Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 1 из 11
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ЖИЗНЬ ГОРОДА И РАЙОНА » ХОРОШО В ДЕРЕВНЕ ЛЕТОМ? » Новые главы книги Владимира Цыплева ("Еда из топора или экстремальная кулинария")
Новые главы книги Владимира Цыплева
РэмовичДата: Четверг, 27.11.2014, 13:26 | Сообщение # 1
Верховный гуру
Награды: 54
Статус: нет меня
МУРЦОВКА БЕЗАЛКОГОЛЬНАЯ И… СТУДЕНЧЕСКАЯ

В Вязниках во время Великой Отечественной и в 50-е годы жила бабуля по фамилии Уткина, но большинство знали её по прозвищу «Мурцовка». Ей было 85 лет, когда она одна за Клязьму за тальником ездила с большими санями. Силы, говорят, долголетие и прозвище ей давало блюдо, которое последние годы она только и ела – мурцовочку, как она выражалась.

Надо сказать, что заготовка тальника вместо дров или для изготовления корзин-плетёнок, детских саней была работой не из лёгких. Похожий эпизод описан у Бориса Можаева и правдоподобно снят в фильме «Из жизни Федора Кузькина», который и снимался, кстати, в Вязниках же.

Не каждому мужику, даже и мяса поемши, по силам зимой за тальником с возом по бездорожью три-четыре километра отмахать в оба конца. А тут – бабуля под девяносто лет… Так что, мурцовка, хоть и неприхотливая, но забористое по всем параметрам блюдо. Хотя, я подозреваю, что не совсем простая мурцовочка была у бабушки по фамилии Уткина. Вероятно она знавала и другой секрет этого блюда, которое теперь кое-кто знает под именем «Мурцовка студенческая».
Мурцовка – блюдо, которое относится к целебным, пригодным к питанию во время поста, а потому не стоит его портить чем бы то ни было. Сухари – и холодная вода!

Другое дело – студенческая алкогольная мурцовка. Её испортить трудно, как, впрочем, и есть с непривычки.

Слово мурцовка близко по значению «морс» и в мирной жизни бывает вполне безалкогольной едой, однако в условиях экстремальных или студенческих – что близко к экстремальным, часто применяется как уникальное средство посидеть в большой кампании с минимальными затратами на покупку алкоголя.

Такая мурцовка достаточно противна на вкус, но это компенсируется общим приподнятым настроением от самого процесса её потребления, – он также весьма экстремален, - и той дешевизной, которой достигается столь высокий тонус. Вот именно тут достигается тот самый беспрецедентный баланс цены и качества, о котором любят говорить нынешние экономисты, наверняка не попробовавшие (жаль!) в своё время настоящей студенческой мурцовки. Иначе они не наплодили бы столько и такой бредовой рыночной чепухи. Как и в классическую мурцовку, в мурцовку студенческую крошится хлеб ржаной, который заливают вместо воды пивом, вином или, лучше всего, водкой. Хлеба накладывают как можно больше, хорошо, если вся жидкость впитается в хлеб. Вообще, спирт немедленно впитывается хлебом, а потому, чем больше хлеба, тем больше гостей можно напоить, то бишь, накормить.

Едят студенческую мурцовку ложками, не спеша. В перерывах на танцы ёмкость плотно закрывают, чтобы градус не испарялся. Одной бутылки на две буханки хлеба хватает до-вольно большой кампании. Эта необычная эффективность объясняется тем фактом, что хлеб медленней впитывается и усваивается, чем жидкость. Есть все основания считать, что бабуля по прозвищу «Мурцовка» тоже использовала в жизни этот рецепт. Проглотив по утру чайную ложку - другую черного хлеба, замоченного на ночь по такой рецептуре, можно вполне быть бодрым целый день. Еда эта весьма противная, но исключительно калорийная.

Скорее всего именно её ели бурлаки. Тому есть свидетельства. В городе Рыбинске восстановили недавно День купца и волжских бурлаков. Оказывается, бурлаки на Волге питались в основном тюрей, черепенником и мурцовкой. Вот как описывается последний праздник в Ярославской газете: «Гостей праздника потчевали не только хлебом-солью. Мурцовка - еда настоящих бурлаков, ее в День купца мог попробовать любой желающий. Русские народные песни лились по Волге, мурцовка шла на ура».

Еще бы!..

Новые главы книги Владимира Цыплева "Еда из топора или экстремальная кулинария"

Владимир ЦЫПЛЕВ "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. Веселовскоuj
http://tsiplev.ucoz.ru/

dimatte72Дата: Пятница, 28.11.2014, 15:20 | Сообщение # 2
Аксакал
Награды: 78
Так что такое "Мурцовка"? Если просто хлеб с водой, то название этому блюду - "тюря", ничего нового. И про студенческий вариант - больше сказок. Мало кто отважится залить хлеб водкой и хлебать это дело ложкой...

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

РэмовичДата: Суббота, 29.11.2014, 08:15 | Сообщение # 3
Верховный гуру
Цитата dimatte72 ()
Мало кто отважится залить хлеб водкой и хлебать это дело ложкой...

Ну, я же и говорю, что, кто не ел мурцовку, пишет разную ахинею, про прелести рынка, про совковые очереди, не видя, как в США, а теперь уже и в Европе, давятся и стреляют друг в друга в очереди за сущим барахлом... Надо было есть, Дима, мурцовочку-то студенческую. Студенты её делали частенько, от того голова по сию пору оптимистическая.

К тюре мурцовка имеет отношение опосредованное, мурцовка - блюдо первое, тюря - второе! Кроме того, тюря - блюдо с луком в первую очередь: хлеб, вода и репчатый лук. Известный журналист, автор книги о Фатьянове Татьяна Малышева, с которой мне часто приходилось ездить в командировки, брала с собой всегда луковицу и черный хлеб. Её личное изобретение - банку килек в томате добавлять. Мы останавливались где-то у ручья или колодца и мешали все это в котелке редакционного водителя Олега Мошкова с улицы Новой - поспрошайте его. Вкуснее мало блюд. Вообще, прежде, чем писать, что такого не было, поскольку быть не могло, надо глянуть в свою биографию: а так ли она богата для того, чтобы эту фразу кинуть размашисто?!

Приведу главы о тюре и черепеннике.

ЧЕРЕПЕННИК

Черепенник – еда полезная в любой ситуации. Чёрные сухари заливаются кипятком в чай-ной чашке, которую накрывают блюдцем. Это – суть черепенника. В дальнейшем процесс обретает чисто индивидуальные черты: кто-то любит попарить до полного превращения сухарей в кашу, у кого-то есть склонность и возможность положить сахарный песок и вкушать почти сразу, когда сердцевина сухаря еще похрустывает…

Тюря, черепенник и мурцовка – это три родственных блюда, которые по своей сути мало отличаются друг от друга. Их главные ингредиенты – хлеб и вода. Различия лишь в способе приготовления, привычках, а иногда эти отличия носят лишь языковой областной характер.

Скажем, в словаре Великорусского языка Владимира Даля записано: «Черепяники, черепенники м. мн. гречичники, гречневики, столбцы, пряженное в постном масле тесто, в виде стопок; печется в черепушках». Но во Владимирской области черепенниками называли не только гречишники в черепушках, а пареный ржаной хлеб в любой ёмкости, сдобренный солью или сахаром.

Интересно, что мой дед Василий Степанович, просыпаясь ночью, говорят, случалось, любил обильно посыпать солью ломоть чёрного хлеба, наливал кипятка из укрытого с вечера самовара, и с удовольствием ел вприкуску даже не в самое трудное время. Может быть – привычка: он работал на строительстве БАМа в конце 30-х.

ТЮРЯ

Тюря классическая: ломается, крошится рукой (а не ножом режется) в миску или кружку непременно только черный хлеб, мелко режется лук, добавляется подсолнечное масло... Далее идут варианты: соль или сахар; чистый кипяток, холодная вода, квас или рассол из-под солений. Одним словом – дальше огромное количество вариантов, которые хороши тем, что думать особо не приходится: что под рукой сегодня в доме есть, то и кладем, на том и спасибо, на том и - Слава Богу, как говорится.

Тюрю делают с хреном, квашеной капустой, свёклой, вареной картошкой. Из современных рецептов для любителей экстравагантных блюд подойдет лучше всего вот такой рецепт: черные сухари перемешиваются с резаным луком и квашеной капустой. Добавляется оливковое масло и рюмка кагора или немного коньяка. Заливается квасом не более чем до уровня сухарей.

Если нальёте много кваса, ложка стоймя уже не будет стоять в кастрюле, а это означает: тюря перестала называться тюрей, это будет уже мурцовка. И грош - цена вам, как серьёзному кулинару, владеющему патентованными рецептами.

Владимир ЦЫПЛЕВ "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. Веселовскоuj

ZANДата: Суббота, 29.11.2014, 13:29 | Сообщение # 4
...полегчало...
Награды: 31
Цитата Рэмович ()
Ну, я же и говорю, что, кто не ел мурцовку, пишет разную ахинею, про прелести рынка, про совковые очереди

Рэмович, я вот нормально всегда питался и, у родителей была машина и раз в месяц, как минимум, был "шоппинг" в столице нашей Родины, т.к. в местных магазинах, без "блату" можно было купить только корм, не еду. И всякое говно пробывать даже не стремился (это я про мурцовку, тюрю и т.д.). И да, водку я начал потреблять еще при совке, но хлебать её ложкой...
Может по этому у меня нету тоски по СССРу?

ПЯТАЯ КОЛОННА

ТанкистДата: Воскресенье, 30.11.2014, 12:19 | Сообщение # 5
Городская легенда
Награды: 38
Цитата dimatte72 ()
Если просто

ДИМ,разговор идет про экстремальную еду. РЭМОВИЧ и приводит примеры таковой. Мурцовка должна быть с градусом от малого до большого. Было немало любителей таковой еды в нашем отечестве. Я первый раз встретился с этой едой в комнате отдыха рабочих в Вологде на заводе ТРЗ. Перед праздником остановили производство и рабочие делали уборку и готовились расходиться .Но старики собрались вместе и приняли по чарке.Но... не все... Двое вылили стаканы в тарелку, покрошили хлеба,что-то еще добавили и начали хлебать лажками. Помню меня замутило,моему удивлению не было предела. Мужики смеялись и сказали ,что в былые времена это было обычным явлением. Потом я эту МУРЦОВКУ встречал и у нас в городе.
Мурцовка была в моде и в МОСКВЕ. Удивляться тут нечему. Но заметьте!... что смеются на это более всего ЛИБЕРАЛЫ прозападники. Вроде того там все хорошо,а у нас МУРЦОВКА. Да нет, господа либералы, и там едали и едят удивительные кулинарные изыски. И это ни хорошо и не плохо. Это часть нашей и их кулинарных культур. Вот маленький пример....

Добавлено (30.11.2014, 10:08)
---------------------------------------------
http://www.bugaga.ru/interes....ra.html

Добавлено (30.11.2014, 12:05)
http://1000.menu/cooking/849-sup-iz-bjchih-hvostov-po-staroangliiski

Добавлено (30.11.2014, 12:06)
http://1000.menu/cooking/1387-rjbnji-sup-s-tsukkini

Добавлено (30.11.2014, 12:07)
http://1000.menu/cooking/2303-sup-pivnoi

Добавлено (30.11.2014, 12:08)
http://1000.menu/cooking/1756-pivnoi-sup-zhemaitskii

Добавлено (30.11.2014, 12:19)
http://vipsamogon.ucoz.ru/publ....-1-0-20

Сообщение отредактировал Танкист - Воскресенье, 30.11.2014, 10:10

dimatte72Дата: Понедельник, 01.12.2014, 09:15 | Сообщение # 6
Аксакал
Цитата Рэмович ()
Надо было есть, Дима, мурцовочку-то студенческую. Студенты её делали частенько, от того голова по сию пору оптимистическая.

Не знаю ни одного студента, который бы это делал. Хотя водочку потребляли и в немалых количествах. Как-то больше хлебом просто занюхивали, да закусывали, а то что Вы пытаетесь сказать - скорее миф про студенческую жизнь.

Цитата Рэмович ()
К тюре мурцовка имеет отношение опосредованное, мурцовка - блюдо первое, тюря - второе!

Классическая тюря - молоко и белый хлеб или бульон и черный хлеб. Не обязательно с луком и маслом, это Ваш рецепт, так сказать частный случай, который пытаются выдать за классический. И относить ее к первым или вторым блюдам. тоже не верно, это все же "два в одном". smile
Цитата Рэмович ()
И грош - цена вам, как серьёзному кулинару, владеющему патентованными рецептами.

Никогда не претендовал на звание серьезного кулинара и уж тем более владеющего патентованными рецептами smile

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

РэмовичДата: Понедельник, 01.12.2014, 15:35 | Сообщение # 7
Верховный гуру
Цитата dimatte72 ()
Цитата Рэмович ()
И грош - цена вам, как серьёзному кулинару, владеющему патентованными рецептами.

Никогда не претендовал на звание серьезного кулинара и уж тем более владеющего патентованными рецептами smile

Дмитрий, это - цитата из моей книги, а не обращение к Вам. Вы спутали посты с текстом книги...

Первые два Ваших ответа, действительно, на мои посты, а последняя моя фраза из книги - это обезличенное обращение в виде разговора с читателем, который захочет воспользоваться классическими экстремальными рецептами.

То, что, того или сего не было, т.е. Вы не слыхивали, - это Ваши проблемы. Скажу лишь одно: мне легче переносить то, что я насобирал за жизнь из своего и опыта других людей, а не придумывать, когда опыт чужой, я всякий раз это указываю с точностью порой до фамилии. Например, мы с коллегой стояли на квартире в Кардымове у человека, который доил кошек и продавал молоко от рака.

Мне выдумывать ничего не надо, поскольку это гораздо сложнее, чем записать, а теперь перенести эти записки в книгу, тем более, что Кардымово, хоть и райцентр, но величиной меньше Чудинова, и наврать тут не получится, да и незачем, там эту историю и без меня хорошо знают.

Как и все остальные истории, включая студенческую мурцовку, которую я размещаю сейчас в Одноклассниках, где друзья-сокурсники по МГУ это прекрасно помнят.

Я ведь не пишу про чей-то опыт, который никому не пригодится, опыт, скажем, некоего урки, который рассказывал мне, как на хлеб мажется вакса (советская, конечно, натуральная), и этот бутерброд кладется на батарею отопления, потом снимается, аккуратно ножом срезается черный слой ваксы, а хлеб едят - пьяными становятся с двух кусков хлеба, который вытянул спирт в хлеб... есть и действительно экстравагантные - рецепты, о которых я не поминаю... А как на ЗОА потребляют клей, знаете рецепт? А знаете как на мебельном лечатся политурой от язвы желудка? Люди ездят из других мест за этим рецептом, к Коноваловой не ложатся... Я об этом даже не пишу...

Если Вы чего-то где-то пропустили в жизни, это не значит, что другие тоже прошли мимо...

Добавлено (01.12.2014, 15:35)
Классическая тюря - это черный хлеб (ни в коем случае не белый), лук, небольшое количество растительного масла и рассол из огурцов - вот это классическая мурцовка. Без вариантов!

Кстати, ничего странного в студенческой мурцовке вообще нет. Ведь идея мурцовки - сила для тяжелой работы при минимуме затрат, а это - алкоголь с хлебом. В рассоле при брожении от 4 до 6 градусов алкоголя (теперь его убивают зачем-то уксусом), ну а бурлаки добавляли к рассолу покрепче, - традиционно, как в пиво, водку, чтобы было чем тянуть лямку. Как и студентам!

Сообщение отредактировал Рэмович - Понедельник, 01.12.2014, 15:44

dimatte72Дата: Понедельник, 01.12.2014, 15:52 | Сообщение # 8
Аксакал
Цитата Рэмович ()
Скажу лишь одно: мне легче переносить то, что я насобирал за жизнь из своего и опыта других людей, а не придумывать, когда опыт чужой, я всякий раз это указываю с точностью порой до фамилии. Например, мы с коллегой стояли на квартире в Кардымове у человека, который доил кошек и продавал молоко от рака.

Мне выдумывать ничего не надо, поскольку это гораздо сложнее, чем записать, а теперь перенести эти записки в книгу, тем более, что Кардымово, хоть и райцентр, но величиной меньше Чудинова, и наврать тут не получится, да и незачем, там эту историю и без меня хорошо знают.

Владимир Рэмович, то что вы наблюдали когда-то - это Ваш личный опыт и часто носит единичный характер, как приведенный пример с кошачьим молоком: вы лично наблюдали в Кардымове, но это совсем не значит что повсеместно этим занимаются. Тоже самое и со "студенческой мурцовкой" - Вы ее лично потребляли, что совсем не значит что ее потребляют все и всюду. Вот о чем я. Тоже самое про хлеб с ваксой - эту байку слышу в разных концах страны, но ни разу не видел реального человека который бы так сделал.
В тоже время про напиток "Борис Федорович" знаю не по наслышке, сам видел как готовят и пьют (сам правда не пробовал). И это не байка, а действительно реальный рецепт.
Про политуру не слышал даже, так же как наверняка не слышали и Вы о рецепте избавления от зубной боли при помощи аккумуляторной кислоты. Но от этого байки не умирают smile

Цитата Рэмович ()
Классическая тюря - это черный хлеб (ни в коем случае не белый), лук, небольшое количество растительного масла и рассол из огурцов - вот это классическая мурцовка. Без вариантов!

Я уже вам приводил пример: молоко и белый хлеб. Уже вариант. smile Кстати, тюря все же первое блюдо!

от того что какая-то бабуля обозвала тюрю мурцовкой, она не придумала новое блюдо smile А кстати, вы будучи студентом не пробовали окрошку на пиве?
Цитата Рэмович ()
Ведь идея мурцовки - сила для тяжелой работы при минимуме затрат, а это - алкоголь с хлебом.

Рэмович, положа руку на сердце, вы когда-нибудь сами реально пробовали тягать тяжести после стакана водки? Бред пишите и еще доказываете что правы... да бурлаки после вашей похлебки "кони двинули" бы...

РэмовичДата: Понедельник, 01.12.2014, 16:33 | Сообщение # 9
Верховный гуру
Цитата ZAN ()
Может по этому у меня нету тоски по СССРу?

Без сомнения, отчасти и по этому...

Но все поправимо, не расстраивайся. Отведают мурцовочки все, когда любимый доллар обрушит всё в бредовой мировой рыночной экономике, а сам взлетит, как совершенно пустой, и канет в небытие...

Но кто книгу читал, тому бонус будет: тот быстрее вспомнит, где растет ближайший дуб, а под ним должны валяться желуди, с мукой из которых мурцовочку он сварганит особенно вкусную!

ЗАН, неужели в армии не пил самогон, настоянный на курином помете?

Или Дмитрий опять напишет, что это мой личный опыт? Другой вокруг армейских частей бабули вообще не производят...

Добавлено (01.12.2014, 16:08)

Цитата dimatte72 ()
Бред пишите и еще доказываете что правы... да бурлаки после вашей похлебки "кони двинули" бы...

Я услышал Вас.

...Примерно одно мнение на тысячу... (С ЗАНом будет полтора, поскольку я вообще не уверен, что он что-то пишет искренно, а не для поднятия рейтинга сайта). В процентах полтора на тысячу иных мнений в интернете, это - нормально...

Добавлено (01.12.2014, 16:13)

Цитата Танкист ()
Цитата dimatte72 ()
Если просто

ДИМ,разговор идет про экстремальную еду. РЭМОВИЧ и приводит примеры таковой. Мурцовка должна быть с градусом от малого до большого. Было немало любителей таковой еды в нашем отечестве. Я первый раз встретился с этой едой в комнате отдыха рабочих в Вологде на заводе ТРЗ. Перед праздником остановили производство и рабочие делали уборку и готовились расходиться .Но старики собрались вместе и приняли по чарке.Но... не все... Двое вылили стаканы в тарелку, покрошили хлеба,что-то еще добавили и начали хлебать лажками. Помню меня замутило,моему удивлению не было предела. Мужики смеялись и сказали ,что в былые времена это было обычным явлением. Потом я эту МУРЦОВКУ встречал и у нас в городе.
Мурцовка была в моде и в МОСКВЕ. Удивляться тут нечему. Но заметьте!... что смеются на это более всего ЛИБЕРАЛЫ прозападники. Вроде того там все хорошо,а у нас МУРЦОВКА. Да нет, господа либералы, и там едали и едят удивительные кулинарные изыски. И это ни хорошо и не плохо. Это часть нашей и их кулинарных культур. Вот маленький пример....

Добавлено (30.11.2014, 10:08)
http://www.bugaga.ru/interes....ra.html

Добавлено (30.11.2014, 12:05)
http://1000.menu/cooking/849-sup-iz-bjchih-hvostov-po-staroangliiski

Добавлено (30.11.2014, 12:07)
http://1000.menu/cooking/2303-sup-pivnoi

Добавлено (30.11.2014, 12:08)
http://1000.menu/cooking/1756-pivnoi-sup-zhemaitskii

Добавлено (30.11.2014, 12:19)
http://vipsamogon.ucoz.ru/publ....-1-0-20

Извини, Танкист, я как-то не заметил твоей этой записи... Значит, возвращаясь к записи Димы, его мнение не на тысячу, а на тысячу и одно - ну, вообще класс!

Добавлено (01.12.2014, 16:33)

Цитата ZAN ()
Рэмович, я вот нормально всегда питался и, у родителей была машина и раз в месяц, как минимум, был "шоппинг" в столице нашей Родины

ЗАН, я нормально питался, машины у нас не было, когда в каменном магазине не выбрасывали два дня колбасу чайную по 1 рублю и 70 копеек, я спускался по лестнице в Садовом тупике, заходил в столовую номер пять и покупать приходилось дорогих сарделек по 2.20 с наценкой до 2.30 и еще гарнир надо было купить на 10-20 копеек. И вся проблема! В Москву ездили все бесплатно, без машин, на автобусе за счет экскурсий на ВДНХ - ноги промять, пару дней в гостинице пожить... и привезти колбасу иного вида, краковскую, например, или в толстых батонах...

Сообщение отредактировал Рэмович - Понедельник, 01.12.2014, 16:02

dimatte72Дата: Понедельник, 01.12.2014, 16:43 | Сообщение # 10
Аксакал
Цитата Рэмович ()
неужели в армии не пил самогон, настоянный на курином помете?

Или Дмитрий опять напишет, что это мой личный опыт? Другой вокруг армейских частей бабули вообще не производят...

Как бы слышал что в брагу добавляют куриный помет для ускорения процесса брожения, но чтобы самогон настаивали на нем )))
Цитата Рэмович ()
Примерно одно мнение на тысячу..

По мне так именно Ваша "экстремальная кулинария" - одно мнение на тысячу, но это мое мнение, вы можете себя тешить своим мнением.

РэмовичДата: Понедельник, 01.12.2014, 16:50 | Сообщение # 11
Верховный гуру
Цитата dimatte72 ()
Как бы слышал что в брагу добавляют куриный помет для ускорения процесса брожения, но чтобы самогон настаивали на нем )))

Не буду спорить: когда кидают - не знаю, записано у меня лишь - "вместо дрожжей", но суть от этого не меняется. Мне пришлось два года не пить в Новоград Волынске, не пошла эта самогонка у меня, дважды буквально трошки попробовал и оба раза на стадионе вокруг ворот катался с желудочными спазмами... На дембель хотели в Киеве нормального выпить, но на вокзале у товарища во время сна ремень сперли, - рядом с собой положил... Его провел от патрулей тихонько до стадиона им. Хрущева и он там посидел, посмотрел на разминки, пока я военторг на Крещатике нашел и ремень принес, побежали на вокзал - в поезд... а там уже и Москва рядом была. Дождались!

Сообщение отредактировал Рэмович - Понедельник, 01.12.2014, 16:55

dimatte72Дата: Понедельник, 01.12.2014, 16:55 | Сообщение # 12
Аксакал
Цитата Рэмович ()
Не буду спорить: когда кидают - не знаю, записано у меня лишь - "вместо дрожжей", но суть от этого не меняется.

еще как меняется, я бы сказал кардинально меняется. Если вместо дрожжей - тогда исключительно в брагу. А вот ежели б в самогон - то это уже вкусо-ароматическая добавка будет smile
т.е. вы сами не будучи экспертом пытаетесь что-то другим доказать?

РэмовичДата: Понедельник, 01.12.2014, 17:08 | Сообщение # 13
Верховный гуру
Цитата dimatte72 ()
еще как меняется, я бы сказал кардинально меняется. Если вместо дрожжей - тогда исключительно в брагу. А вот ежели б в самогон - то это уже вкусо-ароматическая добавка будет smile
т.е. вы сами не будучи экспертом пытаетесь что-то другим доказать?

А Вы читали эту мою главу про дрожжи и помет? Или судите на основе экспертных домыслов, которые вымыслы?

Добавлено (01.12.2014, 17:08)

КВАС, ПИВО, БРАГА – ЭКСТРЕМАЛЬНОЕ ШАМПАНСКОЕ

В экстремальных условиях затяжной стресс необходимо всё-таки чем-то снимать. Самый простой, даже примитивный и относительно быстрый способ получения тонизирующего напитка без названия, но с приличной дозой алкоголя заключается в следующем: надо создать условия, чтобы забродил продукт, имеющий в своей химической структуре сахар. Именно он превращается в алкоголь.

Проще всего натереть или пропустить через мясорубку морковь, свеклу, яблоки, груши, арбузные, апельсиновые, мандариновые корки и, конечно, - сами плоды. Залейте всю эту массу теплой водой и ищите по сусекам ускорителей процесса. Очень хорошо, если найдется горох или любые проросшие семена злаковых и незлаковых культур - они ускорят брожение. Кладите всё, что попадет под руку и не жалко: прогорклое пшено, старый рис, плеслый и проросший картофель, завалявшуюся капусту, окаменевшие сушеные фрукты... В конце концов, как верно писал Владимир Высоцкий, а неимением лучшего, положите даже опилки. Желательно только, чтобы они были старыми, начавшими подгнивать...

В это же пойло из-за отсутствия дрожжей, необходимо положить одну, желательно только что "испеченную" дозу свежего куриного помета. За неимением в большом городе куриного, можно использовать голубиный или любой другой птичий помет с чердака вашего дома. Закройте емкость и периодически подогревайте. Запах браги появится уже на второй день, но следует потерпеть дней пять-шесть. После этого, разливайте игристое домашнее шампанское по красивым бутылкам и ставьте на стол.

Можно звать гостей.

А ЕСЛИ «У НИХ» УШЛЫЕ ЛЮДИ, УМЕЮЩИЕ СВАРИТЬ КАШУ ИЗ ТОПОРА?

Меня всегда интересовал вопрос: ну, ладно, мы умеем, точнее, сохранили в недрах деревенской жизни исконные рецепты и способы выживания в экстремальных условиях. А как с этим делом на Западе? Михаил Задорнов из концерта в концерт неустанно прославляет «нашу соображалку», но неужели «там» нет хотя бы отдельных «соображателей»?

Оказывается, - есть, правда довольно своеобразная, под стать самой их жизни. Настоящую западную или американскую жизнь не видит никто из наших приезжающих туда, тем более, не видим мы её и по телевидению. Только, когда во время какого-то наводнения несет сотни смытых картонных и фанерных домов, мы может отчасти увидеть настоящую американскую действительность. Соответствуют этой действительности и методы выживания. Для объективности, просто, приведу цитату:

«В западных странах часто можно видеть, как вполне адекватные на вид люди роются в мусорных баках в поисках пищи. Непосвященному человеку на ум сразу придет мысль о "ступенях вниз, которых никто не считает", однако это не так. Это люди, питающиеся выброшенными продуктами. Имя им "фриганы". Обед из продуктов, найденных в помойке, когда-то был уделом бродяг, но сегодня стал для многих образом жизни. Эти "санитары города", пораженные объемами отходов человечества, готовы поменять свои пристрастия в вопросах питания. Их самоназвание - freeganism - происходит от английских слов "free" (свободный) и "vegan" (вегетарианец). Движение "фриганов" распространено в Европе и особенно в США. Его приверженцы берут на себя ответственность за последствия своего потребительского выбора».

Такова американская, английская, европейская действительность не с глянцевых обложек, а с правды жизни. Честно говоря, оторопь берет от этих прелестей. Нет, Америка долго не протянет. Там не осталось ничего человеческого. Она же вот-вот обрушится... Только бы она нас не придавила своим одряхлевшим от фригатства крупом. Надо немедленно избавляться от четырех долларов, которые с «революции» 1991 года лежат у меня в книжке «Как нам реорганизовать рабкрин».

Движение фриганов никакого отношения не имеет с тем, что я описал выше, с тем, что распространено на Руси – попытка прокормить себя и семью дарами природы.

Мне кажется, мы никогда не променяем салат из одуванчиков с мурцовкой на самые свежие и непросроченные сосиски из контейнера Budgens в Нью-Йорке…

ОПТИМИСТИЧЕСКИЙ ФИНАЛ

ХАРЧЕВНЯ

В 2002 году в Лондоне открылся первый в мире ресторан нетрадиционной пищи. Подают пюре из саранчи, червей в шоколаде и множество других не менее удивительных блюд.

Какой-нибудь наш предприниматель вполне мог бы во Владимире, в Вязниках, а может быть в "Суздальском поместье" или в Москве, Петербурге, Париже или Ницце открыть уникальную харчевню русской экстремальной еды. По своей сути это было бы в Европе и в мире первое подобное заведение, ибо лондонский ресторан, о котором рассказал тогда собкор ОРТ Александр Панов 15 июня в программе "Время", специализируется на экзотических блюдах со всего света, а речь идет об экстремальности самой еды: съест человек червя или побрезгует?

Русская же харчевня стала бы более гуманна в этом смысле, она туристу "напомнила" бы не столько экстремальную еду, сколько ситуацию, в которую попадали люди в историческом прошлом, а пищу в этом ресторане подадут самую для лихого времени обычную: желуди по-свински, щи из лебеды и крапивы, квас и пиво на меду из одуванчиков, хлеб из опилок, пюре из корня лопуха...

С помощью старинных, во многом целебных, хотя и экстремальных блюд можно по спецзаказу попасть в какую-нибудь жуткую эпоху, а на память о посещении этой харчевни получить традиционный русский амулет, оберег - засушенный пучок дикого лука, который "меч стороной обходит", а тонкий запах от дурного глаза охраняет.

…Закончить эту книгу мне хочется замечательной восточной мудростью: Прежде чем поднять ишака на крышу, подумай, как ты будешь его оттуда снимать. И совсем уж напоследок еще одна мудрость, от которой так и веет оптимизмом наших древних всё знающих предков: «Не переживайте: никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже!»

Ох и юмористы ж были предки наши!

Владимир ЦЫПЛЕВ

Вязники – Москва - Лихая Пожня

Сообщение отредактировал Рэмович - Понедельник, 01.12.2014, 17:08

dimatte72Дата: Понедельник, 01.12.2014, 17:13 | Сообщение # 14
Аксакал
Цитата Рэмович ()
А Вы читали эту мою главу про дрожжи и помет? Или судите на основе экспертных домыслов, которые вымыслы?

Рэмович, вы сами только что писали:
Цитата Рэмович ()
Не буду спорить: когда кидают - не знаю,

т.е. вы сами точно не зная, пишите целую главу в своей книге "квас, пиво, брага"...

Цитата Рэмович ()
А ЕСЛИ «У НИХ» УШЛЫЕ ЛЮДИ, УМЕЮЩИЕ СВАРИТЬ КАШУ ИЗ ТОПОРА?

наверное правильно было бы "а есть ли.."?

РэмовичДата: Понедельник, 01.12.2014, 17:23 | Сообщение # 15
Верховный гуру
Цитата dimatte72 ()
наверное правильно было бы "а есть ли.."?

Спасибо! Совершенно точно! Это я компоную по заказу издательства второе и дополненное издание... Там и по поводу браги я не точно прокомментировал, но в главе все правильно описано - именно в брагу... Когда делал книгу Аносова, был среди всех людей, которые приветсвовали, один ярый противник издания... Он мне даже написал, что больше не хочет разговаривать так ему все не нравилось... Когда книга вышла, я его первым поблагодарил в письме, сказал, что критика и цензура, что одно и то же со своей сути, делают произведение качественными, поскольку всегда на их мнение приходится оглядываться даже без прямого общения и даже ничего не принимая во внимание... Ну, кроме явных ошибок типа разговорного и тут ошибочного А ЕСЛИ ЛИ - к правильному А ЕСТЬ ЛИ... Спасибо!

dimatte72Дата: Среда, 03.12.2014, 17:21 | Сообщение # 16
Аксакал
Вот это настоящая экстремальная кухня, а не подобие главы "КВАС, ПИВО, БРАГА – ЭКСТРЕМАЛЬНОЕ ШАМПАНСКОЕ " ))
смотрите с 11 минуты

p.s. Рэмович, еще поправка к Вашему "шампанскому": когда брага дойдет, т.е. перебродит, то играть она не будет и "экстремального шампанского" у Вас стопроцентно не получится!

РэмовичДата: Пятница, 05.12.2014, 04:44 | Сообщение # 17
Верховный гуру
Цитата dimatte72 ()
Вот это настоящая экстремальная кухня, а не подобие главы "КВАС, ПИВО, БРАГА – ЭКСТРЕМАЛЬНОЕ ШАМПАНСКОЕ " ))

Хоть с 11 минуты смотри, хоть с начал - все тоже самое, только у меня более простой способ и без таблетки, а самое главное, что мы это шампанское перегоняем гораздо более примитивным способом, т.е. без змеевика, который вряд ли так просто найдешь.

В кастрюльку со всем этим снадобьем, начавшим после нагревания интенсивно бродить, т.е. играть, ставим кастрюльку чуть поуже и пониже, а сверху просто-напросто на хлеб или все что угодно накладываем обычную тарелку. Можно и не на хлеб, а просто так наложить, но целебного пару много в воздух уходит... Сверху зимой на тарелку кладем снег, летом так сойдет, хотя потерь будет много. И все, безо всяких змеевиков... Кстати, я подозреваю, что этот мужик мне писал. У меня больше сотни писем за пять лет кочевой жизни книги в бумажном варианте и в интернете, а сегодня товарищ приезжал как раз по этому поводу, в музее встречались. Он детей из Москвы вывозит и живут выживальщиками в лесу в Судогодском районе...

Дим, у меня есть старая советская скороварка... Если бы надо было сделать то, что он показывает, я бы попросту взял её и ту брагу, которую описал, превратил 70-процентный самогон за полчаса. Но я делаю то, что вообще исключает цивилизационные штучки - вот в чем разница твоего хода мысли - во многом правильного - и моего, к которому ты придешь, когда мировая рыночная экономика капитализм будет валиться, и нас собой попытается завалить... А мы выживем, потому как можем без ничего и без змеевика нагнать столько самогону, сколько захотим. Дешево и калорийно... На марле можно пососать давать и грудным детям.

Дима, пройдено все это уже давно и испытано сорок раз. Не волнуйся, все исправно работает.

Добавлено (05.12.2014, 00:01)
Возможно, там не совсем понятно я принцип описал, кто не в теме... Спирт-конденсат с донышка тарелки капает в маленькую кастрюльку, которая находится внутри большой - самый простой способ перегона...

Добавлено (05.12.2014, 00:11)
Скажу больше... Представляешь, сколько надо времени и спиртового конденсата, чтобы из такого змеевика, как на видео, начало капать?! Не меньше часа. А моя "петрушкка" работает сразу после начала парения. Через пять минут после интенсивного парения можно поднять тарелку, вынуть маленькую кастрюльку из большой и налить граммов 20-30 на пробу...

Добавлено (05.12.2014, 04:44)
Я не стремлюсь отвратить тебя, Дим, от русла критического. Критика - лучше дифирамбов бесполезных, но твои писания стали напоминать не критику, а критиканство по типу Бульдозера. Возможно, ты этого сам не замечаешь. Критиканство саморазрушительно, что видно о бульдозеру. Чем это отличается от критики. Критика - способ улучшить произведение, страну, власть, а критиканство - очернить, независимо от сути написанного, занять противоположную точку зрения в любом случае. У Бульдозера это идет от недооцененности его гениальности, а откуда здесь это - мне не ведомо... Бульдозеру хорошо бы не разрушать, а самому что-то создавать, в том числе самому писать мемуары: у него полно информации, которую он бесполезно кидает налево и направо в деле разрушения... Кому это надо? Сел бы он, да написал лучше большую статью о своем тесте - выдающемся человеке... Вот была бы великая польза - пропущенная страница в нашей истории... У него бы это замечательно получилось. Но он не напишет, он уже разрушил себя, он не мыслит положительными категориями, это не тешит уже тело и дух - вот это и есть саморазрушение от критиканства.

Сошлюсь на последнее мнение, опубликованное в Однокласниках, мнение профессионала и с точки зрения попадания в разные ситуации и как писателя... В предыдущих постах он предлагал поменять одно слово на другое, заменить должность, указанную мной не точно и т.д. - вот это есть критика, которую, естественно, воспринимаешь с радостью... А после исправлений вот такой пост:

Георгий Петров (Пашнёв)
01:40
Мой интерес к твоим обощениям прост. Самому пришлось оказываться в довольно непростых ситуациях. Сошлюсь хотя бы на мой рисковый рейд по ночной бамовской трассе, когда служил в ЖД войсках на Восточном БАМе. У меня это Мемуар ОДИН НА ОДИН С ДОРОГОЙ (сайт Проза.ру, я там автор ПАШНЕВ, но Е с точками:ЙО). Бывал и в иных передрягах... Поэтому твоя копилка таких советов мне очень интересна. Даст Бог, может, не пригодится. Но уж больно вкусно у тебя это получается, Володь...

Сообщение отредактировал Рэмович - Пятница, 05.12.2014, 04:55

dimatte72Дата: Пятница, 05.12.2014, 15:18 | Сообщение # 18
Аксакал
Цитата Рэмович ()
Хоть с 11 минуты смотри, хоть с начал - все тоже самое, только у меня более простой способ и без таблетки, а самое главное, что мы это шампанское перегоняем гораздо более примитивным способом, т.е. без змеевика, который вряд ли так просто найдешь.
...
Кстати, я подозреваю, что этот мужик мне писал. ...

Рэмович, позволю себе посомневаться что именно этот товарищ Вам писал. Но это так, несущественно.
Видишь ли, уважаемый Рэмович, разница между Вашей экстремальной кухней и его, Баженова, в том, что он кулинарит из того что нашел, а экстрим Вашей кулинарии в том чтобы выжить после нее smile
Способ перегонки таз в таз давно известен, но, повторюсь, он шаманил свой аппарат из того что было под рукой.

Цитата Рэмович ()
но твои писания стали напоминать не критику, а критиканство

Вы, Рэмович, тоже чем-то напоминаете того персонажа, который рассматривает только два мнения: свое и неверное! Пишу Вам: после окончания брожения брага уже никак не пойдет за игристое вино, вы мне в ответ - критикан.
Что ж, извольте критиканство: ваша книга годится либо для "туристов" по типу Паганеля путешествующих не выходя из кабинета, либо для растопки костра настоящих туристов, способных выжить в экстремальных условиях. Как пособие для выживания она мной лично будет рассматриваться в самом распоследнем варианте...

РэмовичДата: Пятница, 05.12.2014, 17:12 | Сообщение # 19
Верховный гуру
Цитата dimatte72 ()
разница между Вашей экстремальной кухней и его, Баженова, в том, что он кулинарит из того что нашел, а экстрим Вашей кулинарии в том чтобы выжить после нее smile

Я не вижу вообще никакого различия, последние слова фразы вообще не понятно о чем... Но дело не в этом, Дмитрий!

Вы никогда не задавали вопрос: для чего пишут люди? Если правда о Баженове, которую Вы так трактуете, то кому это надо? Это гнусно и пошло: взять, найти змеевик, нагнать самогону, выпить и описать? Я думаю, что Вы ошибаетесь, у него та же цель, что и у меня. Я это писал в предисловии, что невозможно представить человека, который лихорадочно ищет мою, Баженова, Похлебкина или чью-то другую кулинарную книгу сейчас под Донецком, когда на всю деревню осталось два бурака и вар можно с черешни содрать... Цель моего писания - не отразить правду ваших славных познаний в брожении: она забудется это правда, когда сюда перекроют банкоматы в любимых вами США. От вашего познания истины проку будет мало. Я пишу с другой целью, надеюсь, что и Баженов не по вашим понятиям жив.

Я пишу, пытаясь придать трагедии каплю оптимизма, чтобы если не улыбнулся человек, то приободрился, вспомнив неожиданно, что можно есть лебеду, а не ждать гуманитарного конвоя... Что можно напарить из чего попало браги, бросив для брожения помета, нагнать самогона сто граммов и вылить в разинутую пасть родной раненой собаке, хоть помрет без мучений счастливой...

Вот смысл! Я рад, что его разглядел умный человек - издатель, о чем написал в своем предисловии... И жаль, что Вы этого не видите.

Мне жалко Вас с Бульдозером. просто, по-человечески, жалко!

Я не знал, что за такой короткий срок так легко можно запудрить здоровым людям мозги этим рыночным бредом!

Добавлено (05.12.2014, 17:10)
Видимо, надо было, все-таки начинать размещать книгу с начала, а не с конца. Вот - с самого начала! Второе дополненное издание.

ЕДА ИЗ ТОПОРА

РУССКАЯ ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ КУЛИНАРИЯ

ПИЩА БЕЗ ЗАТРАТ

Книга о вкусной, здоровой и самой простой пище, приготовленной без денег и продуктов. Рецепты, полезные на случай, если завтра потоп, засуха, всемирная революция, развод с женой, повальный мор, увольнение с работы.

Книга о самой простой пище, приготовленной без денег и продуктов.

Автором, журналистом В.Р. Цыплёвым, собраны традиционные, но не привычные сегодня рецепты, полезные, по его словам, «на случай, если завтра потоп, засуха, всемирная революция, развод с женой, повальный мор, увольнение с работы».

Многие из рецептов своей коллекции журналист Владимир Цыплев собрал во время командировок, поездок по деревням Центральной России. Конечно, обидно, что там не пользуются до сих пор многими из привычных для горожан благ цивилизации, грустно оттого, что понимаешь: в памяти эти рекомендации хранятся из-за того, что чуть ли не на генетическом уровне живо там чувство неопределенной тревоги за завтрашний день. Но объективно сельские жители оказываются в результате куда жизнеспособней тех, кто живет в городах, особенно - случись что.

Владимир Рэмович Цыплев - уроженец города Вязники Владимирской области, где живет и поныне. Он учился на знаменитом факультете журналистики Московского университета, не раз менял в жизни профессии - работал в музее, в школе, в тури-стическом бюро, в газетах.

Корреспондентом газет он часто бывал в разных регионах страны, готовя материа-лы о жизни российской провинции. Он хорошо фотографирует, рисует, пишет стихи, всерьез занимается краеведением - изучением далекого прошлого владимирского края. И в свободное время с удовольствием столярничает, занимается огородом. Это привычный образ жизни для небольшого города, но подчеркиваю слова - он этим занимается удовольствием, талантливо и оптимистично.

Вот так же легко, талантливо и оптимистично написана и эта книга. Наверное, только так и можно писать книги, весьма грустные по своему глубокому смыслу.

Николай Морохин, доктор филологических наук.

Единственный урок, который можно извлечь истории, состоит в том, что люди не извле-кают из истории никаких уроков. Бернард Шоу

НЕДЛИННОЕ ПРЕДИСЛОВИЕ ОТ АВТОРА,
которое желательно прочитать прежде, чем вы начнете стряпать по
рецептам этой книги

Кулинарные записи необычных рецептур я начал делать давным-давно, ещё в студенческие годы после одного весьма забавного случая.

Это было в семидесятых годах. Денег не хватало, как всегда, но однажды они исчезли надолго. Кончились и запасы продуктов. В нашей 229-ой комнате Дома студентов МГУ на Ломоносовском проспекте оставался лишь килограммовый пакет с надписью "Мука блинная".

Рыбьим жиром я промазал сковородку. Но блины, почему-то, тем не менее, долго не хотели отскакивать. В конце концов, с грехом пополам я их заставил переворачиваться. Они подрумянивались, однако, остывая, как-то странно и неожиданно быстро превращались в звонкие сухари.

Мы сели обедать и сгрызли пять или шесть этих самых, с позволения сказать, блинов, запивая их горячим чаем. Последним к столу пришел студент, "по совместительству" художник, который перед тем, как вкусить, почему-то подозрительно спросил:

- А где вы взяли муку?

- Вон "Мука блинная"... Помнишь, покупали как-то в "Новоарбатском"?!

Тот ухмыльнулся в бороду:

- Ту муку мы давно съели, а в пакет я насыпал грунтовку для холста.

Реакцию товарищей - ныне известных людей я не смогу, даже спустя многие годы, выра-зить пристойной нормативной лексикой, однако замечу, что ни к чему плохому мои бли-ны в результате не привели. Все остались живы и здоровы. Скажу больше: после этих блинов один из вкушавших стал теперь редактором крупной газеты, другой «самым вы-дающимся сценаристом современности», третий директором театра, четвертый преподает на журфаке МГУ и пишет книги, а я... Я пишу о них, о тех, кто выжил после моих и чьих-то похожих блинов, после двух революций, после всех жизненных передряг. Выжил в трудную пору сам и помог выжить другому. Пишу, да по сию пору с тех пор коллекционирую настоящие экстремальные рецепты.

Я далек от мысли, что эта книга может быть названа кулинарной или неким пособием. Вряд ли здравому человеку взбредёт в голову в лихих экстремальных условиях лихорадочно искать книгу, чтобы по рецепту приготовить фрикадельки из опилок или лебеду квасить по инструкции. Но, прочитает он её сегодня пока еще в более-менее спокойное время, и непременно отложится что-то, а когда надо, всплывёт.

Конечно, история знает массу примеров, когда человек попадал в экстремальную ситуацию и выживал за счёт силы духа, а не за счёт предусмотренной заранее экипировки, за-паса пищи, лекарств. Но не так уж плохо поберечь «силу духа» на существенные свершения, а полуфабрикат для тошнотиков не выбросить, заготовить заранее.

Вообще, в неожиданной ситуации хорошо было только, пожалуй, Робинзону, которому Даниэль Дефо даровал на острове и вволю еды, и пресную воду, и даже кулинарную книгу.

Да, скажете вы, если бы знать, где споткнёшься... А знать можно, поскольку в истории нет исключений, как порой, кажется. И нет ничего вечного. А это означает: можно до-вольно легко приложить кальку сегодняшнего дня на похожую ситуацию в Шумерах, скажем, или в Риме древнем, сделать поправку на компьютерное обеспечение и новый транспорт, и... Одним словом, попробуйте сами приложить и вычислить.

Человек всерьёз "подкладывает соломинку" до того как «что-нито» случится в космонавтике и в полярных экспедициях. Космонавты ещё на земле моделируют большинство нештатных ситуаций и заранее корректируют действия. А полярники оставляют ту-шёнку, галеты, другие продукты в тундре, сооружая над упакованными продуктами холмы из камней, чтобы белые медведи не добрались. Кому и когда понадобится этот экстремальный запас - неизвестно, но он есть и всем спокойней.

В остальных же сферах жизни - почти полнейший "авангардизм" в вопросах упреждения. Изучается диагностика катаклизмов, способы их усмирения. Но никто не разрабатывает, скажем, подушку безопасности над кроватями для сейсмоопасных квартир, чтобы она срабатывала при землетрясении. А почему в постоянно затопляемых районах Сибири на чердаках не стоят лодки? Это же гораздо дешевле, чем потом вертолётами вывозить людей из зоны бедствия. А где можно в большом городе сегодня запастись керосином на случай отключения газа и электроэнергии? Почему строятся громадные жилые дома, но оказывается, до верхних этажей этих
небоскрёбов не достают пожарные лестницы, и вертолётные площадки на крыше не предусмотрены? А зачем вместо земляной груши - топинамбура, который жёлтыми шапками украшал бы каждой осенью дороги и мог бы бесплатно прокормить в случае чего всю Москву, по МКАД насеяли какой-то страшный на вид и несъедобной на вкус голландской или шведской травы-биомутанта? Кому она нужна? Её даже птицы не клюют. И земля не принимает: почти треть посевов уже вымерзло, вымокло или высохло.

Будучи еще главой МЧС Сергей Шойгу в одной из телепередач сказал, что мы научились профессионально и эффективно действовать "после того", умеем разгребать последствия бедствий, но государство (как и отдельно взятый человек), ещё не может столь же эф-фективно предотвращать.

Как человеку, постоянно снующему по командировкам, приходится держать собранный чемодан у двери, так и нам надо быть всегда готовым к оползню, наводнению, провалу в болото, мору, укусу собаки, разводу, падению кирпича с крыши. Ну и, естественно, глав-ной "забаве" человечества, - войне. Вспоминается в этой связи Апокалипсис: молитесь, чтобы бегство ваше не случилось в субботу или ночью.

Вот так и получается, что эти заметки – о реальном и здравом питании, о котором приходится думать всем, ибо живём мы, как во фронтовых окопах, - в условиях рыночной экономики, основанной на бандитской американской структуре деления общего валового продукта. В любой момент человек может остаться без работы, без крыши над голо-вой, в любой момент в этих условиях из миллионера становится бомж, из инженера – инвалид, после того, как в поезде ему подсыпали какую-то гадость в чай… Не зря же на Руси издревле живет поговорка, что зарекаться ни от чего никому не надо. Так и тут: надо принять удар рыночной судьбы, – сами рвались туда, не жилось нормально и спокойно, - и весело перейти с икры на пареные облупки и квашеную лебеду с крапивой. Оно полезней, поскольку всё равно всю черную игру давно уже производят из солидола в гаражах Николиной рощи.

А можно ли вообще быть всегда начеку и ко всему сразу готовым?

Многие из рецептов записаны со слов старожилов во владимирских, смоленских, подмосковных деревнях и адаптированы к нынешним условиям. Большинство рецептов публикуются в этой книге впервые, а так их можно было бы отнести к напрочь забытым.

Все рецепты абсолютно безопасны, а иные даже целебны.

Добавлено (05.12.2014, 17:12)
НЕКОЕ ПОДОБИЕ АВТОРСКОГО ПРЕДИСЛОВИЯ

Те, кому попадался мой первый опус по экстремальной кулинарии, узнают некоторые уже знакомые названия глав. С момента предыдущей публикации этой коллекции по сей день близкие, а иногда и незнакомые люди вспоминают и рассказывают все новые и новые рецепты, пригодные для экстремальных условий жизни. Они дополняют, уточняют и в прямом - кулинарном, а зачастую и в побочном смысле - в смысле бытовых секретов адаптации человека к непривычным жизненным ситуациям. Все написанное здесь – не научное исследование, а потому описание моего жизненного опыта, в том числе, касающегося медицинских вопросов, не надо рассматривать как безоговорочную истину. Просто, «серьезные ученые» всевозможные биополя справедливо называют «лженаукой». А «правильно» это – потому, что только так эта «лженаука», постепенно преодолевая заскорузлость фундаментальной науки, обретает черты истины в самой первой инстанции. Через какое-то время и эта истина становится рутиной, и новые вольнодумцы рушат стройную систему академической кормушки.

Единственное условие отбора рецептов и советов для этой коллекции - они непременно должны быть результатом личного опыта. Автор и сам исправно проверяет все эти изрядно подзабытые «новинки». Так что, старые главы благополучно распухли с помощью читателей, но остались надежными, как и предыдущие. Особо пришлось выделить новыми абзацами медицину – еда тесно связана с ней, да ещё отдельные части посвящены быто-вым ухищрениям исконно гораздых на выдумку россиян. Есть и глава «А как у «них»? В этой главе – речь о некотором зарубежном опыте экстремального выживания.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ЦЕЛЕБНОСТЬ

«Лучше голодать, чем есть, что попало» Омар Хайям

Каждый вкладывает свой смысл в одни и те же слова. А может в этом как раз и есть муд-рость древних? Минздрав считает, что врач «призван и может излечить» человека, что надо делать ранние диагностики, когда у тебя еще никаких болезней нет и в помине...

Я знаю массу людей, которые, образно говоря, в глаза врача не видели и прожили свои 70-80 лет - ровно столько, сколько протянули президенты и премьеры, вокруг которых суетились светила науки. Это, не считая, конечно, хирургических вмешательств по необходимости. Да и то далеко не всегда. Недавно ушел из жизни замечательный актер. Случайно ему поставили ужасный диагноз… Я уверен, что, не знай, он этого диагноза, он мог, по крайней мере, еще несколько лет радовать нас спектаклями и фильмами. Говорят, что он был «сильным человеком», а потому и сообщили, чтобы актер «мобилизовал свою энергию». Кто вам сказал, что вы знаете кто сильный человек, а кто слабый? Серафим Саровский был сильным человеком? Его, случалось, раза два за неделю в лесу ограбят и поколотят, он отлежится, помолится за колотивших и – снова за своё. Гипнологи знают, что сила чаще всего именно в пластичности психики: послали – пошел. Нет, все-таки действительно древние были мудрее. Вспомните, что задача врача вовсе не излечить, а не навредить! Вот в чем дело-то! НЕ НАВРЕДИ! И что же кардинально исцелиться вообще нельзя? Можно. Только это процесс совместный: лечение тела и души одновременно. Таблетками точно ничего не излечишь. Это временное, мнимое и кажущееся излечение. Если вы не сняли «галочку» в квадратике «по умолчанию», на своём компьютере, все снова возвратится, как только вы перестанете пить таблетки – попробуйте, перезагрузите компьютер, все встанет на свои грехи, пока администратор вам не сменит «умолчания»… Но на компьютере просто все умолчания переставить, особенно, если администратор ваш знакомый, а человеческий администратор Высоко. Он словам не верит, он верит делам и поступкам нашим…

МЕДИЦИНА ВНУТРИ НАС

«Все болезни от докторов» - говорил знаменитый киевский профессор Амосов. А на днях просто осчастливил композитор Владимир Шаинский в программе «Пока все дома» - редкой передаче, которая ещё радует на ТВ. Он рассказал: «Я тут в больницу попал… лучше бы не ложился, никому это еще не помогало. Если суждено помереть, надо весело идти домой и помирать». Вот она – истинная правда. При чём, это утверждение – что очень важно, ни на йоту не умаляет великого значения доктора. И никакого парадокса тут нет.

Вдумайтесь только: первое, над чем задумались программисты после создания для ком-пьютера рабочих программ - а нельзя ли написать такие программы, которые сами диа-гностировали бы и сами исправляли функциональные ошибки? И создали. Почему же мы под руководством Минздрава считаем, что Всевышний "не подумал" и "не предусмотрел" того же, когда создавал человека?! Еще как "подумал"! Надо только слегка помочь, а не мешать организму самому «распаковывать внутренние глубоко и тщательно архивированные файлы-лекари».

Научным авторитетнейшим мнением насчет нашего знания организма можно считать слова нейрофизиолога Натальи Петровны Бехтеревой, которая призналась, что чем больше мы узнаём, тем больше вопросов появляется.

Кто-то сказал, что «польза от науки не доказана, а вред возможен». Известно, что часто начинаясь «алхимическими опытами», исследования приводили к совершенно научным результатам. Любой исследователь что-то открывает. Существует даже юридический тер-мин – ОТКРЫТИЕ. Это означает только одно: информация вечна и бесконечна, она существует всегда, она не плод прогресса, а независимая объективная реальность. Теорию вероятности можно было ОТКРЫТЬ и в каменном веке – не было «приёмников», готового симбиоза интуиции, знаний, опыта человека и речевых образных форм передачи, чтобы выловить и открыть эту информацию.

Я никогда особо не верил, - часто виделось это красивой выдумкой писателей и журнали-стов, - что какие-то открытия делаются во сне: дескать, человек, вдруг, видит формулу, которую искал долгое время. Отныне верю. Да, бывает. Когда долго размышляешь над одной проблемой, она становится главенствующей, она «сидит» в голове даже тогда, ко-гда специально о ней не думаешь, и однажды во сне или даже скорее не во сне, а в полу-дреме, после которого идет фаза полного пробуждения, видится отчетливо решение этой проблемы.

Так, после четырехчасового сна в семь сорок утра 17 декабря 2006 года мне явственно увиделся механизм, обеспечивающий взаимодействие внутренних лечебных «файлов» человеческого организма. Замечу при этом, что я не медик, я не знаю «пределов возможного», а потому не ограничен, как ограничен всякий узкий специалист, рамками допустимых соотношений. Я увидел родинки на человеческом теле. Скорее всего – именно они являются продуктом выведения из организма клеток (в компьютере – это битые секторы, которые не удалось машине ни одной из программ восстановить).

Специалисты-медики, у которых не зашорено внутреннее зрение, смогут уточнить и сформулировать этот процесс: обычный грипп, ОРЗ и похожие недуги автор этих строк давно лечит у себя не сгоном, а наоборот подъемом температуры. Я беру с собой в по-стель при простуде и небольшой температуре около 37.5 градуса банку кипятка, укутываю её, чтобы быстро не остыла. Очень тепло укрываюсь сам и пью почти без перерывов кипяток. Жара становится невыносимой, но надо потерпеть. Беру с собой градусник и периодически замеряю температуру.

На трехлитровую банку кипятка кладу 2-3 столовые ложки малинового варенья и пью по мере возможности без особых перерывов. Сначала кружкой, потом, по мере остуживания, прямо из банки. Температура тела начинает подниматься и в зависимости от степени за-болевания, между 38.5 и 39 градусов резко пробивает холодный (откуда он только берется в этих жарких условиях) пот на лбу. Все, можно прекращать лечение, протираться, но очень хорошо одеться для сна. При ОРЗ давление поднимается не сильно, примерно 5 пунктов от нормы и то не всегда. Сердце бьется в обычном ритме, а при температуре тела выше 38 градусов вообще начинаешь ощущать идущий лечебный процесс: отходит мок-рота, кашель пропадает...

Трудно сказать, что нужно делать во время этой процедуры, - скорее всего, это индивиду-ально. Я отгадываю цифровую головоломку, слушаю гитарные туристские песни. Мы не знаем форму и степень влияния биополей, а потому лучше при-слушаться тут к внутреннему голосу и следовать ему. Стресс здесь уже организму обеспечен высокой температурой, а только при стрессе идет интенсивное восстановление клеток и выведение больных через поры с потом.

При заболеваниях более серьезных, чем ОРЗ одного подъема температуры организму для излечения оказывается мало, требуется еще подъем давления или даже стресс, встряска системы. Эта процедура весьма неприятна в отличие от предыдущей, но её тоже надо перетерпеть, хотя длительность этой процедуры бывает довольно продолжительной – до 20-30 дней. Изначально здоровому организму опасаться за печальный исход не стоит, да и постоянно измерять давление также нет необходимости. Этим мы только препятствуем лечению. Излишки давления «сбрасываются» расслаблением и тошнотой.

Сочетание давления и температуры дает мощный непродолжительный стресс, после кото-рого из организма выбрасываются сгустки блокированных клеток на поверхность тела в виде темных родинок. Их не стоит трогать и удалять пока они не побледнеют, да и тогда вряд ли надо родинки шевелить. На нас есть еще не долеченные остатки болезней, когда раненый предок полежал на сыром поле Куликовом дольше возможного и 12 поколений рождаются с одной и той же родинкой, пытаясь искоренить давнюю хворь за жизнь. Иногда так и не удается, передаем дальше.

Добавлено (05.12.2014, 17:12)
НЕ НАВРЕДИ

«В погоне за знаниями мы утратили мудрость»

Там, где нынче красуется посольство Швеции с тремя золотыми коронами по фасаду, - мало кто теперь помнит, - стояла деревня. Представляете?! Почти в самом центре Москвы до 1973 года в трех остановках от «Мосфильма» и в двух шагах от высотки МГУ дожива-ла свой век самая настоящая деревня с избами на два порядка, садами, огородами…

Вода московского водопровода в те годы считалась одной из лучших в мире, но «для ве-чернего чая» по воду из всех окрестных многоэтажек жильцы, а за ними и мы, всё-таки ходили в эту деревню – там сохранялся колодец. Там же по осени, кстати, мы сняли по-следний, уже ничейный урожай яблок, вишен, смородины – всякой всячины. Нет, как бы хороша ни была вода самого прекрасного городского водопровода, колодезная вода – лучше.

И вот здесь я позволю себе поспорить с министром здравоохранения, главным санитар-ным врачом: если человек с рождения пил сырую воду «из лужи», и ел немытые яблоки прямо с ветки - пусть ест и пьёт, ничему ему не будет. Отравить человека могут только бесчисленные «программы оздоровления» и регулярный просмотр журналов, рекламы и ТВ программы «Здоровье».

Вообще, медицину, по-моему, честнее подразделять только на хирургию и… скорую по-мощь, когда резерв внутренних сил исчерпан, и организму надо слегка помочь.

«Рынок» подпускать к медицине вообще нельзя на пушечный выстрел: немедленно зале-чат. Рынок же требует чего?! Больше таблеток продать и скормить их ни в чём неповин-ному гражданину, процедур отпустить ему по полной, часто ненужной программе, диа-гностики понаделать – разные там УЗИ, сканирование головного мозга… Словно прок от них есть хоть малейший. Кроме вреда ранние диагностики не дают абсолютно ничего.

Все самые зловредные клетки в организме самостоятельно уничтожаются, когда включа-ется внутренняя программа «сам-доктор», которую Всевышний нам поставил, и периоди-чески мы запрашиваем и получаем последние её обновления. Молитвой, соотношением хороших помыслов и дел к разрушающим грехам...

Как только мы сделаем диагностику, мы тут же страхом, иным психовоздействием пере-мыкаем пути файлам обновления организма, которое производится путем стресса, подъ-ема давления и температуры, мы немедленно начинаем сбивать то и другое. В результате – ни таблетками не можем помочь себе, ни внутренним силам организма не даём отрабо-тать неделю-другую весь цикл оздоровления.

Медицину развивать надо, - и никакого противоречия тут нет, пилюли и другие лекарства изобретать необходимо. Просто, нам надо бы поставить медицину в разряд органов профилактики, хорошей скорой помощи и ни в коем случае не отдавать в руки «рыночных механизмов».

Мне кажется, чиновники от медицины перестали быть философами.

Чтобы понять этот парадокс, надо просто сопоставить человеческую жизнь и жизнь обще-ства – они развиваются, как матрёшки, – по одним и тем же законам. А по этим законам – с точки зрения здоровья - новое всегда хуже и недоброкачественней старого, а никак не наоборот. Не может же 80-летний человек оказаться здоровее того, каким он был в 20 лет?! Точно так и всё общество. Мы от многих иллюзий избавим людей, если поймем, что не надо никуда бежать, скорее – даже наоборот, надо притормаживать развитие, где и как только можно. Тормозя, мы естественно сохраняем и продляем молодость.

Не удваивать производительность труда и не утраивать ВВП, а разумно использовать и распределять уже созданное. Система разумного распределения нажитого – вот на что бы направить умы, идеи, честь и, главное, - совесть наших чиновников. А мы почему-то упорно пытаемся быстрее всё уничтожить, проесть, пропить… К сожалению, разумно и неспешно использовать общий мировой запас можно только в условиях одного государ-ства. Единого. Мирового. Но, чуть что этим «единым» может оказаться некое изначально преступное сообщество, навроде США, выстроившее свой народ за 200 лет по «демократической» шеренге «от пахана до параши». Сейчас в эту шеренгу они и других пытаются поставить. Если такое случится и у нас, не дай Бог, тогда всем придется зимой откапывать топинамбур... Я же думаю, что здравый смысл все же поставит во главу единого государства терпимость, неспешность, толерантность, что с рыночной экономикой несовместимо.

Зачем нам, люди, скажем, полторы сотни марок автомашин? Ну, давайте сделаем две-три: семейную с предельной скоростью в 90 км в час, на которой только по выходным можно ездить и городскую с ограниченной скоростью двигателя до 40 км в час на основе «Фоль-ксвагена» или «Оки». Ну, еще третью – погонять на треке для любителей скорости. Всё! Этого человеку достаточно. А остальное – общественный транспорт... Надо бы не стимулировать в человеке потребности, а всячески угнетать их, показать их гнусность, а в чём-то и их преступность. Ведь человек или государство, которое, пуская слюни на банкете на общую скатерть, хочет сожрать больше и быстрее другого, так или иначе, как ни крути, – бандитское государство. Порок - это не употребление плохого, а злоупотребление хорошим – это мнение древних.

...Вот такие мысли явились к воспоминанию о стареньком колодце посреди огромного города, забытого колодца на углу Мосфильмовской улицы и Ломоносовского проспекта… Я верю, что и мегаполисы могут быть хорошо, по-деревенски устроены, если мы перестанем их пытаться улучшать. Нынешний пример с попыткой установить в Ленинграде-Петербурге небоскреб просто поражает нелепостью, граничащей либо с безумием, либо с провокацией.

Представляете, как изумительны были московские дворики во времена Поленова! И не-правда, что их невозможно было сохранить: если общество потребления станет обществом разумного использования уже созданного, мы может счастливо жить, сидя на завалинке деревянного дома рядом с Кремлём. Кстати, мало кто обращал внимание, но, действительно, в Александровском саду у стены Кремля до сих пор невидимым в зарослях, как это ни удивительно, стоит настоящий деревянный дом. Поинтересуйтесь, он не выглядит инородцем.

(будет продолжение)

Сообщение отредактировал Рэмович - Пятница, 05.12.2014, 16:58

dimatte72Дата: Пятница, 05.12.2014, 17:54 | Сообщение # 20
Аксакал
Цитата Рэмович ()
Я не вижу вообще никакого различия,

А оно есть...

Цитата Рэмович ()
Вы никогда не задавали вопрос: для чего пишут люди?

Я придерживаюсь совета: "не можешь не писать - не пиши". Тем более не вникая в суть различий между реальным экстримом и надуманным. Вы сами пишите что имели проблемы с самогона на помете, но советуете приготовить это другим... доброе такое пожелание smile
Просто Вы своей книгой можете вреда принести больше, чем пользы. Попал человек в экстремальную ситуацию, вспомнил что вы советуете насобирать желудей. Насобирает, съест... и отравится! Потому что без тепловой обработки их нельзя потреблять.
Но вы пишите, книга обязательно найдет своего читателя!

РэмовичДата: Пятница, 05.12.2014, 22:49 | Сообщение # 21
Верховный гуру
...Вечером звонил Григорий, лишний раз подтвердил: конечно, мурцовка и тюря делаются только на ржаном хлебе. И более того: специально подсушивают в духовке, делая квадратные сухарики для них. матушка моя и петринские все родственники всю жизни ели, когда уже и необходимости в этом не было... Черный хлеб, рассол или просто вода, лук репчатый и капля-две масла растительного.

Цитата dimatte72 ()
Просто Вы своей книгой можете вреда принести больше, чем пользы. Попал человек в экстремальную ситуацию, вспомнил что вы советуете насобирать желудей. Насобирает, съест... и отравится! Потому что без тепловой обработки их нельзя потреблять.

Вы не ведаете природы сущего всего и не хотите ведать, к сожалению. Человек, если он не лечится у врачей, если он не смотрит программы Здоровье, никогда и ни при каких обстоятельствах отравиться не может. Врачи бывают, конечно, разные... Классе в седьмом, (когда скорая была около Городской бани, где еще ЗАГС был, с фасада школа музыкальная, а до нее - милиция) как-то я съел с картошкой половину полулитровой банки груздей и других грибов, которые были, как потом выяснилось, посолены всего часа два-три назад. В грибной год путаница: вчерашние грибы еще промываются, позавчерашние солятся... ну я взял буквально свежие, дома не было никого... Грибы промывались, конечно, но проточной воды у нас тогда не было, носили из колодца, меняли воду в тазике с грибами не так уж часто. То есть, я съел граммов 300 сырых разных грибов. Обнаружив это, меня заставили идти в скорую помощь. Благодарен врачу на всю жизнь. Он сказал:

- Покажи язык, тебя тошнит? Нет? Мальчик, человек так устроен, что отравиться очень сложно. Иди домой и скажи, что если грибы плохие, они вылетят из тебя часа через два сами. Я тебе не нужен.

Нельзя, Дима, желудями отравиться. Ни при каких обстоятельствах. За свою жизнь помню всего одно отравление в пионерлагере "Салют" в Станках. Там пацан наелся рябины зеленой. Но и там можно было без врача обойтись, если бы все умели помогать промывать желудок, когда тошнит. Организм так устроен, что он не примет желуди в том виде, о котором ты говоришь. Конечно, я и пишу, что их надо, как грибы для сырой засолки, дня три вымачивать в проточной воде или менять воду часто. Жарить и варить совсем не обязательно, как только горечь исчезнет, можно использовать. Но в пережарке они делаются вкусными, а потому, конечно, лучше их, как семечки, поджарить. Много съесть желудей не получится, поскольку может тошнить от жирности, если печень не очень здравая, но и об этом не надо никого слушать, организм и тут лучше знает - выкинет лишнее.

В организме есть два вида датчиков: датчики вкуса и датчики проталкивания пищи с функцией определения "свой-чужой" - врачи называют это умно - иммунитетом. Так вот, датчики вкуса расположены только в одном месте в самом конце языка. Если сунуть кончик языка в соль или сахар, определить, что это сладкое или соленое невозможно. Невозможно это сделать и ежели миновать с помощью трубочки датчики вкуса, подавая пищу прямо в пищевод.

Второй вид датчиков приводит в движение кольцевые мышцы ЖКТ, которые толкают пищу, сокращаясь и разжимаясь по типу земляного червя. Одновременно именно они дают сигнал количеству соляной кислоты и разных добавок для расщепления в желудке, потому и надо есть отдельно все, а не гамбургером, который распознать трудно, подается на всякий случай максимум кислоты и стенки желудка рано или поздно не выдерживают, поскольку нейтрализация идет не полная.

Кроме функций привода движителя пищи и экспресс-анализа её, эти датчики мгновенно определяют приемлемость или не приемлемость этого вида продукта. Если выдается информация, что это "чужой", идет легкое подташнивание - обратное сокрщение тех же самых кольцевх мышц, идет подготовка к выбросу. Здесь лучше помочь организму, поскольку он делает два шага вперед и шаг назад... Он не решается сразу взять на себя ответственность и выкинуть то, что мы так старательно засовывали. Обычно - жена знает - я не сомневаюсь ни одной секунды, как только после необычной пищи, особенно в рыночное время изобилия гадости, бывает непорядок с датчиками... беру ковш полуторалитровый и залпом его выпиваю. Ждать выброса почти не приходится...

Нет, все гораздо проще, сложнее и интереснее! Изучайте природу, она главнее врача. Читайте неучей Парацельса и Гиппократа. Они шли не от надуманной науки, а от природы сущего, Дмитрий.

Сообщение отредактировал Рэмович - Пятница, 05.12.2014, 23:03

ZANДата: Суббота, 06.12.2014, 09:06 | Сообщение # 22
...полегчало...
Награды: 31
Рэмыч, иногда ты мне напоминаешь Выбегалло из бессмертного "Понедельника...":
-- Я прошу всех присутствующих отметить этот провокационный вопрос,
от которого за версту разит мальтузианством, неомальтузианством,
прагматизмом, экзистенцио... оа... нализмом и неверием, товарищи, в
неисчерпаемую мощь человечества..
biggrin

ПЯТАЯ КОЛОННА

РэмовичДата: Суббота, 06.12.2014, 13:18 | Сообщение # 23
Верховный гуру
Цитата ZAN ()
Рэмыч, иногда ты мне напоминаешь Выбегалло из бессмертного "Понедельника...":
-- Я прошу всех присутствующих отметить этот провокационный вопрос,
от которого за версту разит мальтузианством, неомальтузианством,
прагматизмом, экзистенцио... оа... нализмом и неверием, товарищи, в
неисчерпаемую мощь человечества.. biggrin

Существует удивительное явление по имени жизнь, ЗАН. Сравнения и имена она дает каждому и расставляет примерно через 20 лет после кончины... Вот не поворачивается язык назвать поэтом вологодского истязателя жены, которая его топором хватила, избавившись от садиста, какие бы гениальные стихи он не написал. И так - по каждому, так что, ты малость торопишься привязать мне ярлык, я еще скорее жив, чем помер...

Сообщение отредактировал Рэмович - Суббота, 06.12.2014, 13:18

dimatte72Дата: Понедельник, 08.12.2014, 10:35 | Сообщение # 24
Аксакал
Цитата Рэмович ()
Человек, если он не лечится у врачей, если он не смотрит программы Здоровье, никогда и ни при каких обстоятельствах отравиться не может

Ну да, если страус прячет голову в песок и не видит опасности, значит опасности действительно нет! smile
Зарекся критиковать Вашу книгу, Вы пишите, не обращайте внимание...

РэмовичДата: Понедельник, 08.12.2014, 17:31 | Сообщение # 25
Верховный гуру
Цитата dimatte72 ()
Ну да, если страус прячет голову в песок и не видит опасности, значит опасности действительно нет! smile
Зарекся критиковать Вашу книгу

Я, наверное, тоже зарекусь отвечать. У вас с Бульдозером иная форма мышления, я назвал бы её хаосом, ЗАН вот гнусно, не правильно, не справедливо, но в линию обсуждаемой темы пишет, (я говорю, что это синее, он нет, это зеленое - нормальных ход, хоть и ошибочный) а ваш ход мысли бессмыслен (я пишу, что это синее, а вы отвечаете, что храплю я во время сна - белиберда полнейшая). Я пишу, что вместо врача в организме Бог поставил все функции, которые надо изучать и стимулировать при заболеваниях, а он мне - голову в песок я-де прячу... Ну, как тут говорить?! Я не супротив, когда долбают, но нельзя так делать, я жду опровержения, что Дарвин это, а не Бог, я напишу, что одно другому не противоречит и т.д. - вот ход мысли-то, Дима!

Утверждаю, что не следовало изобретать в 40-е антибиотики, надо искать их в организме у нас. А их нет там... Правильно! Они появляются при страшном стрессе и иных дисфункциях, когда болью через мозг подается информация на включение спецсредств, и сам организм начитает производить синтез того, что мы делаем теперь на заводах - вот где линия мысли, о которой я говорю. Мы излечились - и опять нет антибиотиков натуральных.

Если бы Абдулов не поехал лечиться и не делал диагностики, он бы еще жил лет пять а то и больше... Если бы Золотухин продолжал отвергать диагностику - жил бы по сей день и стоял бы себе на голове и винцо попивал. Нет, уговорили...

Изучать надо организм, Джуну и других целителей, соединяя науку с тем божественным даром, которое получили некоторые, а не опровергать огульно.

Добавлено (08.12.2014, 17:31)
В моей логике есть один существенный изъян: почему же, если это целительство естественно и оно от Бога, почему же с таким трудом пробивается? Что, так сложно Всевышнему уломать Диму, чтобы он согласился? Я думаю, что все это - нормальный процесс, относящийся к той части жизни, которая хорошо обозначена у нас поговоркой: на Бога надейся, а сам не плошай. Да, все создано Всевышним и развитие шло по Дарвину, там все функции миллионы лет формировались. И действительно мы могли бы плевать семечки на завалинке, не лечась и даже не работая, поскольку на земле есть абсолютно все для жизни без труда. Но Бог сказал не только женщине в муках рожать, но и мужику в поте лица своего хлеб добывать... Зачем? Что ему жалко было насеять вечно возобновляющейся пшеницы, которую без обработки можно было есть? Запросто насеял бы... Но цель наша - познание, а способ познания - труд, а форма жизни - отмирающие постоянно клетки - регенерацию которых можно осуществлять ТОЛЬКО шевелясь, иначе отмирать будет больше, чем рождаться новых - и хана...

Так что, по сути это и не изъян. Дмитрий нужен, чтобы мы пахали и пахали, да, бессмысленно, но - надо! Если все уверуют в то, что я написал, люди перестанут вообще лечиться, а этого нельзя допустить, мы на переходе в иную станцию не будем тогда знать, что и как вырабатывает наш организм, а нам ТАМ это именно понадобится, а потому Дмитрия доводы нужны!

Сообщение отредактировал Рэмович - Понедельник, 08.12.2014, 17:14

Вязниковские форумы » ЖИЗНЬ ГОРОДА И РАЙОНА » ХОРОШО В ДЕРЕВНЕ ЛЕТОМ? » Новые главы книги Владимира Цыплева ("Еда из топора или экстремальная кулинария")
Страница 1 из 11
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz