Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 1 из 11
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ПОЛИТИКА и ВЛАСТЬ » НЕМЕСТНАЯ ПОЛИТИКА » Битва за Сталинград
Битва за Сталинград
Ваше мнение о переименовании Волгограда
fill2007Дата: Четверг, 07.02.2013, 14:09 | Сообщение # 1
Старожил
Награды: 10
Статус: нет меня
голосуем

"Каждому своё"
Плиний Старший

fill2007Дата: Четверг, 07.02.2013, 14:09 | Сообщение # 2
Старожил
Президенту передали подписи за переименование Волгограда

В администрацию президента передали 50 тысяч подписей за переименование Волгограда в Сталинград. Об этом 30 января сообщает «Интерфакс».
Подписи собирали активисты Профсоюза граждан России и КПРФ. Как заявила агентству пресс-секретарь профсоюза Дарья Дедова, у них есть еще больше подписей из других регионов, которые не успели к ним дойти. В то же время депутат Государственной Думы от КПРФ Алевтина Апарина заявила газете «Аргументы и факты», что в администрацию президента передали 100 тысяч подписей.
Акция в поддержку переименования Волгограда началась в октябре 2012 года. Коммунисты и члены профсоюза граждан России призывали вернуть городу прежнее название к юбилею победы в Сталинградской битве. Его будут отмечать 2 февраля 2013 года. Помимо Волгограда, подписи собирали в Москве, Санкт-Петербурге и других городах.
Сталинградом город назывался с 1925 по 1961 год. До этого, с самого основания в 1589 году, его называли Царицын.

Источник: lenta.ru

Выделено из новостей в отдельную тему

"Каждому своё"
Плиний Старший

dimatte72Дата: Четверг, 07.02.2013, 14:09 | Сообщение # 3
Аксакал
Награды: 78
Цитата (fill2007)
В администрацию президента передали 50 тысяч подписей за переименование Волгограда в Сталинград. Об этом 30 января сообщает «Интерфакс».

А улицы тоже будут переименовывать? тогда вязниковцы - против.

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

РэмовичДата: Четверг, 07.02.2013, 14:09 | Сообщение # 4
Верховный гуру
Награды: 55
Хорошая новость не только для восьмидесятников, но для всех поколений:

Волгоградские депутаты вернули Сталинград на карту России
В Сталинград переименовали Волгоград депутаты местной городской думы.
Первый раз название Сталинград будет использовано уже 2 февраля 2013 года –
в День 70-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
http://news.mail.ru/inregions/south/34/politics/11808233/?frommail=1

Владимир ЦЫПЛЕВ "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. Веселовскоuj
http://tsiplev.ucoz.ru/

dimatte72Дата: Четверг, 07.02.2013, 14:10 | Сообщение # 5
Аксакал
МОСКВА, 6 фев — РИА Новости. Члены президентского совета по правам человека (СПЧ) категорически против инициативы переименовать Волгоград в Сталинград.
«Преступления никогда не могут быть героическими. Героизация преступления — это преступление. Мне сомнительна эта идея возвращения подобных имен в нашу топонимику, потому что тем самым мы возвращаемся в ситуацию до 56-го года», — сказал журналистам председатель СПЧ Михаил Федотов. Он считает, что «от преступлений прошлого мы должны отречься так, как человек, приходящий к крещению, отрекается от сатаны — трижды».

Член СПЧ Ирина Хакамада также считает, что переименование Волгограда в Сталинград будет большой ошибкой. «Я считаю, что это будет глубокая как политическая, так и историческая ошибка», — сказала она. Хакамада добавила, что переименование городов носит огромный символический характер и ложится тенью на власть.

«Возрождение этого имени, которое в определенном смысле является символом, означает, что мы перестаем критически оценивать и тем более отвергать идеологию террора, идеологию культа личности, идеологию репрессий», — сказала в свою очередь член Совета Тамара Морщакова.

Член СПЧ Сергей Кривенко напомнил, что правозащитники в феврале 2011 года представили президенту программу по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. «В этой программе содержался один пункт, касающийся вопросов топонимики. Мы призывали отказаться от наименования городов, наименования улиц в честь людей, которые лично повинны в репрессиях, лично являлись палачами собственного народа. Сталин лично повинен во внесудебных расправах», — подчеркнул Кривенко.

В СМИ появилась информация, что якобы глава ЦИК России Владимир Чуров выступает за переименование Волгограда и готов провести референдум по этому поводу. Сам Чуров заявил журналистам, что ничего на эту тему не говорил.
http://news.mail.ru/inregions/south/34/politics/11883874/

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

РэмовичДата: Четверг, 07.02.2013, 14:10 | Сообщение # 6
Верховный гуру
Цитата (dimatte72)
Сам Чуров заявил журналистам, что ничего на эту тему не говорил.

Если бы он этого переименования не хотел, он высказался бы иначе, "гораздо иначе"...

Владимир ЦЫПЛЕВ "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. Веселовскоuj

Сообщение отредактировал Рэмович - Среда, 06.02.2013, 20:24

dimatte72Дата: Четверг, 07.02.2013, 14:10 | Сообщение # 7
Аксакал
Цитата (Рэмович)
Если бы он этого переименования не хотел, он высказался бы иначе, "гораздо иначе"...

Рэмович, это только анекдоты утверждают что если женщина говорит "нет" это означает "может быть". Вы в этом Чурова подозреваете?

fill2007Дата: Четверг, 07.02.2013, 14:10 | Сообщение # 8
Старожил

"Каждому своё"
Плиний Старший

dimatte72Дата: Четверг, 07.02.2013, 14:11 | Сообщение # 9
Аксакал

dimatte72Дата: Четверг, 07.02.2013, 15:08 | Сообщение # 10
Аксакал
Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина заявил "Известиям", что в окружении главы государства не рассматривают всерьез предложение о переименовании Волгограда в Сталинград. "Вопрос об этом не обсуждался и в планах не стоит", - отметил Дмитрий Песков.

Негативно в Кремле относятся и к возможной смене названий других городов РФ. Источник в Администрации президента России сообщил, что переименование населенных пунктов идет вразрез с экономической целесообразностью. Кроме того, "исправление имен" может принять массовый характер, оттеснив на второй план насущные проблемы.

Как удалось выяснить "Известиям", единороссы Волгоградской облдумы придерживаются того же мнения, что и Д.Песков.

Переименование Волгограда стали обсуждать в связи с 70-летием Сталинградской битвы. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с предложением провести референдум в Волгограде.

"Эта битва известна во всем мире как поворотная. Не все знают, что в Париже есть станция метро "Сталинградская". Но о переименовании нужно спросить жителей города, нужен референдум. В этом вопросе есть свои за и против", - сказала она.

В свою очередь лидер коммунистов Геннадий Зюганов заявил, что его партия собрала 100 тыс. подписей в поддержку этой идеи.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society....sm_top6

офеняДата: Четверг, 07.02.2013, 16:38 | Сообщение # 11
Почетный городской офеня
Награды: 17
Переименование горда это пустое, главное сохранить память о подвиге сталинградцев и помнить героев благодаря которым была выиграна эта битва.

fill2007Дата: Четверг, 07.02.2013, 17:18 | Сообщение # 12
Старожил
Цитата (офеня)
Переименование горда это пустое, главное сохранить память о подвиге сталинградцев и помнить героев благодаря которым была выиграна эта битва

так в этом и память, сражались не за Волгоград))

"Каждому своё"
Плиний Старший

РэмовичДата: Четверг, 07.02.2013, 18:07 | Сообщение # 13
Верховный гуру
Цитата (dimatte72)
Рэмович, это только анекдоты утверждают что если женщина говорит "нет" это означает "может быть". Вы в этом Чурова подозреваете?

Я подозреваю, что если бы ему вложили в уста глупую дребедень, у него были бы другие слова. У него есть и возможности для наложения хотя бы временного кляпа на те уста, которые выдали нагло свои слова за его... Должность-то у него - не просто вагоновожатый, а старший...

офеняДата: Четверг, 07.02.2013, 19:07 | Сообщение # 14
Почетный городской офеня
Награды: 17
Цитата (fill2007)
так в этом и память, сражались не за Волгоград))

Но когда-то штурмовали и Царицин, а командующим был Сталин.

РэмовичДата: Четверг, 07.02.2013, 20:27 | Сообщение # 15
Верховный гуру
Цитата (martha)
Переименовать - это легко. А теперь представьте последствия. Все население города надо перепрописать, они же не могут быть жителями Сталинграда, а прописаны в Волгограде. Представляете размер очередей в паспортных столах?
Далее всем организациям и госорганам в срочном порядке придется изменять реквизиты, перезаключать договора, менять вывески, печати и прочее. Откуда деньги? - спрошу я вас

Меня удивляет этот вопрос всегда. Не было в Советское время такой проблемы, откуда в век, когда инф. технологии лучше стали, появилась эта проблема?! Я дважды был прописан в Москве, оставаясь прописанным в Вязниках - какая тут проблема-то? Временным штампом считать штамп старый - и все дела, новые люди будут ставить новый штамп и жить в Сталинграде, а те, у кого есть уже прописка, они останутся в Волгограде. Вот как Андрей Максимов с табличками сделал в Вязниках: и коммунистам хорошо, и анархистам гоже...

ПЛОХИШДата: Воскресенье, 10.02.2013, 22:37 | Сообщение # 16
РАНГ!!!!
Награды: 93
Санкт-питербургкская область!!!!

fill2007Дата: Понедельник, 11.02.2013, 10:58 | Сообщение # 17
Старожил
Цитата (ПЛОХИШ)
Санкт-питербургкская область!!!!

тема про Волгоград, а не про Питерсбург)), так за или против?

"Каждому своё"
Плиний Старший

ПЛОХИШДата: Понедельник, 11.02.2013, 14:23 | Сообщение # 18
РАНГ!!!!
Награды: 93
Цитата (fill2007)
так за или против?

конечно ЗА!!! )))

dimatte72Дата: Понедельник, 11.02.2013, 17:51 | Сообщение # 19
Аксакал
В кассе ж/д вокзала:
- мне до Волгограда билет.
- нету! есть только до Сталинграда, а в Волгоград будут через месяц, а если хотите быстрее то через неделю до Царицына, а там уже до Волгограда...

Я против. Дело даже не в том, что Сталин тиран, и не в экономической составляющей...
Зачем???

fill2007Дата: Вторник, 12.02.2013, 09:32 | Сообщение # 20
Старожил
Цитата (dimatte72)
Я против. Дело даже не в том, что Сталин тиран, и не в экономической составляющей...
Зачем???

а голосование говорит - за))

"Каждому своё"
Плиний Старший

dimatte72Дата: Вторник, 12.02.2013, 10:33 | Сообщение # 21
Аксакал
Мнение большинства?
А можно ли по голосованию на одном форуме судить о мнении большинства? Население Волгограда составляет чуть больше 1 млн. человек, Зюганов говорил о собранных 100 тысячах подписей - это всего 10 % населения города.

Вязниковские форумы » ПОЛИТИКА и ВЛАСТЬ » НЕМЕСТНАЯ ПОЛИТИКА » Битва за Сталинград
Страница 1 из 11
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz