных людей.
Вот чО сразу всё обсирать-то? Система знаковых наград и поощрений- великая весчь, доставшаяся нам от предков и кто мы такие, чтоб ею пренебрегать?

"Кто наблюдает ветер, тому не сеять; и кто смотрит на облака, тому не жать".

GumriaДата: Понедельник, 01.04.2013, 11:31 | Сообщение # 7
Горожанин
Награды: 4
Цитата (А-ха)
Знак "Герой труда" , чтоб все знали, это не только золотая цацка и красивая грамота, но и денежная премия+ длиииинный список льгот и привилегий.

А-ха, Вы здесь говорите о Героях социалистического труда. Это уже история. А вот какие будут льготы у Героев (капиталистического) труда в наши дни? Героем труда при капитализме должен быть тот, у кого много капитала, по определению. И таких у нас в России уже немало. И привилении у них есть - их имена публикуются в списках Форбс.

Цитата (martha)
тот, кто работает добросовестно, выполняет все планы и нормы, не допускает брака и халтуры в работе, не нарушает трудовую дисциплину и требования безопасности на рабочем месте, рабочее место и инструмент содержит в чистоте и порядке, вносит предложения по улучшению своей работы и работы коллектива в целом, готов помочь коллегам и новичкам

В этом деле важен не процесс, а результат.

Плавая среди акул, как избежать того, чтобы тебя не сожрали заживо.

BlackbuldozerДата: Понедельник, 01.04.2013, 11:42 | Сообщение # 8
Городская легенда
Награды: 52
Цитата (А-ха)
Вот чО сразу всё обсирать-то? Система знаковых наград и поощрений- великая весчь, доставшаяся нам от предков и кто мы такие, чтоб ею пренебрегать?

Все бы ничего, но ...Что вы скажете о 5 звездах Брежнева?! О поголовном "звездопаде" на высших чиновников и партийных боссов?
Сейчас не так?! Герой России Кадыров, воевавший с федералами и убивший первого русского в 15 лет(чем и хвастался)- справедливо?
А поток наград "деятелям искусств", поддержавших Пу на выборах?!
Этим сукам наворованного уже мало. Хочется и и суперпонтов...В виде орденов. Уроды обесценивают награды, заслуженно полученные героями.
Считаю, что видов наград у нас уже достаточно. А статусы наград таковы, что можно наградить за все, что угодно...Да и вообще без заслуг- достаточно в нужное время лизнуть нужную задницу...
В императорской России орденов было наперечет. И статус орденов чтили свято. Награждали истинно достойных.
За полтора века существования Ордена Святого Георгия были награждены всего несколько тысяч человек, но исключительно за воинские подвиги, и только 23 человека удостоены высшей степени, а всеми четырьмя степенями- только ЧЕТЫРЕ героя...
История звания "Герой труда" и многие награждения настолько политизированы и идеологизированы(как и в прошлое время, когда работяг награждали по ПЛАНУ и разнарядке, зачастую давая звания незаслуженно) так и сейчас будет...
Кстати, зуд тщеславия охватил все субъекты федерации- научреждали аж 200 местных орденов..И стоит это не копейки, а миллиарды- как сами побрякушки, так и льготы к ним положенные...Рамзан наградил себя орденом имени папы стоимостью более миллиона рубликов- флаг России на нем сделан из рубинов, сапфиров и бриллиантов числом 100 штук....

http://www.kp.ru/daily/24288/483073/

Вечный поперечный

https://www.facebook.com/eruditiru-526766384008891/?fref=ts

ИкинзявДата: Понедельник, 01.04.2013, 12:51 | Сообщение # 9
Горожанин
Награды: 13
Gumria, Не путайте Божий дар с яичницей! Речь не идёт о герое кап.труда - абсурд само определение, речь согласно постановлению зашла о поощерении обычных работяг, которые вкалывают на папу Карло как рабы на галерах!(с) Ну и разумеется о деятелях (не побоюсь этого слова) во всех отрслях будь то наука, культура,искуство, сталиварение brows

GumriaДата: Понедельник, 01.04.2013, 13:19 | Сообщение # 10
Горожанин
Цитата (Икинзяв)
Речь не идёт о герое кап.труда

А почему это Вас не устраивает выражение Герой капиталистического труда, если уж мы живем при капитализме? Были у нас Герои социалистического труда, пусть будут и капиталистического. Да, мы не будем говорить Герой капиталистического труда, а просто - Герой труда. Но ведь при этом, хотим мы этого или не хотим, надо подразумевать Герой капиталистического труда.

Цитата (Икинзяв)
речь согласно постановлению зашла о поощерении обычных работяг

Обычных работяг у нас много, а вото поощрять будут единицы. За что, Вот в чем вопрос. Хотелось бы надеяться - за выдающиеся достижения в труде, неважно в какой отрасли: науке, ккультуре, искусстве или даже сталиварении, как Вы изволили выразиться, уважаемы г-н Икинзяв, Может быть, поделитесь своими мысллями, за какие такие заслуги будут поощряться деятели. Я же считаю, что в первую очередь следовало бы поощрять ударников капиталистического (именно капиталистического) труда - титанов и гигантов бизнеса, магнатов и олигархов. Они ведь не только сами пашут, не ведая усталости и отдыха (а как еще на галерах-то?), но и обеспечивают при этом сотни тысяч, миллионы людей рабочими местами.

ИкинзявДата: Понедельник, 01.04.2013, 14:21 | Сообщение # 11
Горожанин
Хочу вас огорчить, но мы не живём при капитализме, мы живём под влиянием капиталов а общество наше является скорей социал-демократическим, потому как в лету канули уже и феодалы, и помещики, и крепостные...
Что же касается интернет-троллинга : Наслышан о подобном явлении, по сему оценил вашу иронию относительно "Ордена Героя Кап.труда на могилу Березовскому" Ведь именно он подразумевался под Олигархами wink А Прохорову такой орден не нужен у него дела по важнее, он в политику рвётся, так я не об этом...
Если вернуться в наше светлое социалистическое прошлое, то что плохого в том, что люди получали "трудовики"??? Бесплатные путёвки от ВЦСПС и тому подобных устрашающих абревиатур ? Почему нынешний Вася Пупкин, который начинал ещё строить социализм в 60-е,но под стечением обстоятельств оказался выброшен за борт лодки под названием "рыночная экономика" получит хотя бы теперь, отработав 50 лет в у домны, или в поле на комбайне получит, таки, заслуженную награду?

BlackbuldozerДата: Понедельник, 01.04.2013, 14:32 | Сообщение # 12
Городская легенда
О каком трудовом героизме может идти речь, если в промышленности производительность труда в промышленности ниже развитых стран втрое, а по сравнению с Китаем в 6 раз?!!

А сельском хозяйстве производительность труда россиян по сравнению с Голландией меньше в 23 раза..

Вечный поперечный

ИкинзявДата: Понедельник, 01.04.2013, 14:50 | Сообщение # 13
Горожанин
У меня вопрос : Не платят потому что никто не работает, или не работает никто , потому что не платят?

BlackbuldozerДата: Понедельник, 01.04.2013, 14:52 | Сообщение # 14
Городская легенда
Цитата (martha)
Простимулировать рост производительности?

Конечно- пытались... biggrin В госкорпорациях, авиапроме особенно- единственная разработка последних лет Суперджет Сухой.
Затраты на разработку- 12,3 миллиарда. Долларов. Реально выпущено 8 штук. Таким же по количеству коллективом за то же время Боинг выпустил новый Дримлайнер в количестве 200 штук. Затраты на разработку в два раза меньше...
И каким образом звание Героя простимулирует миллионы, если его будут давать единицам? Может, зарплату платить по совести, но всем?! biggrin

Вечный поперечный

ТанкистДата: Понедельник, 01.04.2013, 19:45 | Сообщение # 15
Городская легенда
Награды: 38
Цитата (Blackbuldozer)
И каким образом звание Героя простимулирует миллионы, если его будут давать единицам?

Простимулирует эти миллионы голосовать,по призыву награжденных единиц, голосовать за тех или иных,а скорее за этих..... Единицы-то в большинстве своем будут неслучайно подобраны....

Сообщение отредактировал Танкист - Понедельник, 01.04.2013, 19:45

GumriaДата: Понедельник, 01.04.2013, 20:47 | Сообщение # 16
Горожанин
Цитата (Танкист)
Единицы-то в большинстве своем будут неслучайно подобраны....

Они будут из Народного фронта?

ТанкистДата: Понедельник, 01.04.2013, 21:12 | Сообщение # 17
Городская легенда
Награды: 38
Они может будут и не "ИЗ",но большинство будут "ЗА" него....

А-хаДата: Понедельник, 01.04.2013, 22:46 | Сообщение # 18
Сама по себе
Награды: 60
Цитата (Gumria)
Героем труда при капитализме должен быть тот, у кого много капитала, по определению. И таких у нас в России уже немало.

Почему?
Герой труда, это тот, кто принёс своей Родине наибольшую пользу на любом поприще.
В том числе, и работодатели и налогоплательщики и люди искусства, культуры, и хорошие специалисты , и учёные, и меценаты, и архитекторы, и строители, и прочие знатные прокладчики путепроводов- чем не поощрение для дальнейших стараний? Этих самых героев и тех, кто пока только ещё мечтает завести собственный бюст на родине smile
Ну, это я так думаю.

Добавлено (01.04.2013, 22:34)
---------------------------------------------

Цитата (Blackbuldozer)
Что вы скажете о 5 звездах Брежнева?! О поголовном "звездопаде" на высших чиновников и партийных боссов?

Что мне параллельно. Не завидно ни разу и не жалко. Я о них даже не помню уже. Шостаковича вот- помню, и Дайнеко. И Никулина. И Моисеева Игоря Александровича. Мне однажды, в детстве ещё, посчастливилось попасть на концерт его ансамбля...У меня до сих пор...просто не хватит слов, чтоб внятно описать тогдашние мои впечатления. smile

Добавлено (01.04.2013, 22:46)
Доступно только для пользователей

"Кто наблюдает ветер, тому не сеять; и кто смотрит на облака, тому не жать".

BlackbuldozerДата: Вторник, 02.04.2013, 01:52 | Сообщение # 19
Городская легенда
Цитата (А-ха)
И вот что я вам скажу. Раньше люди и за небольшую зарплату, за невеликие деньги, работали много качественнее. А то- и вовсе за значки, грамоты и за "в стенгазете прописали".

Я антиквариатом специально не занимаюсь. Но с детства вожусь с разными механизмами и устройствами- чиню помаленьку...И попадались мне инструменты и вещи(а кое что из этого храню как память о прадеде и дедах) сделанные аж в в начале 19 века..Есть и не очень старые- лет сто-сто двадцать...Есть и послевоенные, 50-х годов...Хоть это и не уникальные произведения искусства, но весьма наглядный пример отношения изготовителя к своему труду...Даже в весьма не рядовых устройствах -например, часы "Павел Буре"- халтурка есть...И в легендарной швейной машинке "Зингер"- есть. А в рядовых предметах- типа самоваров(с медалями!!) каждая вторая деталь с халтуркой...Ручная работа... biggrin И даже изумительное каслинское литье- на 90% халтура, массовая копия.
А что касается "советское- значит отличное"- умоляю, не надо!!!! Будучи еще студентом, взялся чинить импортный магнитофон "Филипс"- простенький, рядовой...Это был шок. Я понял, что наши инженеры и рабочие просто не имеют понятия о качестве...
Есть, конечно, вещи не массовые- именно произведения искусства...Навыки сложного ручного труда сейчас утрачены вовсе- гравюру по металлу уровня 17-19 века, тогда массово распространенную, сейчас в мире практически никто не сможет сделать...Но я шибко сомневаюсь, что уникальные вещи в те века делали бесплатно, чисто из любви к искусству...Рабочий-гравер при Петербургском монетном дворе в начале 19 века получал в год 480 рублей! А жалование чиновника IX класса, имевшего право на личное дворянство, в год было 420 рублей!...Корова стоила 4 рубля..
Все читали сказы Бажова о мастерах по камню...Жуть! Работяги- рабы, а красоту неписанную создавали...Только все забывают, что Бажов сказки писал...А настоящие мастера жили оооочень неплохо...Из крепости выкупались, богатели, свое дело открывали. Как отец самого Бажова, выучивший его в школе и духовной семинарии, но коммунист с 1918 года Паша Бажов описал ужасти, впервые опубликованные уже после революции в 1936 году и удостоен Сталинской премии...Идеология, блин...
Во все времена мастера нищими не были...Да, были редкие случаи, когда великие мастера умирали в нищете, как Гварнери дель Джезу- но не все так просто это с ним случилось...Но ведь при его жизни его инструменты действительно считались не самыми лучшими..

Вечный поперечный

BlackbuldozerДата: Вторник, 02.04.2013, 14:47 | Сообщение # 20
Городская легенда
Цитата (А-ха)
Я щас уже не помню, мелкая совсем была. "Электроника" что ли назывался.. неубиваемый аппарат. Хрипящий, страшный, вечно жующий кассеты. Падал из окна, попадал в проливной дождь, сушился на батарее и даже улетел в кусты, на полном ходу мотоцикла. Но упёрто продолжал хрипеть (работать). Обувь была вечная, вещи носили поколениями, ткани были натуральные, кожа...Страшное, но неубиваемое

Ну, всё, чтоб ни сказал вызывает у Вас протест...
Уважаемая, назначение магнитофона- чисто воспроизводить музыку и речь, а не жевать кассеты и летать из окна или мотоцикла.. biggrin
Мне, как спецу именно в этой области, не надо расхваливать преимущество совковых аппаратов....Было всё не только страшное, но и ненадежное...А уж одежда и обувь, которую носили поколениями..Не от качества, а от нищеты. Сапожники и портные имели свой хлеб, вечно зашивая, заклеивая и перелицовывая... biggrin Да и вряд ли Вы сегодня мечтаете, чтобы Вы и ваши дети ходили в одних и тех же сапожках и пальтишке лет 30-40... biggrin
P.S.
На счет качества обуви- больная тема...Но сопоставив цену совковых ботинок из настоящего хрома- 60 руб., и помножив его на индекс современных цен, понимаешь, что такие сегодня должны стоить минимум 6000 руб...Так чего вы хотите от китайских шузов за 400 руб.?!! Кроме того, при совке улицы не поливали реагентом, от которого ботинки за 200 баксов сворачиваются как лыжи за один день..И дамы не сидели в ботах "прощай молодость" за рулем своего авто и не носили шпильки 15 см...В валенках они приходили на танцы и доставали туфли-лодочки из запазухи...

Добавлено (02.04.2013, 14:47)
Да и ваши мамы не хотели почему-то носить "надежные" совковые сапоги- уё...ща, а гонялись за импортными..120 руб. стоили- больше средней месячной зарплаты...Купите в настоящем бутике сапожки за 800-1000 баксов(сегодняшнюю среднюю зарплату по данным статистики)- думаю, вряд ли они развалятся за один сезон biggrin

Вечный поперечный

ИкинзявДата: Вторник, 02.04.2013, 15:19 | Сообщение # 21
Горожанин
martha,
Цитата (martha)
В смысле собственного производства,

А так и не получится, русские умеют работать лишь с 300% прибыли, так что аналогичные по качеству итальянской обуви, но произведённые в РФ будут стоить уже не 1000 долларов, а 3000 , а это уже не то что не по карману, а скорей цена подержанной автомашины gossip

BlackbuldozerДата: Вторник, 02.04.2013, 16:26 | Сообщение # 22
Городская легенда
Цитата (martha)
Blackbuldozer, Вы хотите сказать - не жили, как люди, не стоит и начинать? smile В смысле собственного производства, чтобы было за что Героев давать

Цитата (Икинзяв)
martha,
Цитата (martha)
В смысле собственного производства,

А так и не получится, русские умеют работать лишь с 300% прибыли, так что аналогичные по качеству итальянской обуви, но произведённые в РФ будут стоить уже не 1000 долларов, а 3000 , а это уже не то что не по карману, а скорей цена подержанной автомашины

Икинзяв попал в точку абсолютно...Делали весы электронные- китайский датчик стоит 280 руб., подобный российский(с худшей точностью и браком в 20%)- 2000 руб...Будем сравнивать русские ведра с гайками и иномарки? biggrin
Кстати, даже то, качеством чего русские гордятся и даже хвастаются- военная техника, стрелковое оружие и т.д. при ближайшем рассмотрении- тоже ведра с гайками...Легендарный автомат Калашникова устарел еще лет сорок назад...Его достоинство- простота и дешевизна с высокой надежностью - не все достоинства, требующиеся в бою. Из него еще надо и попадать и таскать на себе лишние килограммы... А высокотехнологичная техника стоит дороже зарубежной в десяток(!!!) раз...
Смотрел тут сюжет об учениях- увидел технику связи, на которой служил более 30 лет назад...Два здоровенных грузовика с антеннами. А по сути- спутниковый телефон, который американцы запихивают в карман...Позорище...И за это- Героев давать?!!!

Вечный поперечный

dimatte72Дата: Вторник, 02.04.2013, 17:15 | Сообщение # 23
Аксакал
Награды: 78
Ну что вы, право слово... У людей при социализме был шанс пробиться "наверх", наподобие великой американской мечты. Потом все это дело отняли и показали шиш. Имхо, возрождение звания "Герой труда" - попытка вернуть людям веру в возможность собственным трудом прославить себя.
Собственно чего спорить: и до сегодня были всевозможные грамоты, благодарственные письма, министерские знаки отличия (по отраслям). Для получения "Ветеран труда" нужно иметь хошь какую отметину от министерства. Так что медаль за небоевые заслуги - вполне логично возвращается, ведь саму систему, по большому счету, так никто и не поменял.

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

ИкинзявДата: Вторник, 02.04.2013, 17:49 | Сообщение # 24
Горожанин
dimatte72, Совершенно с вами согласен! Лично я за возрождение всех этих ГТО, Ветеранов,Героев, пусть не ударников но хотя бы отличных специалистов , и тому подобного...
Когда рухнул СССР, простой люд понял что ни социализм, ни не дай Бог коммунизм строить больше НЕ НАДО! А ему ( простому люду) никто не напомнил, что светлое будущее, и "лестницу до луны" никто не отменял, и все расслабились... Посмотрели кто в телевизоре, кто на яву как запад загнивающий живёт, и решили что и у нас всё так же будет, да только под лежачий камень... Вот и получилось что лишь по прошествии 20 лет сильные мира сего стали репу чесать как бы заинтересовать людей, что бы хоть кто-нибудь работал, что б хоть какой-то интерес у людей к жизни был, миллион честным трудом не заработаешь, разве что существуют сто с лишним способов относительно честного его отъёма wink

BlackbuldozerДата: Вторник, 02.04.2013, 18:47 | Сообщение # 25
Городская легенда
Цитата (dimatte72)
Собственно чего спорить: и до сегодня были всевозможные грамоты, благодарственные письма, министерские знаки отличия (по отраслям). Для получения "Ветеран труда" нужно иметь хошь какую отметину от министерства. Так что медаль за небоевые заслуги - вполне логично возвращается, ведь саму систему, по большому счету, так никто и не поменял.

А вот почему в западных странах нет никаких званий народного артиста, отличника железнодорожного транспорта, заслуженного учителя, ударника, тем более Героя труда, а есть ИМЯ и репутация...Которых вполне достаточно и для славы и уважения и продвижения?
Шварценеггеру вполне хватило своего имени, чтоб стать губернатором, а Рейгану- президентом, а они не имели не то что звания народных артистов, а и грамоты от киностудии за успехи в труде?! biggrin

Вот потому, кажется, что систему у нас так и не поменяли- совок совком...Пытаясь двигаться вперед, ничего не хотим менять и топчемся на месте...Скорее, даже ползем назад...Тупая административная система, в которой можно продвинуться только обрабатывая языком задницу вышестоящего и зарабатывая этим бонусы в виде званий...Самое смешное, что цена этих званий- ноль при смене власти или даже начальника...Или звание не совсем честно дается...И мизерные льготы за звание "ветеран труда" имеющих министерские грамоты и награды, отработавших по 40 лет- справедливо ПРИ ОДИНАКОВОЙ ПЕНСИИ с теми, кто отработал всегопару лет и ни хрена за всю жизнь не сделал?!!!! По крайней мере знаю пару типов, получающих одинаковую пенсию со своими престарелыми матерями, на шее которых они сидели. Правда, старушки имеют льготный проезд в автобусе- ветераны труда!!

Вечный поперечный

Сообщение отредактировал Blackbuldozer - Вторник, 02.04.2013, 19:26

Вязниковские форумы » ПОЛИТИКА и ВЛАСТЬ » НЕМЕСТНАЯ ПОЛИТИКА » Герой труда: каков он в современной России?
Страница 1 из 41234»
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz