Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 1 из 11
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ЖИЗНЬ ГОРОДА И РАЙОНА » ХОРОШО В ДЕРЕВНЕ ЛЕТОМ? » ПЧЕЛОВОДСТВО В ВЯЗНИКАХ И РАЙОНЕ (ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ,ДНЕВНИК РАБОТ ,ПЕРЕДАЧА ОПЫТА.)
ПЧЕЛОВОДСТВО В ВЯЗНИКАХ И РАЙОНЕ
ТанкистДата: Понедельник, 02.12.2013, 20:13 | Сообщение # 1
Городская легенда
Награды: 38
Статус: нет меня
2013год был рекордным по медосбору. Старые пчеловоды говорили,что такие года случаются раз в семь лет. Наш Вязниковский район стал раем для пчеловодства. Это следствие несчастья. Гибель десятков фабрик и заводов ,более полутора десятков С/Х предприятий сделало нашу природу девственной. Ни тебе химии,ни ядохимикатов и т.д. Даже частники перестали сажать картошку и обрабатывать ее от жука.Наш мед лучший и практически не уступает башкирскому. Ну разве что уступает башкирскому, собираемому от пчел содержащихся в колодах в лесу на деревьях. Но он очень дорог -в несколько раз дороже нашего и вывозится чаще за границу. Русь всегда славилась медом,воском . Греки,византийцы,Персия массово завозили их
с РУСИ. И,конечно,бортничество в наших местах имеет древнюю историю. Кто-кто,а краеведы это знают. Да и веселье на РУСИ было неразрывно связано с медовыми напитками,пряниками,хлебами.
Почему я сегодня об этом? Сегодня убрал последние ульи в пчельник. ВСЕ!!!Год завершен....Теперь можно начать разговор о новом сезоне. Кому интересно читайте,у кого есть вопросы спрашивайте. Интересно услышать ваш опыт,а особенно интересно почитать заметки наших краеведов о ВЯЗНИКОВСКОМ пчеловодстве и древнем ЯРОПОЛЧЕ.

ПЛОХИШДата: Вторник, 03.12.2013, 14:28 | Сообщение # 2
РАНГ!!!!
Награды: 93
Танкист, напишите из чего состоит минимальный набор пчеловода?!

ваше мнение про деревянные ульи и полистирольные???

dimatte72Дата: Вторник, 03.12.2013, 14:40 | Сообщение # 3
Аксакал
Награды: 78
ПЛОХИШ, ты еще и пчел решил завести? Ну точно пора ник на "Матроскина" менять )))

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

ПЛОХИШДата: Вторник, 03.12.2013, 15:23 | Сообщение # 4
РАНГ!!!!
Цитата dimatte72 ()
ПЛОХИШ, ты еще и пчел решил завести? Ну точно пора ник на "Матроскина" менять )))

я в раздумьях...мне надо взвесить все За Против и Воздержался...т.к. насколько я знаю это хлопотное дело, с ними надо быть или на пенсии или ИП чтоб только ими и заниматься...это только кажется что они сами по себе...так ведь нет за ними глаз да глаз итого два глаза надо! )

ТанкистДата: Вторник, 03.12.2013, 15:49 | Сообщение # 5
Городская легенда
Цитата ПЛОХИШ ()
Танкист, напишите из чего состоит минимальный набор пчеловода?!

1Костюм-1шт., 3Дымарь-1, 4Стамеска-1, 5 Ульи- 1,6 Рамки гнездовые- /в зависимости от системы улья+запасные/, 7 Магазинные надставки -2,8 Рамки магазинные, 9 Медогонка-1,10 Нож для распечатывания сот-1, 11. Щетка -сметка белая, 12.Сито крупное-1,сито мелкое-1,13Роевня-1, 14 Маточная клеточка-1, 15 Колпачек изолятор матки-1, 16 Каток для наващивания вощины-1, 17 Вощина - 0,8 кг на улей. УФФФФ... это самое необходимое. НО!!!Кроме этого надо еще много чего покупать или самому изготавливать.

Цитата ПЛОХИШ ()
ваше мнение про деревянные ульи и полистирольные???

Пенопластовые хороши,но имеют несколько серьезных недостатков. Их невозможно обрабатывать паяльной лампой,что я делаю с деревянными каждую весну/дезинфицирую/. Во вторых это химия. В третьих-они не поглощают влагу.
Я содержу в деревянных. Но сам изготовил и трех слойные - доска-пенопласт-доска. Их обрабатывать огнем можно и на зиму их не убираю. Зимуют под снегом. НО!!! Начинающим советую начать с деревянных.
Вот так если кратко.

ПЛОХИШДата: Вторник, 03.12.2013, 15:54 | Сообщение # 6
РАНГ!!!!
Доступно только для пользователей

ТанкистДата: Вторник, 03.12.2013, 15:57 | Сообщение # 7
Городская легенда
Цитата ПЛОХИШ ()
насколько я знаю это хлопотное дело

Хлопот немало,но я содержал до 5 шт. и когда работал. Большинство пчеловодов работают. Ничего страшного,тем более,что начинать надо с 1-2-х и не более.
И самое главное!!! СОСЕДИ!!! Онидолжны бать за высоким сплошным забором -2 метра или далеко. Еще лучше заручиться их согласием.

евген33Дата: Вторник, 03.12.2013, 18:40 | Сообщение # 8
я тут проездом
Награды: 32
Танкист, Геннадий а мед Вы продаете, если да то цена вопроса

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ТанкистДата: Вторник, 03.12.2013, 19:31 | Сообщение # 9
Городская легенда
Цитата евген33 ()
Танкист, Геннадий а мед Вы продаете, если да то цена вопроса

Большинство пчеловодов какую-то часть меда породают. Иначе просто не смогут этим делом заниматься. Затрат много. Ну,а конкретно - звони в Лукново или в личку. Мне многие звонят. Цены договорные,среднерыночные.

евген33Дата: Вторник, 03.12.2013, 20:13 | Сообщение # 10
я тут проездом
Награды: 32
600 за 3 литровую банку, дороже не возьму

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

GumriaДата: Вторник, 03.12.2013, 21:03 | Сообщение # 11
Горожанин
Награды: 4
В литературе о древней Руси можно встретить сообщения о том, что мед пили. И напивались. Что-то сейчас такого не наблюдается. Сейчас мед не пьют, а хлебают ложками. Или как-то еще употребляют в пищу. Но не как спиртной напиток. Может, знаете как приготовить из меда "хмельной" напиток? О том, что мед можно использовать вместо сахара для браги, это известно. Не об этом речь.

Плавая среди акул, как избежать того, чтобы тебя не сожрали заживо.

BlackbuldozerДата: Среда, 04.12.2013, 12:39 | Сообщение # 12
Почетный гражданин
Награды: 51
Цитата Gumria ()
Или как-то еще употребляют в пищу. Но не как спиртной напиток. Может, знаете как приготовить из меда "хмельной" напиток? О том, что мед можно использовать вместо сахара для браги, это известно. Не об этом речь.

В.Похлебкин давно раскрыл секрет "медов ставленных" и "хмельных".
Только вряд ли у Вас получится- для получения десяти литров напитка требуется 100 кг меда, при меньшем количестве процесс не идет, и на приготовление нужно от 15 до 40 лет.. biggrin
http://d-otshelnik.forum2x2.ru/t281-topic

Вечный поперечный

https://www.facebook.com/eruditiru-526766384008891/?fref=ts

Сообщение отредактировал Blackbuldozer - Среда, 04.12.2013, 12:40

BlackbuldozerДата: Среда, 04.12.2013, 14:31 | Сообщение # 13
Почетный гражданин
Цитата martha ()
Внуки оценят

Флаг Вам в руки...
Только где вы найдете настоящие дубовые бочки и место, чтоб закопать на десятилетия? А если ошибетесь? Время на повторения опыта уже не будет.. biggrin

Вечный поперечный

ТанкистДата: Среда, 04.12.2013, 15:45 | Сообщение # 14
Городская легенда
Цитата Gumria ()
Не об этом речь.

ГУМРИЯ,тогда отвечу как в фильме МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ - .......а что сыграть-то???? Большинство хмельных напитков на РУСИ были медовые. Рецептов сотни. Начну с "МУРКИ".
Простейший рецепт:на ведро берется - 3 КГ/не литра/ меда, 150-200 ГР. дрожей,100ГР. хмеля. Все заливается кипяченой холодной водой. После сбраживания профильтровать,спустя 2месяца и просветления можно употреблять. Хранить в прохладном месте.
Сейчас торгаши стали хитрить. Берут 2кг. сахара и когда все перебродит/вроде того -какая разница что превращается в спирт/,то добавляют 1кг. меда и дображивают. Дешевле получается.
Это простейший рецепт и на любителя. Но тут тема о пчелах. Об алкагольных напитках на форуме есть специальная тема.
БУЛЬДОЗЕР,вот сказал как делаются и делались самые дорогие меда. РУСИЧИ предпочитали их и их боллее дешовых видов заморским виноградным. Да и не в харектере русичей чтобы что-то долго лежало. Помните - У МЕНЯ НЕ УЛЕЖАЛО бы (С)!!!!))). Из под земли достанут...

GumriaДата: Среда, 04.12.2013, 21:36 | Сообщение # 15
Горожанин
Награды: 4
Цитата Blackbuldozer ()
В.Похлебкин давно раскрыл секрет "медов ставленных" и "хмельных".
Только вряд ли у Вас получится- для получения десяти литров напитка требуется 100 кг меда, при меньшем количестве процесс не идет, и на приготовление нужно от 15 до 40 лет..
http://d-otshelnik.forum2x2.ru/t281-topic

Спасибо за ссылку. Очень полезно и познавательно.

Плавая среди акул, как избежать того, чтобы тебя не сожрали заживо.

BlackbuldozerДата: Среда, 04.12.2013, 23:29 | Сообщение # 16
Почетный гражданин
Цитата Gumria ()
Спасибо за ссылку. Очень полезно и познавательно.

Здесь- все о алкогольных напитках на Руси. Фундаментальный труд.
http://supercook.ru/pohlebkin-iv/pohlebkin-iv-03.html

Вечный поперечный

ТанкистДата: Суббота, 14.12.2013, 14:33 | Сообщение # 17
Городская легенда
Сегодня обошел все ульи,которые зимуют под открытым небом,посмотрел как зимуют. Все идет отлично,кроме одного улья . Нашел в одном улье присутствие мышки. Построила гнездо. Все что надо сделал,буду ждать результатов.
Коротко про алкоголь. Медовухи не очень люблю,предпочитаю мед в чистом виде - это полезней. Когда пробую,в голове мысль - испортили продукт!!!. Из алкоголных - фанат КАЛЬВАДОСА. Многие французы именно его предпочитают всяким коньякам-бренди и т.п. Кстати ,ВЯЗНИКОВЦЫ!!!,у нас за рекой превосходные дубняки для этих целей. Яблок навалом на ВЯЗНИКОВСКОЙ земле,дуб превосходный,чистейший,а вот ума не хватает делать и торговать КАЛЬВАДОСОМ....ЧТО...ЛИ??? АУУУУ!!! ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ!!!
Так что....лучше рюмку кальвадоса ...ложкой хорошего меда. НО,НО,НО....и это на любителя!!!
А пока буду ЖДАТЬ.........,когда мышка в улье сдохнет. Дела наши грешные....

Сообщение отредактировал Танкист - Суббота, 14.12.2013, 14:50

ТанкистДата: Суббота, 28.12.2013, 11:41 | Сообщение # 18
Городская легенда
Цитата martha ()
Никто мышей не любит

Сегодня проверил улей,нашел ее и .....похоронил! Пчелки зимуют на 28 декабря нормально,с открытыми верхними и нижними летками. Температуры весь декабрь крутятся вокруг 0.

ТанкистДата: Суббота, 28.12.2013, 12:41 | Сообщение # 19
Городская легенда
Цитата martha ()
Танкист, она своей смертью умерла

Нет. Пришлось уморить. Пчелы сами иногда убивают и затем ее мумифицируют,заливая ее толстым слоем прополиса. Зимой они это сделать не могут. Они находятся в состоянии покоя,сгруппировавшись в шар. Снаружи шара температура практически уличная,внути более 30 градусов. Они постоянно меняются местами и постепенно передвигаются по рамкам улья. Съев мед в одном месте шар перемещается на те рамки,где корм есть. Пчелы выделяют много влаги. Поэтому обязательна вентиляция. Молодые пчеловоды часто закрывают летки и пчелы задыхаются и запариваются. Им не опасны низкие температуры,если кормовые запасы достаточны. Замечу,что и избыточные запасы меда вредны.
Разок в неделю приходится проверять,иногда помогать им.

ТанкистДата: Вторник, 11.03.2014, 17:42 | Сообщение # 20
Городская легенда
ВСЁ!!!! Вчера выставил ульи на улицу. Предпочитаю ранний облет. Проверено. Облетались хорошо. И так ,ребята,у меня началось ЛЕТО со всеми вытекающими!!! Почувствовал адриналин в крови и резвость в движениях после зимней спячки.

dimatte72Дата: Среда, 12.03.2014, 09:19 | Сообщение # 21
Аксакал
А чего сейчас облетать, в смысле какие медоносы? Только верба распустилась.

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

ТанкистДата: Среда, 12.03.2014, 09:55 | Сообщение # 22
Городская легенда
Цитата dimatte72 ()
А чего сейчас облетать, в смысле какие медоносы?

ДИМ,в ульях необходимые запасы меда и перги имеются. Первый облет нужен не для питания,а наоборот -для освобождения кишечника пчел от кала. Пчела в зимний период его не освобождает. Все накапливает внутри себя. Если затянуть с выставкой то пчелы болеют,погибают или это делают прямо на улей,в улье. При облете они как бомбардировщики это делают))). Весь снег в огороде в коричневых пятнышках. Потому хозяйки в этот день белье на просушку не вывешивают. А даллее пчелы летят к проталинам на земле ,несут воду в улей для питья детки,которая уже в ульях есть. А первый взяток уже позже с вербы,ивы,орешника, -в соответствии с календарем цветения первоцветов.
Если семья пчел плохо совершает облет,то это значит она больна предположительно каким-то кишечным заболеванием.

dimatte72Дата: Среда, 12.03.2014, 10:18 | Сообщение # 23
Аксакал
Вот оно че. smile Везде свои тонкости, спасибо за то что просветил.

ТанкистДата: Понедельник, 24.03.2014, 21:10 | Сообщение # 24
Городская легенда
Цитата dimatte72 ()
Везде свои тонкости, спасибо за то что просветил.

Все идет своим порядком. Сегодня впервые заметил у пчел ОБНОЖКУ. Это комочки пыльцы которую несут пчелы в улей на задних лапках. Скорее всего нашли цветущие орешник или мать -и -мачеху.

Сообщение отредактировал Танкист - Понедельник, 24.03.2014, 21:58

Вязниковские форумы » ЖИЗНЬ ГОРОДА И РАЙОНА » ХОРОШО В ДЕРЕВНЕ ЛЕТОМ? » ПЧЕЛОВОДСТВО В ВЯЗНИКАХ И РАЙОНЕ (ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ,ДНЕВНИК РАБОТ ,ПЕРЕДАЧА ОПЫТА.)
Страница 1 из 11
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz