Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 3 из 5«12345»
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ПОЛИТИКА и ВЛАСТЬ » НЕМЕСТНАЯ ПОЛИТИКА » Прожиточный минимум
Прожиточный минимум
Pchela_MayaДата: Понедельник, 17.09.2012, 20:27 | Сообщение # 51
Медоносная
Награды: 80
Статус: нет меня
я далека от политики,говорить про неё не умею.Я говорю о нас,нашем отношении к жизни,проблемам.Я работаю с разными слоями населения,разными возрастными группами.Молодёжь более приспособлена к современной жизни,быстрее решает возникшую проблему.А вот раскола между старшим и младшим поколениями нет.Тот кто хорошо воспитан вряд ли поддастся этому "расколу".Мне кажется нет никакого раскола,обычные проблемы отцов и детей.

В свободном обществе никто не может заставить человека не быть рабом.

Эрнст Неизвестный, скульптор.

GumriaДата: Понедельник, 17.09.2012, 22:29 | Сообщение # 52
Горожанин
Награды: 4
Quote (Pchela_Maya)
Я лишь прошу учиться видеть положительное вокруг себя.Это нужно для душевного равновесия.Человек нуждается в положительных эмоциях.

Зная хорошо Бульдозера по его постам и его эрудированность, которая нам большинству и не снилась, право, смешно слушать подобные советы. В конце концов Будьдозер говорит не столько о себе, сколько о жизни вообще. Он и Офеня рисуют ее такой, какая она есть на самом деле. Однако кое-кто не хочет видеть или действительно не видит того, куда же мы катимся, куда катится наша страна. Сегодня вы молоды, находите какой-то выход (кстати, далеко не всем подходящий) и мысли не допускаете, что можно жить иначе, по-человечески, не бороться за свое выживание ежедневно и ежечасно. К этому надо бы нам страмится, а не призывать людей к необоснованному и надуманному оптимизму.

Плавая среди акул, как избежать того, чтобы тебя не сожрали заживо.

GumriaДата: Понедельник, 17.09.2012, 23:03 | Сообщение # 53
Горожанин
Quote (martha)
Gumria, Вас в детстве недолюбили? :)

А где вы выискали мою "озлобленность", чтобы строить такие "далеко идущие" умозаключения? Скажите лучше, если есть что сказать, что вы думаете по существу, а не гадайте, кто кого любил и кто кого недолюбливал.

Pchela_MayaДата: Понедельник, 17.09.2012, 23:12 | Сообщение # 54
Медоносная
если Вы каждый день будете видеть только плохое и в упор не замечать хорошее,то Вы никогда не станете счастливым,даже если будете жить в идеальных условиях.Быть счастливым надо учиться.

Pchela_MayaДата: Вторник, 18.09.2012, 11:38 | Сообщение # 55
Медоносная
Quote (martha)
Это созидательная эмоция, в отличие от позиции - весь мир бардак и все вокруг виноваты в моих бедах. Это инфантилизм и неумение взять на себя ответственность за свою жизнь и свою судьбу, перекладывать свои проблемы на окружающих - это по-детски.

Quote (martha)
Ищешь того, кто мешает тебе жить так, как ты хочешь, - пойди и взгляни в зеркало. Помогает. Не нравится отражение - значит настала пора что-то в себе изменить.
На том и стоим :)

BlackbuldozerДата: Вторник, 18.09.2012, 11:40 | Сообщение # 56
Городская легенда
Награды: 52
Quote (martha)
Но по мне даже самый неоправданный оптимизм лучше самого аргументированного уныния и озлобленности. Иначе сплошной беспросвет. Одинокий человек может и имеет право на такое самовыражение, если же ты живешь не один, то сбрасывать свой негатив на окружающих, на родственников, детей своих, друзей ты просто не имеешь права.
Нас так воспитывали и учили: что бы у тебя не произошло в семье, на работе это сказываться не должно. Весь негатив оставляй за дверью класса, когда идешь к детям. Они не виноваты в твоих проблемах. В школе не работаю давно, но отношение такое перенесла и на нынешнюю работу, и на общение в целом.
А в своем неискоренимом оптимизме черпаю силы. Это созидательная эмоция, в отличие от позиции - весь мир бардак и все вокруг виноваты в моих бедах. Это инфантилизм и неумение взять на себя ответственность за свою жизнь и свою судьбу, перекладывать свои проблемы на окружающих - это по-детски.
Этому меня тоже научили. Ищешь того, кто мешает тебе жить так, как ты хочешь, - пойди и взгляни в зеркало. Помогает. Не нравится отражение - значит настала пора что-то в себе изменить.
На том и стоим :)

А Вы знаете, что я увидел в Вашем и подобных постах? Нет, не жизнеутверждающую позицию...Господи, да это же просто вопль о сочувствии! Это вас не долюбили, это вам некому уткнуться в плечо, некому просто погладить по голове и выслушать...
Это вас плохо учили, ибо философия опоры только на свои силы- по сути людоедская, она нужна только в обществе, где люди- лишь винтики, сломался- новый вкрутим...Отсутствие в обществе сострадания - очень плохой знак...Невозможность найти поддержку у людей- худшая беда из всех возможных. На всяких треннингах "гуру" так формулируют суть успеха- иди вперед по головам, пусть неудачник плачет, не жди ни от кого помощи, тебе не протянут руку подняться. И сам не протягивай! А суть этих тренингов только одна- разобщение, чтобы начальникам, власти легче использовать на полную катушку людей-винтиков...
Особенно плоха такая "философия" для руководства людьми. Начальник-"зверь", требующий выполнения работы ни смотря ни на что, угоден вышестоящему начальству, но медленно убивает и людей, ему подчиненных, и себя...Нет, я не призываю быть "добренькими", закрывать глаза на явную лень, глупость и подлость...Это еще хуже. Но быть справедливым и добрым, сочувствующим- надо быть обязательно...
А вот наших чиновников, видимо, подбирают именно из "жизнеутверждающих оптимистов", мля....И при совке и сейчас, тем более.
P.S.
Джобс- самый успешный бизнесмен за всю историю. Но он умер, сожранный самим собой изнутри, ненавидимый собственными подчиненными, доводимыми им буквально до самоубийства, в одиночестве, хоть и был окружен людьми...И слова восхищения о нем- только зависть к самому успешному...вору. Хитровану, заработавшему на патентной войне, фактически ничего не изобретавшему.
Это его ставят в пример, как человека- оптимиста, верящего в свои силы и т.д.
А вот Махатму Ганди, за свою жизнь не обидевшего даже муху, создавшего философию ненанасильственного(!!) сопротивления, давшего свободу миллиардному населению Индии без войны, поставившему во главу всего милосердие, я считаю святым. Как два миллиарда его последователей.

Вечный поперечный

https://www.facebook.com/eruditiru-526766384008891/?fref=ts

Pchela_MayaДата: Вторник, 18.09.2012, 12:04 | Сообщение # 57
Медоносная
Quote (Blackbuldozer)
Отсутствие в обществе сострадания - очень плохой знак...Невозможность найти поддержку у людей- худшая беда из всех возможных

это верно.Но с чего Вы взяли,что человек привыкший полагаться во всём на себя-бесчувственный эгоист?В формировании чувства сострадания лежит множество факторов.И уж тем более нельзя обвинять Марту в неспособности сострадать.Это Вы попутали что-то.

Добавлено (18.09.2012, 12:04)
---------------------------------------------
и раз уж мы стали тут выяснить чем отличаются разные поколения,предлагаю переименовать тему в "отцы и дети"

BlackbuldozerДата: Вторник, 18.09.2012, 12:11 | Сообщение # 58
Городская легенда
Quote (Pchela_Maya)
это верно.Но с чего Вы взяли,что человек привыкший полагаться во всём на себя-бесчувственный эгоист?В формировании чувства сострадания лежит множество факторов.И уж тем более нельзя обвинять Марту в неспособности сострадать.Это Вы попутали что-то.

Да не обвиняю ее в эгоизме. А вижу, что и ей самой нужно сочувствие...Да и вам тоже. Я же так и написал. В первых же словах...
К вам сочувствие! К вам! Это вас нужно пожалеть...

Вечный поперечный

dimatte72Дата: Вторник, 18.09.2012, 12:14 | Сообщение # 59
Аксакал
Награды: 78
Quote (Blackbuldozer)
ибо философия опоры только на свои силы- по сути людоедская

ага... На Бога надейся, а сам не плошай - была выкрадена буржуями у наивных славян и возведена в культ поклонения...

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

dimatte72Дата: Вторник, 18.09.2012, 12:15 | Сообщение # 60
Аксакал
Quote (Blackbuldozer)
Это вас нужно пожалеть...

жалость оскорбляет , имхо, в первую очередь... Сочувствие - да, а вот жалость, как-то не вызывает никаких симпатий. При этом часто жалеющий, может быть и небескорыстен.

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

Pchela_MayaДата: Вторник, 18.09.2012, 12:18 | Сообщение # 61
Медоносная
в отношении людей подобных Джобсу и чиновников.Думаю,вы перепутали причину и следствие.Чаще они добиваются "высот" потому,что изначально не умеют сострадать,а не наоборот.Я тоже заметила в современном обществе тенденцию "идти по головам".Тут всё зависит от каждого из нас.Ведь никто никого не заставляет идти напролом.Каждый решает это сам для себя.Можно дать положенное общежитие ,а можно требовать за это взятку,можно стараться устроить ребёнка в садик как положено,а можно за это взятку просить.Да мало ли примеров?

dimatte72Дата: Вторник, 18.09.2012, 12:22 | Сообщение # 62
Аксакал

Pchela_MayaДата: Вторник, 18.09.2012, 12:33 | Сообщение # 63
Медоносная
Quote (Blackbuldozer)
К вам сочувствие! К вам! Это вас нужно пожалеть...

за что нас нужно жалеть?

BlackbuldozerДата: Вторник, 18.09.2012, 12:45 | Сообщение # 64
Городская легенда
Ребята, я в ужасе...Жалость- оскорбляет?!! Неумение и нежелание просить помощи- возводится в ранг добродетели?!!!
Да нас всех лечить надо....

Вечный поперечный

Pchela_MayaДата: Вторник, 18.09.2012, 12:54 | Сообщение # 65
Медоносная
Quote (Blackbuldozer)
Неумение и нежелание просить помощи- возводится в ранг добродетели?!!!

не так.Умение до последнего справляться своими силами и прибегать к помощи только в крайних ситуациях.Бульдозер,Вы же сами хвалились,что рано стали самостоятельным и ни у кого помощи не просили.Вам,значит,можно,а нам нельзя?

Добавлено (18.09.2012, 12:54)

Quote (Blackbuldozer)
Жалость- оскорбляет?

не оскорбляет.Просто в данном случае Ваша жалость мне не понятна.Вот и уточнила.Так за что?

dimatte72Дата: Вторник, 18.09.2012, 12:58 | Сообщение # 66
Аксакал
Quote (Blackbuldozer)
Ребята, я в ужасе...Жалость- оскорбляет?!! Неумение и нежелание просить помощи- возводится в ранг добродетели?!!!
Да нас всех лечить надо....

а вас нет? может у это вас мания величия и вы считаете своим призванием жалеть других?
Пушкин тоже сочувствовал декабристам и "милость к падшим призывал"... не жалость!

BlackbuldozerДата: Вторник, 18.09.2012, 13:04 | Сообщение # 67
Городская легенда
Тысячи(!!!) случаев...Девчонка, залетев, тайно рожает и..убивает ребенка. Когда на суде ее спрашивают, почему она это сделала, жалуется на бедность, что родители заругают и т.д. Но ни одна эта деваха не может дать ответ, почему она не обратилась за помощью. Пусть ребенок и остался бы в детдоме, и никогда не увидел мать...Но был бы жив, а на девке не было бы греха убийства...
Теперь догадываетесь, почему?
Вижу по телеку программы, где с пафосом разоблачают людей, попросивших помощи для спасения ребенка- дескать хоть и болен, но не настолько...Этим правдоборцам не понять, что лучше дать лишнее кому то, чем не дать погибающему из-за подозрений...

Вечный поперечный

Pchela_MayaДата: Вторник, 18.09.2012, 13:04 | Сообщение # 68
Медоносная
Quote (dimatte72)
может у это вас мания величия

да нет,мании величия тут нет.Давайте не будем нагнетать,а то опять поругаемся(Но вот не умение видеть полутона,как сказала Марта,присутствует.

Pchela_MayaДата: Вторник, 18.09.2012, 13:19 | Сообщение # 69
Медоносная
Quote (Blackbuldozer)
Вижу по телеку программы, где с пафосом разоблачают людей, попросивших помощи для спасения ребенка- дескать хоть и болен, но не настолько...Этим правдоборцам не понять, что лучше дать лишнее кому то, чем не дать погибающему из-за подозрений...

вот зачем Вы всё это смотрите,Вас,что,силой заставляют?Это было всегда и,к сожалению,всегда будет.Вам это всё втюхивают,а Вы и ведётесь.Где Ваш опыт и знания,почему они не ограждают Вас от этого телевизионного негатива?Вот оно,то,о чём я говорила.Что старшее поколение вырасло в рафинированных условиях в отношении информации:раз показывают,значит это правильно и нужно,если рекламируют,значит надо покупать.

Добавлено (18.09.2012, 13:17)
В телевизоре одни преступники,но телевизор не жизнь.В жизни полно нормальных людей.Мы не боимся просить о помощи и умеем сострадать.Просто надо уметь всё это видеть.

Добавлено (18.09.2012, 13:19)

Quote (martha)
Не понимаю, какое отношение конкретно ко мне имеет бестолочь и детоубийца, пусть она хоть сто отмазок придумает себе?

это он в нашем лице решил всё наше "убогое,лишённое морали и нравственности"поколение пожалеть.Вы,Бульдозер,почаще телевизор с криминальными сводками смотрите,они Вам покажут "настоящую"жизнь!

BlackbuldozerДата: Вторник, 18.09.2012, 13:35 | Сообщение # 70
Городская легенда
Мне искренне жаль, что так все далеко зашло в сознании людей. Которые не в состоянии понять, что такое гордыня и что такое жалость...
Нет, это не нечто философское или библейское. Это жизнь. Только осознание всего этого, чаще всего, приходит поздно.
Как говорится, вы еще не получили от жизни пинок? Тогда она идет к вам...

Вечный поперечный

dimatte72Дата: Вторник, 18.09.2012, 14:11 | Сообщение # 71
Аксакал
Quote (Blackbuldozer)
Мне искренне жаль, что так все далеко зашло в сознании людей. Которые не в состоянии понять, что такое гордыня и что такое жалость...

Какая связь между гордыней и жалостью?
Я могу пожалеть кошку или собаку, потому что это бессловесные твари терпящие незаслуженно зло от более сильных созданий - людей. Я могу жалеть спившихся или падших людей, инвалидов, но эта жалость будет граничить с брезгливостью, что ли... В русском языке много синонимов, которые мне более приемлемы к употреблению: сочувствие, сострадание, соболезнование... а жалость Сострадание и жалость имеют разную мотивацию. Жалость признаёт, что чел слаб и ничтожен, жалость не может помочь, это констатация факта... Сострадание признаёт силу и личность. Это "чем я могу помочь" вместо "ах ты бедненький..." имхо.

BlackbuldozerДата: Вторник, 18.09.2012, 15:07 | Сообщение # 72
Городская легенда
Quote (dimatte72)
Какая связь между гордыней и жалостью?
Я могу пожалеть кошку или собаку, потому что это бессловесные твари терпящие незаслуженно зло от более сильных созданий - людей. Я могу жалеть спившихся или падших людей, инвалидов, но эта жалость будет граничить с брезгливостью, что ли... В русском языке много синонимов, которые мне более приемлемы к употреблению: сочувствие, сострадание, соболезнование... а жалость Сострадание и жалость имеют разную мотивацию. Жалость признаёт, что чел слаб и ничтожен, жалость не может помочь, это констатация факта... Сострадание признаёт силу и личность. Это "чем я могу помочь" вместо "ах ты бедненький..." имхо.

Сочувствие, как и сострадание, соболезнование- как ни странно, в принципе невозможны. Мы физически не можем чувствовать тоже, что и другие...То, что мы считаем сочувствием- лишь частично схожие эмоции. Люди разные. СОчувствие- возможно, только когда одновременно испытывают грубые эмоции- злость, гнев, радость от гола на стадионе- это СОчувствие толпы. Вы никогда сами не испытаете боль или голод, будь рядом с вами хоть десять умирающих от этого. Сочувствие- следствие разума. Хоть там и есть слово чувство..Вы сами пишете- помогу, но буду испытывать брезгливость...Разум еще определяет и целесообразность помощи...Да ну их, бомжей вонючих, я лучше рублик дам на лечение ребенка. Или мне понравился человек- личность, ему помогу...А какое сочувствие, может быть, например, к...преступнику? Вы должны испытать ту же мерзость? Нет, разум против этого...Или сочувствие к сумасшедшему? Нужно стать психом...Мы не знаем как мыслит и здоровый человек, тем более не поймем и психа, какое тут сочувствие...
И Вы сами же дали определение жалости, хоть и не поняли этого...Жалость- это чувство, ставшее редчайшим. Оно вне разума. Это желание помочь, независимо от здравого смысла. Помочь кошке, пожалеть врага...Но если бы не было жалости- мы бы истребили друг друга...А высшее проявление жалости, как бы удивительно не было,- любовь. Мало кто знает, но по арабски "я люблю тебя" дословно звучит как "я возьму твою боль на себя"," я тебя жалею"

Вечный поперечный

Сообщение отредактировал Blackbuldozer - Вторник, 18.09.2012, 15:12

dimatte72Дата: Вторник, 18.09.2012, 15:16 | Сообщение # 73
Аксакал
Blackbuldozer, если вы внимательно прочитали мой пост, то я писал что жалость не подразумевает действие или помошь. Именно это я пытался написать.
Ваши рассуждения о природе сочувствия основываются на буквальном толковании самого слова, а не понятия...
если поискать происхождение слова "жалость" то увидите что оно тоже произошло от др.-русск. желя «печаль, скорбь», или еще одно значение - болеть. Т.е. мы возвращаемся опять к соболезнованию и состраданию...

BlackbuldozerДата: Вторник, 18.09.2012, 15:30 | Сообщение # 74
Городская легенда
Quote (dimatte72)
Blackbuldozer, если вы внимательно прочитали мой пост, то я писал что жалость не подразумевает действие или помошь. Именно это я пытался написать.
Ваши рассуждения о природе сочувствия основываются на буквальном толковании самого слова, а не понятия...
если поискать происхождение слова "жалость" то увидите что оно тоже произошло от др.-русск. желя «печаль, скорбь», или еще одно значение - болеть. Т.е. мы возвращаемся опять к соболезнованию и состраданию...

А почему, по Вашему, жалость не подразумевает действие?!! Котенка тонущего Вы, наверно, спасете?
И я не слово толковал..И как Вы, в словарь не заглядывал...

Вечный поперечный

GumriaДата: Вторник, 18.09.2012, 16:25 | Сообщение # 75
Горожанин
А не вернуться ли нам к нашим баранам?
Знает ли кто-нибудь сколько людей в Расее-матушке сейчас живет ниже прожиточного минимума? А у нас в городе и районе сколько таких набирается? И мы их жалеем, собелезнуем им или сочувствуем? При нынешнем государственном устройстве таких обездоленных будет с каждым годом все меньше или больше?

Вязниковские форумы » ПОЛИТИКА и ВЛАСТЬ » НЕМЕСТНАЯ ПОЛИТИКА » Прожиточный минимум
Страница 3 из 5«12345»
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz