Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 1 из 11
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ЖИЗНЬ ГОРОДА И РАЙОНА » МЕРОПРИЯТИЯ » ВЕЛИКИЙ ПОСТ 18 марта - 4 мая 2013 года (Готовимся, соблюдаем, молимся и благодарим Господа!)
ВЕЛИКИЙ ПОСТ 18 марта - 4 мая 2013 года
SimonRRДата: Вторник, 12.03.2013, 21:49 | Сообщение # 1
Приезжий
Награды: 0
Статус: нет меня
"Великий пост 2013 является самым длинным и важным среди других многодневных постов.
В этом году он будет длиться с 18 марта по 5 мая - это самое светлое время для раздумий над своей жизнью, молитв и покаяния.
Да, именно покаяние является главной финишной точкой поста, когда человек становится способен признать свои грехи перед Господом.
В православном календаре именно Великий пост является одним из самых трогательных событий.
Каждый год его соблюдают около 40 дней - в память о сорокадневном посте Христа в пустыне.
В это весеннее время человек способен услышать свою душу, стать спокойнее, гармоничнее, чище и светлее.
Великий пост 2013 - это период духовной и физической подготовки к самому торжественному празднику в христианстве - Пасхе.
В это время мы должны уделять много времени молитве и общению с Богом и собой. Кроме того, нужно соблюдать определенный режим питания, ведь человек есть то, что он ест."
позаимствовано с сайта - http://lady.tochka.net/28957-v....itatsya

Прошлое определяет будущее.
Исследую историю Хворостухиных

dimatte72Дата: Среда, 13.03.2013, 09:01 | Сообщение # 2
Аксакал
Награды: 78
Как высокопарно написано.. прям умилился.
Про пост духовный еще могу понять, но пост физический... Сейчас кто ни попадя тут же бросают привычный рацион и начинают "поститься". В результате приобретают кучу проблем с пищеварением и ни о чем, кроме как о еде думать не приходится. Какие уж тут размышления о душе?

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

dimatte72Дата: Среда, 13.03.2013, 09:08 | Сообщение # 3
Аксакал
не, не в этом дело... если я весь год жру мясо, а тут, как потерпевший, резко перехожу на кашу - че мне организм скажет? smile

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

dimatte72Дата: Среда, 13.03.2013, 09:17 | Сообщение # 4
Аксакал
Нееет! Он скажет:"Да ты охренел!, Я ж ноги таскать не буду. И ферментов, перерабатывающих "сено" мой желудок не выделяет" smile
А через сорок ден, разговенье наступает - читай "удар в печень, почки, желудок".

Сообщение отредактировал dimatte72 - Среда, 13.03.2013, 09:18

dimatte72Дата: Среда, 13.03.2013, 09:27 | Сообщение # 5
Аксакал
А не резко не получится, да и не умеют наши так.
Монаси-то, они и в будни не особо чревоугодничают, посему готовы к посту, а кто это объясняет "новообращенным"? tongue

dimatte72Дата: Среда, 13.03.2013, 10:25 | Сообщение # 6
Аксакал
Так положено ж!

SimonRRДата: Среда, 13.03.2013, 10:36 | Сообщение # 7
Приезжий
Цитата (martha)
никто ж не заставляет

вот еще почва для размышлений:
Масленица это подготовительная неделя к Великому посту посвящена в христианском смысле одной цели – примирению с ближними,
прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу – в этом христианская составляющая масленицы.
Масленица – это время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению.

позаимствованно с http://www.pravmir.ru/maslenica/

ПЛОХИШДата: Среда, 13.03.2013, 10:38 | Сообщение # 8
РАНГ!!!!
Награды: 93
Цитата (SimonRR)
Масленица – это время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению.

всё...ухожу в отпуск...

dimatte72Дата: Среда, 13.03.2013, 10:45 | Сообщение # 9
Аксакал
Цитата (SimonRR)
Масленица это подготовительная неделя к Великому посту посвящена в христианском смысле одной цели – примирению с ближними,
прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу – в этом христианская составляющая масленицы.

Масленица - это языческий праздник, посвященный началу весны и ассимилированный РПЦ под свою нужду. Имхо, это двулично как-то, нет?

ПЛОХИШДата: Среда, 13.03.2013, 10:56 | Сообщение # 10
РАНГ!!!!
Цитата (dimatte72)
это двулично как-то, нет?

согласен!!!

ПЛОХИШДата: Среда, 13.03.2013, 11:02 | Сообщение # 11
РАНГ!!!!
Цитата (martha)
Пионеры, которые перед экзаменом втихорца просили бабок свечку поставить, - тоже махровые лицемеры smile Ну, или верующие члены КПСС. Не?
Не надо все уж до абсурда доводить. Как-то так...

Голь на выдумки хитра tongue

dimatte72Дата: Среда, 13.03.2013, 11:26 | Сообщение # 12
Аксакал
Цитата (martha)
Пионеры, которые перед экзаменом втихорца просили бабок свечку поставить, - тоже махровые лицемеры Ну, или верующие члены КПСС. Не?

Однозначно!!! Причем, если первых я не помню, обычно бабки сами за них ставили, то вторых - пруд пруди. Им не привыкать, если завтра установят ислам государственной религией - они в очередь выстроятся на обрезание...

dimatte72Дата: Среда, 13.03.2013, 11:51 | Сообщение # 13
Аксакал
Постой, постой... во-первых, я не человека, а всю организацию "мазанул", во-вторых, не то чтобы обвиняю, так пальчиком тыкаю. ну и конечно каждый выбирает что ему хочется, при этом он сам же за себя и в ответе ради чего постился и как он понимает пост.

UksusДата: Среда, 13.03.2013, 12:19 | Сообщение # 14
Горожанин
Награды: 8
Цитата (dimatte72)
А не резко не получится, да и не умеют наши так. Монаси-то, они и в будни не особо чревоугодничают, посему готовы к посту, а кто это объясняет "новообращенным"?

У монахов свой пост, называется монастырский устав и выдержать его мирянину достаточно тяжеловата, у них в пост есть дни где они вообще вареную пищу не едят. Любой пост физический, если он не сопровождается постом духовным есть диета, а не пост. Ну и пост это сугубо индивидуальное дело которое согласуется со своим духовным отцом, он то и определяет для вас степень поста физического, и очень часто особое рвение не приветсвуется, в пост главное рассчитать свои силы. Ну и надо помнить что поститесь вы для себя а не для других, именно поэтому если вы всетаки попали в гости, а там едят мясо то отказываться нельзя, обидеть хозяев гораздо больший грех чем скушать в пост котлетку.

Где мы живем не ваше сучье дело

ПЛОХИШДата: Среда, 13.03.2013, 13:10 | Сообщение # 15
РАНГ!!!!
Цитата (Uksus)
в пост главное рассчитать свои силы.

правильно, чтоб не думать о минутах с высока.....

SimonRRДата: Среда, 13.03.2013, 21:58 | Сообщение # 16
Приезжий
У каждого свои причины для Поста, и мудрость веков под коврик не замести.
Из моих личных причин могу поделиться следующими:
- дать организму передышку и восстановиться путем правильного питания в чередовании с целебным голоданием.
- дать возможность мозгам переключится с схемы работа-еда-туалет и пересмотреть приоритеты.
- обозначив плотским утехам свое место, дать больше возможности душе общаться с Богом и с окружающими людми на более духовном уровне.
Кроме плюсов для себя и общества ничего найти не могу.

dimatte72Дата: Четверг, 14.03.2013, 08:42 | Сообщение # 17
Аксакал
Цитата (SimonRR)
Кроме плюсов для себя и общества ничего найти не могу.

SimonRR, я ничего против поста и веры вообще не имею. Подозреваю что и время, и сроки всех постов не "с потолка" взяты, а имеют смысл. ТОлько ведь вера она не только в соблюдении постных и скоромных дней. думать о боге никто не запрещает и в будни, равно как и устраивать разгрузочные дни в любое время.

Вязниковские форумы » ЖИЗНЬ ГОРОДА И РАЙОНА » МЕРОПРИЯТИЯ » ВЕЛИКИЙ ПОСТ 18 марта - 4 мая 2013 года (Готовимся, соблюдаем, молимся и благодарим Господа!)
Страница 1 из 11
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz