Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ПОЛИТИКА и ВЛАСТЬ » НЕМЕСТНАЯ ПОЛИТИКА » Государство и церковь (Россия светское государство?)
Государство и церковь
dimatte72Дата: Среда, 21.11.2012, 10:24 | Сообщение # 1
Аксакал
Награды: 78
Статус: нет меня
Согласно Конституции РФ, «Российская Федерация – Россия есть
демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой
правления». РФ также является суверенным, социальным, светским
государством, признающим права человека высшей ценностью.
Тем не менее, религия в современном российском обществе занимает все более важное место. Деятельность религиозных объединений охватывает широкий спектр общественных отношений: духовных, культурных, правовых, экономических и политических.
Религиозный фактор оказывает влияние на развитие многих общественных процессов в области межнациональных и межконфессиональных отношений, способствует формированию нравственных ценностей в сознании общества.
Сегодня проблема взаимоотношений церкви и государства остра как никогда. По данным опросов населения, подавляющее большинство россиян так или иначе осознают себя православными . Если принять во внимание, что крупнейшей и наиболее структурированной религиозной организацией в нашей стране является Русская православная церковь (Московский патриархат), осуществляющая активные контакты с государством, то становится очевидной необходимость особого подхода к изучению взаимоотношений церкви и государства.
Все наверняка помнят и положение о дресс-коде Чаплина, и кодекс Прохорова, и дело Пусек. Что это: поиск симбиоза или попытка церкви оказать влияние на государство?

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

GeminyДата: Среда, 21.11.2012, 11:17 | Сообщение # 2
вне статуса
Награды: 44
Власти хотят... Это как в старой русской сказке - пусти сначала на крылечко, потом...

Нужны ли мы нам?

харонДата: Пятница, 21.12.2012, 02:07 | Сообщение # 3
другие грани свободы
Награды: 39
Я думаю что нетрадиционной ориентации ВСе ...и церковь и власть....
Были бы традиционной ориентации .....жизнь в стране не была бытакой заё....й

ИкинзявДата: Пятница, 21.12.2012, 13:05 | Сообщение # 4
Горожанин
Награды: 13
Мне сама тема показалось немного не подкорректированной. Ну во первых по другому-то никогда и не было, со времён крещения Руси церковь и государство являли собой некий симбиоз. И влияли друг на друга наверно в равной степени, чуть больше-меньше дело десятое...
Другое дело эпоха большевизма ,но опять же на ней всё и закончилось... коммунисты прекратили рубить иконы и сжигать в печах, прекратилось так же и переоборудование храмов под склады
Логичней было бы создать из темы Опрос, так сказать референдум : Нужна ли государству вообще церковь? И пусть бы каждый отписал какие "ковришки" перед нами маячат в случае взаимо проникновений светского в религиозное и наоборот

dimatte72Дата: Пятница, 21.12.2012, 14:36 | Сообщение # 5
Аксакал
Вопрос не в том нужна ли церковь. Тут однозначно шапками закидают - куды без веры...
Вопрос в том, насколько гармоничен этот симбиоз сегодня?

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

BlackbuldozerДата: Пятница, 21.12.2012, 14:54 | Сообщение # 6
Городская легенда
Награды: 52
Quote (dimatte72)
Вопрос не в том нужна ли церковь. Тут однозначно шапками закидают - куды без веры...
Вопрос в том, насколько гармоничен этот симбиоз сегодня?

Статистика утверждает, что 47% страны- православные, 13%- мусульмане, 7%- другие конфессии, остальные- атеисты...Числа эти жутко сомнительны...
Причисляли к конфессиям люди себя сами, никто никаких подтверждений не требовал...Да и исповедовать религию любую у нас можно бесплатно tongue
А в Германии, если человек назвал себя верующим, он должен...платить налог! И не малый, около 9% от доходов! Налог собирает государство, потом передает деньги соответствующим общинам на церковную деятельность и содержание культовых зданий...(Верующие, не платящие налог лишены права посещать церкви и совершать обряды)
Так что, в Германии количество ИСТИННО верующих известно абсолютно точно...Верующих всех конфессий не более 19% населения...(и большая часть- мусульмане:)
Если у нас введут церковный налог, боюсь, что и 19% верующих в России не наберется... tongue

Вечный поперечный

https://www.facebook.com/eruditiru-526766384008891/?fref=ts

dimatte72Дата: Пятница, 21.12.2012, 14:57 | Сообщение # 7
Аксакал
Quote (Blackbuldozer)
Числа эти жутко сомнительны...
Причисляли к конфессиям люди себя сами, никто никаких подтверждений не требовал...

Вы правы - люди сами причисляли себя к верующим, таковыми по факту не являясь. Крещеный - христианин. А часто этот верующий в церковь ходит? Дай бог раз в год.
Но цифры эти выгодны тем, кто пытается влиять на власть.

харонДата: Пятница, 21.12.2012, 14:58 | Сообщение # 8
другие грани свободы
Quote (Blackbuldozer)
Если у нас введут церковный налог, боюсь, что и 19% верующих в России не наберется.

Если введут....то возможно этим налогоплательщикам будут скидки , послабления....
Ну типа на отпевание, крещение....карты там дисконтные biggrin ....
Смех смехом...но что то типа профсоюза....ну и в рай...в первой очереди))))

dimatte72Дата: Пятница, 21.12.2012, 15:00 | Сообщение # 9
Аксакал
Quote (харон)
Если введут....то возможно этим налогоплательщикам будут скидки , послабления....
Ну типа на отпевание, крещение....карты там дисконтные ....
Смех смехом...но что то типа профсоюза....ну и в рай...в первой очереди))))

Тогда уж сразу индульгенции пусть печатают - зачем еще голову ломать, все ж было.

харонДата: Пятница, 21.12.2012, 15:05 | Сообщение # 10
другие грани свободы
Quote (dimatte72)
Тогда уж сразу индульгенции пусть печатают

Ну эт полюбому....кстати думаю желающих будет очень много(((((

dimatte72Дата: Четверг, 24.01.2013, 15:42 | Сообщение # 11
Аксакал
Цитата
Глава Русской православной церкви выразил беспокойство низкими показателями выбора модуля «Основы православной культуры» в московских школах. Он убежден, что на родителей оказывается давление.

О как! Оказывается "подковерная" борьба бывает не только в политике, но и в образовании. Читаем дале:
Цитата
Выступая на открытии Рождественских чтений в Москве, патриарх Кирилл отметил, что в столичном регионе лишь 23,4% родителей выбрали для своих детей «Основы православной культуры», что является самым низким показателем в Центральном федеральном округе. Большинство отдают предпочтение «Основам светской этики или мировых религиозных культур», цитирует «РИА Новости» слова главы РПЦ.

Не, а что плохого в том, что изучать стремятся не только историю православия, но и других религий?
Цитата
«Поступают обоснованные жалобы на то, что многие родители не имеют возможности в полной мере распорядиться правом выбора того или иного модуля для своих детей, включая православную культуру», — заявил патриарх. Он пояснил, что «это зачастую происходит вследствие неверной трактовки некоторыми руководителями образовательных учреждений и органов управления образованием понятия светскости государства, а также оказанием давления на родителей с тем, чтобы они выбрали для своих детей “Основы светской этики” или “Основы мировых религиозных культур”».

Вот тут патриарх совсем уж покривил душой. Часто именно руководители и диктуют родителям ЧТО их дети должны посещать, а что нет. Учитывая "моду" на религиозность, подозреваю что как раз по этому фактору у патриарха больше приверженцев, нежели недоброжелателей...
Цитата
Какие модули пользуются наибольшей популярностью у родителей

Судя по статистике Минобрнауки, большинство родителей предпочли нейтральные предметы: 40,7% высказали желание изучать «Основы светской этики», еще 20,3% выбрали курс «Основы мировых религиозных культур», дающий представление обо всех конфессиях. В сумме это составляет больше половины четвероклассников. Гораздо меньше семей выбрали подробное изучение отдельных религий: «Основы православной культуры» будут изучать 28,7%, ислам — 5,6%, буддизм выбрали 1,2% четвероклассников, а иудаизм преподают 0,1% детей (еще 3,4% детей до сих пор не определились).

Вот и становится ясным, что люди хотят видеть своих чад образованными, с широким кругозором. Нет бы порадоваться, а тут:
Цитата
глава РПЦ напомнил, что именно церковь предложила в рамках нового курса изучать «Основы светской этики». «Делая такой правильный шаг навстречу людям нерелигиозным, мы представить не могли, что этот предмет станет использоваться для того, чтобы лишить православных людей возможности изучать свою собственную культуру. Полагаю, что эти перекосы будут, несомненно, исправлены»

Ну и что, теперь действительно стоит ждать мер, а именно - под давлением детей будут загонять на данный предмет.

статья полностью: http://news.mail.ru/society/11725314/?frommail=1

офеняДата: Четверг, 24.01.2013, 16:09 | Сообщение # 12
Почетный городской офеня
Награды: 17
Да сейчас в куда не плюнь всюду верующие, только вот как они соблюдают заповеди Христовы? Ни убий, ни укради.... Или уверены что церковь за мзду отпустит любой грех, а значит и воровать можно, и убивать, и ***довать.......

Pchela_MayaДата: Пятница, 25.01.2013, 06:43 | Сообщение # 13
Медоносная
Награды: 80
Цитата (харон)
Я думаю что нетрадиционной ориентации ВСе ...и церковь и власть....
Были бы традиционной ориентации.....жизнь в стране не была бытакой заё....й

Модерам респект biggrin

В свободном обществе никто не может заставить человека не быть рабом.

Эрнст Неизвестный, скульптор.

Сообщение отредактировал Pchela_Maya - Пятница, 25.01.2013, 06:44

zloy33Дата: Суббота, 26.01.2013, 20:37 | Сообщение # 14
Приезжий
Награды: 0
хоть и верующий но считаю что нашим попам не стоит совать свои носы в дела государства.пусть грехи замаливают.за себя и за нас

BlackbuldozerДата: Суббота, 26.01.2013, 20:54 | Сообщение # 15
Городская легенда
Цитата (zloy33)
хоть и верующий но считаю что нашим попам не стоит совать свои носы в дела государства.пусть грехи замаливают.за себя и за нас

Респект

Вечный поперечный

zloy33Дата: Воскресенье, 27.01.2013, 13:40 | Сообщение # 16
Приезжий
мне наша церковь напоминает супермаркт.зайдите в церковь у црб.не успел зайти во внутрь а тебе бац.ларек.и все что душе твоей угодно.и свечи и книги и просфорки.иконки и цепочки с крестами.лепота.ты пришел в храм к богу обратиться а за спиной купюры шелестят и мелочь звенит.магазин.а еще исус христос выгнал торгашей из храма,чтобы не оскверняли .неуж то нельзя торговлю организовать в другом месте?хотя если верить сми под храмом христа спасителя в москве организовали автомойку?то......

dimatte72Дата: Понедельник, 28.01.2013, 10:28 | Сообщение # 17
Аксакал
Цитата (zloy33)
ты пришел в храм к богу обратиться а за спиной купюры шелестят и мелочь звенит

... интересно, сколько Христос положил Иоану за купание в Иордане?
Нынешние расценки на крещение примерно

офеняДата: Понедельник, 28.01.2013, 12:39 | Сообщение # 18
Почетный городской офеня
Награды: 17
Современная церковь и ее служки ни чего общего с учением Христа не имеют, вернулись наследники торгующих в Храме, которых в свое время он изгнал от туда.

А-хаДата: Понедельник, 28.01.2013, 14:28 | Сообщение # 19
Сама по себе
Награды: 60
Цитата (dimatte72)
Нынешние расценки на крещение примерно

Дороже. Местами- в 2-3 раза.
Правда, есть такие священнослужители, что при наличии отсутствия средств не откажут в безвозмездном отпущении треб. Но это, скорее, исключения.
С другой стороны- мне лично не сильно мешает, что в уголке сидит тихая бабка, торгующая свечками. Они и подскажет, тихонечко- куда-как-что...если не знаешь.

В мою светскую(мирскую) жизнь, церковь тоже, никоим образом, пока не лезла. Ничем особым меня не задевала и не трогала. Моя дочка, совершенно свободно выбрала (по моему совету) в школе предмет "основы мировых религий", или как там правильно...И никто не заставлял ни её, ни меня, ни кого-то другого, выбирать "православную культуру" и зубрить "Отче наш". Которую, кст, я выучила сама, совершенно добровольно. И не считаю, что знание молитвы, каким-то образом мешает в моей повседневной жизни.
Чем все недовольны-то? Не пойму.
Бульдозер! За Вами лично- гоняются бородатые дядьки в подрясниках, бьют Вас кадилом в бубен, чтоб насильно загнать в церковь? Чтоб там, в храме, настойчиво дёргать за рукав "купи крестик", "купи лампадное масло","дай денег" ?
Вы когда в храме-то последний раз были?
Вам нечего посмотреть по ТВ, кроме псалмов и проповедей? В магазинах не продаётся ничего, кроме подрясников и хиджабов, за короткую юбку забивают кирпичами а безбородых бьют палками по пяткам?

"Кто наблюдает ветер, тому не сеять; и кто смотрит на облака, тому не жать".

BlackbuldozerДата: Понедельник, 28.01.2013, 15:10 | Сообщение # 20
Городская легенда
Цитата (А-ха)
Бульдозер! За Вами лично- гоняются бородатые дядьки в подрясниках, бьют Вас кадилом в бубен, чтоб насильно загнать в церковь? Чтоб там, в храме, настойчиво дёргать за рукав "купи крестик", "купи лампадное масло","дай денег" ?

Вас не коснулось, это не значит, что не достало других...
Вот по легкому мановению руки местных властей и РПЦ аж два микрорайона города с населением 10000 человек лишились школы. Зато приобрели православную гимназию аж с 80 учениками...
И количество личностей в рясах и с кружками, ящиками и т.п. с надписью "на храм", "на восстановление колокольни"- зашкаливает...Именно за рукав хватают. И бьют в бубен моих знакомых, хоть как-то выступающих против засилья церкви. Вы только что пытались треснуть...

Вечный поперечный

zloy33Дата: Понедельник, 28.01.2013, 15:14 | Сообщение # 21
Приезжий
посмотрел ценник и скажу что отпевание на дому 1000р.хотя в церкви сказали что 700 .но когда хоронил отца отдал 1000.думал поп сдачу отдаст.хренушки.взял и не поморщился.весь процесс шел ровно45 минут.нехило попы бабло зарабатывают.в час-штука.отпевание было на дому.

dimatte72Дата: Понедельник, 28.01.2013, 15:19 | Сообщение # 22
Аксакал
Цитата (zloy33)
тдал 1000.думал поп сдачу отдаст

))) с попа сдачи не бывает ))) не знали что ль.

А-хаДата: Понедельник, 28.01.2013, 15:28 | Сообщение # 23
Сама по себе
Цитата (Blackbuldozer)
Вот по легкому мановению руки местных властей

Властей, да? Не попы захватили школу штурмом, а власти приняли решение отдать.
И многие люди, как мы с Вами выяснили из дискуссии, совершенно не против. Даже проживающие в тех микрарайонах.
Цитата (Blackbuldozer)
И количество личностей в рясах и с кружками, ящиками и т.п. с надписью "на храм", "на восстановление колокольни"- зашкаливает...Именно за рукав хватают.

Насколько я знаю, благословения на попрошайничество официальная церковь не даёт. Значит, это мошенники. Меня ни разу в жизни не хватали за рукав, с просьбой дать денег на храм. Не говоря уже о "зашкаливании" этого явления, о котором Вы говорите. В Вязниках есть одна бабка, на рынке, с ящичком. Больше никого не видела.
В других местах- бывало, видела. Но раз "церковь не благословляла"- значит, жулики. Спокойно прохожу мимо. Хотят получить денег у меня- пусть попросят не прикрываясь церковью, а это- мошенничество.
Цитата (Blackbuldozer)
И бьют в бубен моих знакомых, хоть как-то выступающих против засилья церкви.

Кто, где, когда, за что именно? Иначе- это голословие.
Может, Ваши знакомые, из храма что-то выносили?

BlackbuldozerДата: Понедельник, 28.01.2013, 15:38 | Сообщение # 24
Городская легенда
Цитата (А-ха)
Кто, где, когда, за что именно? Иначе- это голословие.
Может, Ваши знакомые, из храма что-то выносили?

Может Вам напомнить визги церкви против обвинения в незаконном предпринимательстве аж непосредственно в храме Христа Спасителя?!
И о том, что церковники подали в суд на общество охраны прав потребителей? И, ставшей классической анекдотической фразой "о безвозмездном дарении предметов культа...за рекомендованную сумму пожертвований"?! Не буду приводить более близкие примеры, а они имеются, и в неограниченном количестве...

Вечный поперечный

А-хаДата: Понедельник, 28.01.2013, 15:54 | Сообщение # 25
Сама по себе
Цитата (Blackbuldozer)
Может Вам напомнить визги церкви против обвинения в незаконном предпринимательстве аж непосредственно в храме Христа Спасителя?

Ну ...и что? И обвиняют, они считают себя правыми, отбиваются.
Мы-то с Вами здесь каким боком?
Цитата (Blackbuldozer)
ставшей классической анекдотической фразой "о безвозмездном дарении предметов культа...за рекомендованную сумму пожертвований"

Мне ни разу, никто не "рекомендовал". Не знаю никого, кому бы "рекомендовали".
Цитата (Blackbuldozer)
Не буду приводить более близкие примеры, а они имеются, и в неограниченном количестве...

Общие слова. Кроме пусси-райток, и какого-то министра, запылившего библиотеку патриарха smile нет у нас страстотерпцев от атеизма и борьбы с церковным произволом.
А значчит, и произвола особого нет. Меня больше задевают и напрягают гораздо более существенные вещи. Чем стоимость заочного отпевания.
Если ты такой атеист- не отпевай. Дорого- попроси скидку. Если действительно дорого, а не жаба душит - сделают.
На самом-то деле, больше всего возмущаются торговлей и ценами те, кто в храм не ходит и ничего не покупает. Да и требами, по идее, пользоваться не должен biggrin

Вязниковские форумы » ПОЛИТИКА и ВЛАСТЬ » НЕМЕСТНАЯ ПОЛИТИКА » Государство и церковь (Россия светское государство?)
Страница 1 из 3123»
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz